Интервью с епископом Ионой (Черепановым)

Интервью с наместником Свято-Троицкого Ионинского монастыря (г. Киев), председателем Синодального отдела УПЦ по делам молодежи, духовным наставником Всеукраинского волонтерского движения православной молодежи «Молодость не равнодушна!», главным редактором журнала «Отрок.ua» епископом Обуховским Ионой (Черепановым) во время проведения третьей Всеукраинской конференции глав и представителей епархиальных отделов УПЦ 14-18 мая 2012 года.

Владыка Иона, Вы сказали о Промысле Божием относительно системной работы Православной Церкви с молодежью. В этом смысле меня и как верующего человека, и как журналистку поразил тот факт, что время проведения третьей Всеукраинской конференции глав и представителей епархиальных отделов 14-18 мая 2012 года и шестого Международного молодежного форума «Вера и дело» в Москве 19 мая совпало с исторической датой внедрения Сталиным «безбожной пятилетки».

Ровно 80 лет назад, 15 мая 1932 года Декретом правительства СССР за подписью Сталина началась «безбожная пятилетка», поставившая цель: к 1 мая 1937 г. «имя Бога должно быть забыто на территории страны».

Известно, что эта пятилетка была направлена прежде всего на «работу с молодежью» — молодые люди должны были полностью отойти от веры и благочестия. Сейчас мы наблюдаем какой-то обратный процесс... В этом интервью мы не будем подробно останавливаться на этой теме, а раскроем ее в отдельной обзорной статье. Но позвольте заметить, что такая «случайность» в дате проведения Всеукраинской молодежной конференции — либо высший пилотаж пиара, либо действительно Промысл Божий...

«Синодальный отдел УПЦ по делам молодежи инициировал и проводит конференции два раза в год — весной и осенью. Специально мы ничего не придумывали.»

Третья конференция священников, занимающихся служением молодежи, прошла, на мой взгляд, очень ярко и плодотворно. Докладчики из всех епархий смогли не только представить доклады с описанием своей работы, но и наглядно продемонстрировать свой живой опыт на видео и в фотографиях. Удачными элементами программы стали рабочие секции по направлениям, презентации книг — методических пособий для священников и волонтеров, показы социальной рекламы и видеоклипов верующих «звезд» шоу-бизнеса.

Находкой, стала издаваемая специально в период проведения конференции, газета «Боевой листок», которая все эти дни радовала всех курьезными высказываниями участников и интересными притчами. Общение было как официальным, так и неформальным.

Многое значит также и совместная молитва участников на Литургии в Свято-Владимирском Кафедральном соборе Севастополя в древнем Херсонесе.

С нее, собственно, и началась конференция.

Также, отмечу совместный молебен участников конференции на месте отпечатка стопы святого апостола Андрея Первозванного в Херсонесе. Я видела глаза священников, которые живут в епархиях. Они скромно и тихо делают свое дело — духовно окормляют молодежь, организовывают различные формы досуга. И они приехали на конференцию, чтобы перенять опыт успешных в молодежном служении братьев и определиться с направлениями дальнейшей деятельности. Многие представили свои проекты и подали заявки на гранты.

Владыка Иона, а как Вы оцениваете работу третьей конференции глав и представителей епархиальных отделов по делам молодежи УПЦ?

«По моему личному мнению, мнению моих помощников и участников, эта конференция получилась значительно более рабочей и конструктивной, чем предыдущая. Хотя и вторая конференция была, на мой взгляд, весьма неплохой и плодотворной.

Третья конференция глав и представителей епархиальных отделов по делам молодежи УПЦ получилась особенно ударной. Вроде бы она была короткой, мы работали неполных три дня, однако каждый из нас получил такой объем информации, какой каждый из нас не получал, я думаю, за предыдущие годы. И очень-очень радует, что отцы работали с большим и нелицемерным энтузиазмом, с большой отдачей. Обычно, на конференции всегда только на официальной части присутствуют все приехавшие, а тут каждый день работы был полный зал и никто не хотел расходиться.Действительно, все приехали, чтобы поучиться друг у друга, чтобы стать лучше и что-то приобрести. Я думаю, что с Божией помощью все получилось.»Основные мысли, озвученные на конференции Вашими помощниками и молодыми священниками — участниками конференции были такими (в тезисах):

1. Нужно было начинать работу с молодежью еще позавчера — 23 года назад;

2. Современная молодежь не находит понимания среди церковного общества, нужно научиться говорить с ней на «ее языке»;

3. Работа с молодежью нужна для того, чтобы человек на старте своей жизни смог почувствовать, что такое христианское горение и неравнодушие.

4. Идет постепенное обновление архиерейского состава УПЦ;

5. Церковь нуждается в подвижниках, мыслящих более современно, пользующихся современными технологиями в деле миссионерского служения молодежи.

Наконец, мы все увидели реальные изменения в этом направлении...«Вы знаете, все — в свое время. У Господа свои сроки. Двадцать три года назад Церковь была совершенно искалеченным инвалидом, который хорошо хоть что жил на искусственной вентиляции легких. Сейчас Церковь окрепла и встала на ноги. И думаю, промыслительно, что именно сейчас началась системная работа с молодежью. Причем, если Вы обратите внимание, это — не только украинское явление. Не только в Украине началось все. И в России недавно начали заниматься молодежью более системно.Понятно, что на местах много подвижников, которые работали каждый по мере своих сил и имели очень хорошие наработки. Но именно системный подход, позволяющий объединить всех работающих с молодежью в Православной Церкви — это явление последних лет. Так что всему — свое время. Нет смысла рассуждать, «если бы да кабы». Слава Богу, что это есть и что мы начали собираться. Это самое главное!»Масштабность проектов и инициатив Синодального отдела УПЦ по делам молодежи впечатляет. Священники, презентовавшие свою деятельность здесь, на конференции, поехали в епархии, вдохновленные и загоревшиеся. Они будут стараться с Божией помощью реализовать то, что задумали. Идет отклик и от мирян. Уже сейчас благодаря резонансу после публикаций о конференции, и представители молодежи и спонсоры звонят и предлагают участие в деле молодежного служения. В частности об этом рассказал священник из Херсона — Сергий Дмитриев, настоятель храма святой великомученицы Варвары при городской клинической больнице имени Тропиных.Также сайт «Молодость не равнодушна!» и официальный сайт Синодального отдела УПЦ по делам молодежи привлекают спонсоров и волонтеров, которые реально помогают людям. Информационная деятельность Церкви сейчас активно развивается.

А что дальше в планах Синодального отдела УПЦ по делам молодежи? Next, как говорил Стив Джобс?

«Если Бог даст, хотелось бы осенью провести четвертую конференцию глав и представителей епархиальных отделов УПЦ по делам молодежи. Летом, 21-29 июля 2012 года, тоже недалеко от Севастополя планируется проведение XII Православного молодежного международного фестиваля «Братья». Но самое главное то, что все отцы перезнакомились друг с другом и есть интернет-общение, телефонное общение. Многие уже ездят, друг к другу в гости. Главной задачей первой и второй конференций глав и представителей епархиальных отделов по делам молодежи УПЦ было познакомить священников друг с другом. Это удалось, и сейчас уже все знакомы и знают друг с друга не просто по встрече полугодичной давности, а по каким-то совместно организованным и проведенным проектам. Сейчас же есть силы уже для того, чтобы работать, а не просто знакомиться».Скажите, Владыка Иона, столь обширная публичная социальная деятельность и монашеское молитвенное делание — как это все совмещается в одном человеке? Не мешает ли Вам такая нагрузка?

«Почему Вы думаете, что все это не мешает? Как деятель да, я имею, какие-то наработки и опыт, но как монах я весьма плох, и это хорошо знаю я и мой духовник. Все-таки на Страшном Суде с меня в первую очередь спросится как с монаха. И я понимаю, что в этом направлении у меня весьма и весьма много недостатков и недоработок, которые я надеюсь Божией благодатью исправить.»Спасибо за откровенность. Для нас, мирян и православной молодежи Вы прежде всего — неравнодушный священнослужитель. Неравнодушный — в деле служения молодежи. Та негативная трансформация, которая сейчас происходит с неокрепшими душами молодых людей — гибельна. Для того, чтобы научить священников миссионерствовать современными методами, говорить с молодежью на ее языке, призвать украинцев к трезвению и обратить их к Богу, к духовным ценностям Православия, Вы инициировали проведение третьей конференции глав и представителей епархиальных отделов по делам молодежи УПЦ, которая прошла в Крыму 14-18 мая 2012 года. Также при Свято-Троицком Ионинском монастыре, из Братства преподобного Ионы Киевского развилась и уже несколько лет действует Всеукраинское волонтерское молодежное движение «Молодость не равнодушна!», которое охватывает до 20-ти направлений помощи людям.За всем этим «движением» так хочется увидеть в Вас не только Владыку, епископа Обуховского Иону, но и обычного человека, в прошлом — мирянина Максима Черепанова. Вы — монах уже около 20-ти лет и совсем молодым стали наместником Свято-Троицкого Ионинского монастыря. Продолжая интервью, хотелось бы дать Вам возможность раскрыться просто как человеку и архиерею, который, «спустившись с амвона», может поговорить с молодежью на ее языке.

продолжение интервью следует...

Автор: Елена Гулая. Фотографии: Александр Солонский