5 советов школьного психолога как подготовить ребенка к школе

О болевых точках школьного образования можно говорить долго, но родители должны знать: очень многое зависит от них самих.

Если они не сдаются, не опускают руки, а самостоятельно работают со своими детьми, то очень многого добиваются. В этой заметке я, детский психолог, постараюсь дать несколько конкретных рекомендаций, рассчитанных в основном на родителей дошкольников и младших школьников

Любовь нельзя расторгнуть...

Чтобы хотя бы маленький огонечек любви полыхал в твоем сердце, обязательно надо что-то делать. Нужно вещество, которое бы горело – это наша жертва, жертвенность. Нет другого способа сохранить любовь, как постоянно себя для другого открывать, открывать, открывать, себя в этом ставить на второй план, любимого на первый план.

Услышать другого, или в чем залог счастливого брака

Митрополит Лимассольский Афанасий

Эта тема очень важна, потому что недостаточно произвести детей на свет – их нужно вырастить добрыми и славными. А это, естественно, следствие правильных отношений между двумя молодыми людьми в браке. Правильные отношения между родителями, гармония в браке, в семье дадут душевное и телесное равновесие детям. Ведь они растут, вступают в жизнь, получая свои первые «ожоги» и всё то, что формирует их психосоматический мир, от родителей.

О православной психологии. Беседа с замечательным человеком, православным психологом Анной Лелик

В гостях у редакции газеты «Источник веры» психолог-консультант, психотерапевт, руководитель Киевской учебной площадки Международного Института Экзистенциального Консультирования, психолог православного волонтерского движения «Молодость неравнодушна» Анна Лелик

Мужчина и женщина

Любят одних, а женятся…

Мужчина изначально, выбирая себе жену, определяет для себя ряд качеств, которыми она должна обладать, соответствовать и как жена, и как мать будущих детей. Но часто бывает так, что та, к которой испытываешь самые нежные чувства, вовсе не умеет печь вкусных духовых пирожков, не вытирает ежедневно пыль и не в восторге от твоих любимых блокбастеров.

Андрей Владимирович Гнездилов: Христианство, Православие — это чистейшей воды колодцы, воду из которых должны пить люди

Андрей Владимирович Гнездилов основал первый в России хоспис, и уже 22 года работает в нём. Хотя в научных кругах бытует мнение, что больше 7 лет на такой работе задерживаться нельзя. Во избежание жестокого эмоционального выгорания.

Гражданский брак

Гражданский брак всегда обречен

Тема гражданского брака — наиболее обсуждаемая в наше время. Есть в ней, как ее защитники, так и принципиальные противники. Сегодняшняя молодежь в силу своего возраста или неосведомленности, быть может, по своей «удали молодецкой» или нерешительности все чаще склоняется к так называемому «гостевому браку». Дескать, «поживем, попробуем, не понравиться — разбежимся».

Епископ Иона о пастырском выгорании: Возможно ли не дойти до точки невозврата (+Видео)

Может ли пастырь прекратить выгорать, или это необратимый процесс? Как остаться христианином, когда у тебя духовные проблемы? Размышляет епископ Обуховский Иона, руководитель Синодального отдела по делам молодежи УПЦ.

Пробудиться от душевной спячки

Анна Лелик. Пробудиться от душевной спячки!

Весна, время пробуждения. Именно весной оживает природа. С весной ассоциируется первое нежное чувство, и в целом любовь. Весны ждем с нетерпением, успев замерзнуть от лютого холода, ветра и сырости.

Профессиональное выгорание

Анна Лелик "Гореть и не сгорать"

Синдром хронической усталости и синдром эмоционального выгорания — пожалуй, самые распространённые хвори души, рождающие сегодня спрос на психологов всех мастей. На этих новых болезнях делают имена, карьеры и состояния.