Отец Серафим (Бит-Хариби) записал 50-й псалом на языке Христа с пожеланиями мира украинцам

Песнопения, музыку к которым пишет духовник ассирийской общины в с.Старая Канда схиархимандрит Серафим (Бит-Хариби) никого не оставляют равнодушным. Они стали абсолютным рекордсменом по посещаемости: за первые два дня читатели посмотрели их более 10 тысяч раз

Отец Серафим Украину любит особенно: в Киеве, в Ионинском монастыре происходило его воцерковление. И накануне Великого поста батюшка специально записал 50-й псалом на арамейском языке с пожеланиями мира украинцам.

«Приветствую вас, мои дорогие украинцы. Мне бы хотелось пожелать вам мира в душе, здоровья в теле, стойкости в вере. Украина — это та страна, которая мне очень близка. Юность моя прошла там, и там я многому научился. В Киеве дорога моя привела меня к Богу. Поэтому сегодня хочу исполнить для вас песнопение 50-го псалма на арамейском языке. Желаю вам радоваться — в двух мирах. Люблю вас!»

 

 

Псалом 50

Помилуй меня, Боже, по великой милости Твоей и по множеству щедрот Твоих изгладь беззаконие моё; совершенно омой меня от беззакония моего, и от греха моего очисти меня. Ибо беззаконие моё я знаю, и грех мой всегда предо мною.

Тебе, Единому, я согрешил и злое пред Тобою сотворил, – да будешь оправдан в словах Твоих и победишь, если вступят с Тобою в суд.

Ибо вот, я в беззакониях зачат, и во грехах родила меня мать моя. Ибо вот, Ты истину возлюбил, сокрытое и тайное премудрости Твоей мне открыл.

Ты окропишь меня иссопом – и буду очищен; омоешь меня – и сделаюсь белее снега, дашь мне услышать радость и веселие – возрадуются кости униженные.

Отврати лицо Твоё от грехов моих и все беззакония мои изгладь.

Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и Дух Правый обнови внутри меня.

Не отринь меня от лица Твоего и Духа Твоего Святого не отними от меня.

Возврати мне радость спасения Твоего и Духом Владычественным утверди меня.

Научу беззаконных путям Твоим, и нечестивые к Тебе обратятся.

Избавь меня от кровей, Боже, Боже спасения моего, возрадуется язык мой правде Твоей. Господи, Ты откроешь уста мои, и уста мои возвестят хвалу Твою.

Ибо если бы жертвы Ты восхотел, я дал бы её, – к всесожжениям не будешь благоволить.

Жертва Богу – дух сокрушённый, сердца сокрушённого и смиренного Бог не презрит.

Облагодетельствуй, Господи, во благоволении Твоём Сион, и да будут воздвигнуты стены Иерусалима, – тогда примешь благосклонно жертву правды, возношение и всесожжения, тогда возложат на алтарь Твой тельцов.

Источник