Как помочь беженцам и собрать 70 тонн продуктов за 3 недели

Более трех месяцев на территории Украины длится вооруженный конфликт. За это время тысячи людей лишились крова и работы. Многие потеряли близких. Одни из них стараются выжить в суровых условиях столкновения, другие прилагают все усилия, чтобы адаптироваться на новых местах. Во многих епархиях Украинской Православной Церкви Московского Патриархата проводятся мероприятия по оказанию помощи пострадавшим в зоне АТО

В такой сложной ситуации не осталось в стороне и наиболее крупное волонтерское движение православной молодежи Украины «Молодость НЕ равнодушна». Оно возникло при Киевском Свято-Троицком Ионинском монастыре более 10 лет назад, и на сегодняшний день существует во многих епархиях Украинской Православной Церкви. За это время волонтеры - а это в основном студенты, представители малого бизнеса и молодежь до 30 лет - успели взять под свою опеку детские дома, интернаты, дома престарелых, открыть центр психологической помощи и осуществить не один десяток проектов. И вот уже несколько месяцев при поддержке Синодального отдела по делам молодежи УПЦ волонтеры и священство в разных регионах Украины помогают беженцам и местному населению в зоне АТО.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОМОЩИ

Работа с беженцами

Так, например, по словам заместителя руководителя отдела по делам молодежи Изюмской епархии, протоиерея Вячеслава Коваля, прихожане и молодежь предоставили жилье беженцам, обеспечивают их предметами первой необходимости, священники духовно окормляют пострадавших. Их количество сложно сосчитать, но каждое благочиние оказывает помощь нескольким тысячам переселенцев. В Изюмской епархии 10 благочиний.

Молодежное движение и священство собирают продукты и вещи в каждом храме епархии. Кроме того, на каждом приходе выделен отдельный ящик под пожертвования беженцам. Все средства уходят на покупку и адресную доставку необходимых продуктов и вещей, координацию взяли на себя социальные центры. 

По словам руководителя отдела по делам молодежи Изюмской епархии, протоиерея Игоря Клименко, среди беженцев есть состоятельные люди, которым нужна лишь духовная поддержка, так же есть люди, которым необходима помощь в поиске работы. Их цель и стремление – трудоустроиться и пережить сложное время, а затем вернуться домой и зажить нормальной жизнью. В епархии есть так же цыганские общины, которым предоставлено общежития, отданы помещения социальных школ и интернатов. В конце февраля молодежь Изюмкого волонтерского движения сдавала кровь для больных людей. И это только малая часть из всей деятельности волонтеров Изюмской епархии.

В Бердянской епархии волонтеры инициативы «Молодость НЕ равнодушна Бердянск» совместно с благотворительными организациями города и области, по благословению епископа Бердянского и Приморкого Ефрема и епископа Обуховского Ионы, вывезли детей из зоны АТО. Как сообщает руководитель отдела по делам молодежи Бердянской епархии, протоиерей Евгений Клименко, в начале июня в летний лагерь Приморска забрали более шестидесяти детей. Епархия всем миром собирала средства на закупку элементарно необходимых вещей личной гигиены, одежды, обуви, предметов первой необходимости для маленьких переселенцев.
На базе отдыха "Красная гвоздика" в Бердянске сейчас проживает почти семьдесят детей, возрастом от 10 до 15 лет, из г. Славянска.

Волонтеры организации «Молодость НЕ равнодушна Бердянск» приезжают навестить подопечных, проводят с ними игры и беседы. Молодые специалисты движения оказывают посильную психологическую помощь, с детьми так же работают дефектологи. А в остальное время маленькие гости соблюдают лагерный режим, набираются сил и отдыхают на море. До конца лета еще есть время и волонтеры надеются, что детям удастся адаптироваться и отвлечься от пережитого горя. Многие из подопечных обеспокоены судьбами родных и близких, оставшихся в зоне АТО.

Помощь вынужденным переселенцам оказывают и в Киевской епархии, многие храмы и приходы епархии обеспечивают необходимым несколько тысяч людей.

Снабжение местного населения

Группа священнослужителей и мирян Киевской епархии УПЦ, движение «Молодость НЕ равнодушна» на базе Свято-Троицкого Ионинского монастыря совместно с инициативой прот. Захария Керстюка и другими православными инициативами Киева собрали за три недели более 70 тонн гуманитарного груза.

В акциях активно участвуют знаменитости Василий Вирастюк, Владимир Горянский, Ольга Сумская. Продукты свозятся на склады, размещенные по всему городу (один из них находится на территории Свято-Троицкого Ионинского монастыря), затем формируются колонны и отправляются в зону АТО.

До сих пор проходит сбор продуктов (с длительным сроком хранения, например, крупы, мука, макаронные изделия, консервы и др.), предметов личной гигиены и одежды. По словам координатора по сбору гуманитарной помощи для детей и женщин из зоны АТО, Сергея Базалийского, население особенно нуждается в питьевой воде. С каждой колонной отправляется дополнительно несколько тонн воды.

Снабжение – это только одно из направлений движения, в планах у волонтеров:

• Развитие направления помощи переселенцам в Киеве.

• Открытие колл-центра для координации работы инициативы, т.к. число участников постоянно растет.

• Ведение активной работы в социальных сетях.

https://www.facebook.com/groups/molodost.in.ua/

http://vk.com/pravoslavnamolod


КАК ПОМОЧЬ

Любой помощи в епархиях всегда рады.

Вы отзывчивы, не равнодушны и хотите быть полезны миру, приходите на чаепития в Свято-Троицкий Ионинский монастырь или спросите о волонтерской инициативе в своей епархии. Вы узнаете об актуальных направлениях деятельности молодежи и выберете занятие по душе.

Помочь беженцам и жителям зоны АТО можно уже сейчас:

http://molodost.in.ua/bb/95/

http://molodost.in.ua/ask/340/

В группе:

https://www.facebook.com/groups/slaviansk/