"Люди Церкви, которых я знал"

В своей книге старец рассказывает о подвижниках – «людях Церкви» – монахах и мирянах, с которыми ему довелось встречаться в детстве, юности, а также уже в годы своего монашества. Воспоминания известного афонского духовника, несмотря на то, что написаны в традиции патерика, повествуют о духовной жизни живым и образным языком

В фильме использованы фрагменты книги архимандрита Григория (Зумиса) игумена монастыря Дохиар (Святая Гора Афон) "ЛЮДИ ЦЕРКВИ, КОТОРЫХ Я ЗНАЛ" (Издательский дом "АДЕФ-Украина, Киев, 2013, перевод Владимира Шолоха ") производство "Патерик-фильм".

В своей книге старец рассказывает о подвижниках – «людях Церкви» – монахах и мирянах, с которыми ему довелось встречаться в детстве, юности, а также уже в годы своего монашества. Воспоминания известного афонского духовника, несмотря на то, что написаны в традиции патерика, повествуют о духовной жизни живым и образным языком.

По словам старца, он не любит выезжать из своего монастыря, поскольку келья для него – «лучшее место отдыха». Впрочем, обязанности иногда его все-таки вынуждают покидать стены родной обители. В один из таких редких выездов архимандрит Григорий оказался в одной монашеской общине, где и случился тот разговор, натолкнувший на написание этой книги.

Тогда один молодой монах заметил, что «если бы мы обошли наши греческие земли и получше разузнали о собственных мамах, бабушках, папах и дедушках, то сами бы смогли написать много томов о замечательных людях». И это был бы настоящий патерик, который помог бы миру, особенно если читать его с духом ученичества и смирением… С этой мыслью архимандрит Григорий и написал свою книгу.

Купить книгу Люди Церкви, которых я знал