Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче!

Совсем недавно мы вошли в период Великого Поста. В период, когда всем нам предписывается Церковью взять на себя подвиг – покаяния, молитвы и воздержания…

Есть в жизни вещи, значимые во все времена вне зависимости от политических перегонов, революций и другой суеты…. Это доброта, внимание – милосердие. Церковь нас учит прощать и, отпустив все обиды, любить каждого, с кем тебя сталкивает на жизненном пути Господь – то есть любить брата своего. Ложью будет утверждение о любви к Творцу без любви к Его творению – природе, животным и другому человеку, который оказывается рядом. Вот что самое сложное – нам, христианам, оставаться такими не на словах, а на деле. А иначе грош цена такому христианству!
Совсем недавно мы вошли в период Великого Поста. В период, когда всем нам предписывается Церковью взять на себя подвиг – покаяния, молитвы и воздержания…. Для чего же этот подвиг? Это не диета и не вызов к самому себе – выдержу ли, не сдамся ли? Хотя и такой настрой полезен, но не в этом цель, потому как за такими настроениями в Пост неминуемы срывы, ноша не по силам оборачивается разочарованием….
Пост – это время подумать не только о себе – своих грехах, но и о других – тех, кому нужна поддержка и помощь.
2

3На последней неделе перед Постом, в последний день зимы ребята из православной молодёжи Харькова вновь посетили пансионат ветеранов труда, чтобы поприветствовать его жителей с наступающей весной – весной духовной, прежде всего. Мы вручали всем на пути – и жителям и работникам – иконы Спасителя, как напоминание о грядущем периоде посильного подвига с помощью Божьей, и веточки вербы, так чудесно распустившиеся и источающие аромат весны.

4

5

6

7

В читальном зале пансионата всех активных жителей ожидало чаепитие с блинами и другими сладостями, заботливо испечёнными нашими девушками. Совместная трапеза прошла под звуки церковных покаянных песнопений.

8

9

10

11

Отец Андрей Несвитайло дополнил этот день горячей проповедью и настроил всех присутствовавших – и пожилых, и молодых – на серьезный духовный лад. Он говорил о том, как важно простить друг друга, иначе наш подвиг Поста не будет принят Богом.
Постимся постом приятным!..

Координатор проекта «От молодости к мудрости»
Светлана Щиголева