«Сретение в Сретение»

Простите меня, если кто-то в названии этой статьи увидит некую тавтологию, но именно это название как нельзя лучше отражает сущность описываемого события

15 февраля, в праздник Сретения, дети Центра развития детей «ЗАВТРА» г. Первомайск, подобно старцу Симеону, едва ли не впервые услышали про этот праздник и про многое, что касается Господа.

Дети разного возраста, от 6 до 12 лет, но все уже, так или иначе, подвержены тлетворному влиянию вредной информации из телевизора или компьютера. Их уже, в столь раннем возрасте интересует гороскоп («Кто я? Скорпион или Свинья?»), они знают, что 14 февраля – День «святого Валентина», «день влюблённых». Из всех присутствующих только одна девочка бывала в храме с младшим братиком, но и она, прекрасно зная свой гороскоп, о празднике Сретения ничего не знала.

Священник Свято-Николаевского храма г. Первомайска архимандрит Варсонофий (Подыма) просто и доходчиво преподал детям азы Православной веры, рассказал о том, что было с младенцем Иисусом после Его рождения (о Рождестве дети конечно слышали), о Его принесении в Храм Девой Марией и обручником Иосифом.
Батюшка объяснил детям, что славянское слово «сретение» означает встречу. Он рассказал, что в те далёкие времена, когда почти все земли были покорены Римской империей, лишь один иудейский народ знал путь к истинному Богу и мог показать его другим народам.

Среди иудеев были праведники, которые помнили, что согласно древним пророкам (людям, которым Бог открывал будущее) в мир должен прийти Спаситель, чтобы всем народам дать свободу и вечное счастье.

Таким праведником был старец Симеон. Он мог слушать Бога. И даже его имя «Симеон» означало «Услышать». Он ждал Спасителя, как узник в тюрьме ждёт своего освобождения, и дождался. «-Почитайте сами, или пусть родители вам почитают про это чудесное событие из Евангелия от Луки», посоветовал о. Варсонофий.
Симеон взял младенца на руки, благословил Его и сказал : «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром…»

Теперь, когда он увидел обещанного Спасителя, Господа Иисуса Христа, душа его успокоилась. Старец был счастлив, что его долгожданная встреча с Богомладенцем состоялась.

2

Отец Варсонофий закончил свой рассказ пожеланием, чтобы у всех детей, подобно Симеону состоялась встреча с Богом, и как можно быстрее. Эта встреча наполнит всех миром и радостью. Было впечатление, что у многих ребят эта встреча состоялась сегодня.

Батюшка в конце беседы показал тщетность гороскопов, подарил деткам иконки и пригласил мальчиков, девочек и их родителей в церковь. И дети попросили батюшку прийти к ним ещё.

Инна Кенарова,
психолог Центра развития детей «ЗАВТРА»