«Наследники князя Владимира»

Замечательное мероприятие, приуроченное к 1027-летию Крещения Руси и 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира, состоялось 16 августа в Вознесенском городском Доме культуры

Театрализованное представление «Наследники князя Владимира» состоялось по благословению Преосвященнейшего Алексия, епископа Вознесенского и Первомайского и проведено силами Свято-Вознесенского кафедрального собора г. Вознесенск, при участии священников Вознесенской епархии, прихожан собора, детей воскресной школы и их родителей. Представление состояло из нескольких эпизодов – «Крещение князя Владимира», «Крещение Руси», «1000 лет Православия», «Гонение на Православную церковь», «Святые православные мученики Николаевской епархии», «Возрождение Православия».

Перед многочисленными зрителями, которые смотрели концерт затаив дыхание, прозвучали церковные и духовные песнопения, танцевально-песенные композиции отобразили переход Киевской Руси от времен язычества к Православию. Представление сопровождалось интересно подобранными фотографиями и слайдами, иллюстрирующими все действия, которые происходили на сцене.

Всё то, что происходило на сцене, а также та внимающая тишина, которая была в зале, отчетливо подтвердили, что наша Православная Церковь, несмотря на все трудности нынешнего времени, духовно близка каждому православному человеку. Неиссякаема любовь нашего народа к Отечеству своему, к ближнему. Неиссякаемы тысячелетняя верность нашего народа святой Православной Церкви, Православной традиции. И понимаешь, что равноапостольный князь Владимир не просто выбрал для себя и для нас веру Православную, и крестился сам не фарисейски, а существенно изменил свою и наши жизни. Понимаешь, что знаменитая летописная история о выборе князем именно восточного, православного, христианства имеет твердые основания.

По окончании представления перед собравшимися в зале со словами поздравлений и благодарности за доставленную радость выступил епископ Вознесенский и Первомайский Алексий. Он сердечно поблагодарил всех участников концерта и лично матушку Ирину Семенюк за замечательное представление и его организацию. Он подчеркнул, что принятое князем Владимиром Православие пережило более 1000 лет, собрав под свое духовное влияние всю нынешнюю Украину. Пережив сложнейшие испытания, Церковь и сейчас объединяет современную Украину, которая ныне переживает нелегкие времена. И отрадно, что несмотря ни на что, верующие собираются, чтобы в который раз объединиться вокруг того, что на протяжении веков сохраняло идентичность нашего народа, его культуру и ментальность – вокруг наследия исторического шага князя Владимира, в результате которого наш народ прошел долгий и трудный, но совместный путь Православия.

Также с приветствием обратились председатель районной государственной администрации Баланюк Наталья Юрьевна и городской голова Луков Виталий Дмитриевич.

Приходской совет Свято-Вознесенского кафедрального собора сердечно благодарит всех участников концерта, а также матушку Ирину Семенюк за организацию и проведение замечательного концерта.

  • 1
  • 29
  • 30
  • 31
  • 32
  • 33
  • 35
  • 5
  • 6

Молодежный отдел епархии