Наука веры и добра

Винницкий частный православный учебно-воспитательный комплекс святого Николая — так называется школа-садик для маленьких жителей живописного города, раскинувшегося на берегах Южного Буга. Благодаря этому заведению местный Крестовоздвиженский храм является не только архитектурной достопримечательностью, но и духовно-просветительским цент­ром

Три года назад Винницкий учебно-воспитательный комплекс (УВК), находящийся в микрорайоне Вишенка, получил лицензию на педагогическую деятельность. А в апреле 2015 г. Министерство образования и науки предоставило ему статус экспериментального учебного заведения всеукраинского уровня.

Эта школа-сад — неотъемлемая часть архитектурного сооружения, в состав которого входит и Крестовоздвиженский храм. Чтобы принять участие в богослужении, достаточно лишь спуститься из классов, находящихся на верхних этажах. По сути, речь идет о полноценном образовательно-воспитательном процессе для детей в возрасте от трех до 18 лет. УВК полностью соответствует общегосударственным требованиям. Здесь есть детский сад, подготовительная группа, а также начальная, основная и средняя школа. Учебная программа соответствует стандартам общеобразовательных школ и утверждена Министерством образования. Пребывание детей в школе — с 7:00 до 18:30 (с пятиразовым питанием). После уроков можно заниматься в студиях, мастерских, кружках и спортивных секциях.

«Нулевой» этаж УВК занимают кухня, столовая и тренажерный зал. Следующие два этажа (1-й и 2-й) предназначены для школы-садика. На 3-м и 4-м этажах размещено общежитие гостиничного типа. Общая площадь всех помещений — более 5500 кв. м. Здесь расположены классы и кабинеты, два блока для детей дошкольного возраста, библиотека с читальным залом и книгохранилищем, компьютерный зал, актовый зал (на 350 мест), детский дом (на 300 мест), пищеблок со всем необходимым технологическим оборудованием, санитарно-профилактический блок, зимний сад и зона отдыха. Все это создает возможность для реализации способностей детей-сирот и детей, имеющих ограниченные функциональные возможности, из семей, оказавшихся в сложных социальных условиях, а также тех, кто лишился родительской опеки.

Обучение одного ребенка стоит более 2200 грн., однако многие родители платят лишь 1350 грн. в месяц, а некоторые еще меньше (остальную сумму доплачивает община). Воспитываются здесь и так называемые «социальные дети», оставшиеся без родительского тепла и семейного уюта. Они находятся на полном попечении общины. С детьми проводится просветительская и воспитательная работа. Главная задача — вырастить человека, основной ценностью которого будет не материальное благо, а любовь к Богу и ближнему. Свою лепту в благое дело вносит и Винницкая областная ассоциация православных педагогов во имя святых равноапостольных Мефодия и Кирилла. Ее специалисты занимаются разработкой программ, учебников и пособий по основам православной культуры.

Промысл Божий

Когда восхищаешься красотой школы-сада и всего храмового комплекса, то даже не верится, что раньше здесь был пустырь. И надо отдать должное протоиерею Николаю Давидовскому — именно ему выпало строить церковь в микрорайоне Вишенка. Раньше батюшка был настоятелем кафедрального Преображенского собора в Виннице. А в марте 1993 г. удалось зарегистрировать новую православную общину, целью которой стало возведение храма.

9 мая 1993 г. на пустыре у кинотеатра «Мир» появилась небольшая группа людей. Из воспоминаний участника события: «Выкопав яму, водрузили небольшой деревянный крест. Землю вокруг креста хорошо утрамбовали. Крест (невольно вспоминается райское древо жизни) был как надежный саженец, который должен вырасти в храм. Как дерево начинается с зернышка, дом — с первого камня, полноводная река — с малого источника, так и храм начинается с креста».

Вокруг отца Николая объединились верующие. Название будущего храма определилось само собой: раз поставлен крест, значит произошло его воздвижение. Знаменательно, что день регистрации общины пришелся на Крестопоклонную неделю Великого поста (29 марта 1993 г.). Впоследствии важные этапы строительства храмового комплекса совпадали с праздниками, посвященными Честному и Животворящему Кресту Господню. Как не усмотреть здесь Промысл Божий?!

Новый храм

Перед Пасхой 1994 г. прихожане за один день возвели небольшую церквушку, вмещавшую полсотни человек. Но она, к сожалению, простояла недолго (около 40 дней). Ее сожгли в ночь на 25 мая 1994 г., накануне дня рождения отца Николая. На пепелище отслужили молебен, собралось множество людей. Этот случай вызвал большой резонанс в городе. На сессии горисполкома было рассмотрено ходатайство о выделении участка под храм и выдано разрешение на изготовление проекта. В апреле 1995 г. земля была передана Крестовоздвиженской общине.

Во время празднования 200-летия Подольской епархии в Винницу были приглашены архиереи и священники из многих епархий Украины и Беларуси. В День Святого Духа (17 июня 1995 г.), после праздничной службы в кафедральном Преображенском соборе, все гости присутствовали на торжественной закладке нового храма.

Стройматериалы собирали всем миром. В работах принимали участие даже пожилые прихожане, которым было по 60–80 лет. Они разгружали кирпич, ведрами носили бетон и заливали фундамент. После установки фундамента (12 июня 1996 г.) было получено разрешение на возведение стен. Храм построили в рекордно сжатые сроки. На проповеди отец Николай обратился к пастве с такими словами: «Я верующий человек, но не думал, что мы построим за такое время такой храм. Я увидел в своей жизни настоящее чудо. Денег не было, но Господь всегда вовремя посылал помощь. Значит Богу угодно, чтобы храм был…».

Валентин Ковальский

Винницкий частный православный учебно-воспитательный комплекс святого Николая приглашает присоединиться к благотворительной помощи для детей из социально уязвимых семей. В первую очередь нужны продукты питания.
Наш адрес: г. Винница, ул. Келецкая, 59-а, Крестовоздвиженский храм.

Телефоны для справок: (067) 504–15–96, настоятель храма прото­иерей Николай Давидовский; (067) 365–88–46, заместитель директора УВК Сергей Иванович Луковников.

Банковские реквизиты:
ПАО УКРСОЦБАНК, МФО 300023, ЕГРПОУ 13333358, р/с 26009000245926, общине Крестовоздвиженского храма.

Источник