Прошло подведение итогов очередного епархиального конкурса детского творчества

18 ноября 2021 года по благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Агафангела, Митрополита Одесского и Измаильского, в Учебном центре Отдела религиозного образования и катехизации Одесской епархии прошло подведение итогов очередного епархиального конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»

На конкурс было представлено свыше 170 работ.

Вступительное слово произнес председатель ОРОиК, ректор Одесской духовной семинарии протоиерей Димитрий Яковенко. Он высоко оценил творчество ребят, сказав, что такого количества работ столь высокого уровня не было никогда. И вправду, грамоты и дипломы вручили более чем 90 детям и подросткам. Возраст участников в этом году – от 5 до 17 лет. Далее отец Димитрий отметил, что несомненное достоинство конкурсов детского рисунка состоит в непосредственности и живости восприятия участников, дети видят мир иначе, чем взрослые, их видение не замутнено еще суетностью нашей жизни. Поэтому на картинах часто изображаются детали, которые взрослый бы не выделил или попросту не заметил. Краски ярки, цветы и бабочки огромны, а Ангелы изображены так живо, будто маленькие авторы сами встречались с ними.

И нам, взрослым, надо стремиться остаться детьми, не растерять чистоты и живости детского мировидения.

Монахиня Таисия (Серпионова), кандидат педагогических наук, руководитель иконописного отделения Одесской Духовной семинарии, продоллжила мысль отца Димитрия. Она сказала, в частности, что на выставке нет ни одной работы случайной, сделанной небрежно, без интереса. Матушка Таисия пригласила ребят на экскурсию в иконописное отделение, как сказала она, – пока на экскурсию, но одному Богу ведомо, вдруг кто-то изберет себе в будущем профессию иконописца? А может быть,кто-то будет обучаться в светском учебном заведении, готовясь стать художником, костюмером, декоратором, и сохраняя при этом православное видение мира (и тем самым осуществляя православную миссию в искусстве)…

Наталья Евгеньевна Порожнякова, кандидат искусствоведения, преподаватель-методист высшей категории ОХУ им. М. Б. Грекова, член НСХУ, дипломант двух международных художественных выставок, уточнила, что в этом году жюри решило присвоить большое количество призовых мест, потому что работы присланы интереснейшие. Она призвала тех ребят, кто пойдет в будущем по пути художника, не растерять своих тем, принесенных из детства, связанных с Рождеством, Пасхой, библейскими сюжетами. Современная тематика, сказала она, содержит множество опасностей, она очень часто бывает агрессивной, а эти темы — яркие, чистые, в них выражается внутренняя радость авторов.

Заключила обращение жюри к юным авторам Вера Владимировна Степанова, член Национального союза художников Украины, художник-мозаичист, которой принадлежит, в частности, авторство мозаики над входом в Спасо-Преображенский кафедральный собор Одессы.
Она дала высокую оценку коллективной работе воспитанников воскресной школы Свято-Иверского монастыря, получившей Гран-При, – «Наш любимый храм», выполненную как раз в технике мозаики, и сказала, что детям можно и нужно заниматься мозаикой, это интереснейшее искусство, которое всесторонне развивает человека. В заключение члены жюри пожелали ребятам творческих успехов, а зрителям (среди которых были родители и педагоги) — получить радость от созерцания экспозиции.

После этого состоялось награждение участников грамотами и ценными подарками. Ребята получили гуашь, карандаши, альбомы, а юные мозаичисты из Свято-Иверского — коллективный приз, набор для изготовления мозаики.

  • photo_2021-11-19_09-01-51
  • photo_2021-11-19_09-01-53
  • photo_2021-11-19_09-01-55
  • photo_2021-11-19_09-01-56
  • photo_2021-11-19_09-01-58-2
  • photo_2021-11-19_09-01-58
  • photo_2021-11-19_09-01-59

Источник