Настоятель одесского храма св. вмц. Александры прот. Вячеслав Рубский прочитал лекцию в православном молодежном центре "Атриум"(Санкт-Петербург)

Что такое человек? Что современный человек может и должен сказать о самом себе? Какова главная тайна феномена человека? Ответы на эти вопросы с точки зрения философии христианского теизма и современной культурологии прозвучали в рамках XVI Феофорума. Тема конференции: "Феномен человека в философии атеизма и теизма"

Аперитивом к конференции стала лекция в храме на Роменской улице протоиерея Вячеслава Рубского, кандидата богословских наук, настоятеля храма святой мученицы царицы Александры при Одесском национальном морском университете.

Имея за плечами колоссальный опыт общения с протестантами и кандидатскую диссертацию на тему апологетики православной веры перед лицом протестантизма, отец Вячеслав поделился с аудиторией мыслями о том, как проповедовать Христа, чтобы в итоге не стать протестантом, а потом и атеистом, о том какой должна быть православная миссия и каковы ее проблемы и задачи.

Одним из ключевых выводов почти 3-х часовой беседы стало утверждение, что "миссионер должен научиться РАСПОЗНАВАТЬ вопросы неверующих. То есть нужно ответить именно на ВНУТРЕННИЙ вопрос человека, который он боялся сам в себе даже сформулировать".

Молодежный отдел епархии