Алчевская молодежка. «Happy» для духовной лечебницы, для Алчевска и всех детей Донбасса

Совершенно случайно, (хотя, что такое случайности на самом деле, мы с вами понимаем) на страничке в фейсбуке у нашей покровительницы и предводительницы гуманитарного отряда реальной адресной помощи пострадавшим жителям Донбасса – Галины Созанчук, я прочла о гастролях в Луганске самоотверженных артистов Питерского кукольного театра...

Естественно, не смогла удержаться от желания, поделиться такой встречей и с воспитанниками Алчевской духовной лечебницы, и испросила ходатайства Галины, после чего, долгожданный день настал!
Представляют передвижной кукольный театр «Happy», две замечательные талантливые артистки, которые также являются профессиональными театральными режиссёрами – Татьяна и Наталья. Их детищу, как и нашей лечебнице, в этом году – 6 лет. При созвоне, они сказали, что дают несколько выступлений перед детьми Луганска, а затем едут в Донецк. Мы договорились о выступлении в Алчевской духовной лечебнице, но неутомимые подвижницы захотели дать ещё два спектакля Алчевским малышам, чтоб уж выложиться «по полной». Эти выступления состоялись для городских детей на сцене большого зала Алчевского Центра детско-юношеского творчества.
И вот, наконец-то «Happy» в лечебнице!!!

Спектакль был поставлен по произведению Е.П. Чеповецкого – «Кыцык и Мыцык». Это добрая сказка о настоящих чувствах и простых сердцах, о детской бесхитростной дружбе, не равнодушии, и, конечно же, о том, что добро всегда побеждает зло!

Воспитанники лечебницы весело реагировали на все сказочные курьёзы кукольных персонажей и с особым вниманием наблюдали за главными героями - мышонком Мыцыком, его другом-«подарочком» - котом Кыцыком и их хозяйкой – тётей Мариной. Ребята переживали за них, сострадали и сорадовались, а также смело подсказывали мышонку, когда его подстерегала опасность. Выступление виртуозных мастеров кукольного жанра вызывало у зрителей множество ярких эмоций, и доброй обратной связи.

Наверное, дарить добро и веру в его победу, взращивать в глазах детей ростки защищённости и радостной сказки – самое важное для актеров театра «Happy». Татьяна и Наталья, скромно проговорились, что приехали в зону военных действий: «вызывать детские улыбки и сеять разумное, доброе, вечное». Им было невыносимо смотреть на слезы детей с экранов телевизоров, потому, этот благотворительный миссионерский проект осуществляется передвижным театром Санкт-Петербурга не в первый раз. Война на Донбассе затронула Татьяну и Наталью и лично, так как, по идеологическим соображениям, они потеряли много родных и близких, не захотевших принять тот факт, что жители Донбасса обстреливаются вооружёнными силами Украины, называя этот более чем двухлетний геноцид несогласных с идеологией майдана, - «анти-террористической операцией». Потому, уже в декабре 2014 года, Татьяна и Наталья были в ДНР со спектаклями, куклами, гуманитаркой, вещами, и, конечно же – своими горячими сердцами!

После выступления, за кружкой травяного чая, Татьяна и Наталья рассказали нам о своих творческих планах. В них входят постановки и для подростков и для взрослых. Готовится к премьере авторская интерпретация «Ромео и Джульетты», и оригинальный драматический спектакль, как солянка женских образов различных новелл Булгакова и Островского. Само собой, планируются гастроли по Донбассу с новым репертуаром.

Эти открытые миру талантливые женщины не собираются останавливаться на достигнутом во всех сферам своего профессионального пути. Их творческая самореализация проникнута девизом: «Совершенству нет предела», а потому, желаем Тане и Наташе мирной благодатной жизни и безграничных свершений! Будьте счастливы, «Happy», и знайте – мы всегда будем ждать вас!

  • IMG_0139
  • IMG_0144
  • IMG_0146
  • IMG_0148
  • IMG_0155
  • IMG_0157
  • IMG_0159

Елизавета Дьяченко,
руководитель Алчевской духовной лечебницы