Рождение игрушки в Алчевской духовной лечебнице

Приближается Светлый праздник Пасхи, и педагоги профмастерской совместно с воспитанниками Алчевской духовной лечебницы рождают новые креативные идеи для своих подарочных изделий и мягких игрушек, сделанных собственными руками

Итак, после многочисленных поисков и фантазий, победила идея создания зайчика, у которого тело в форме яйца, весёлое личико и длинные добрые ушки. Этот символический подарок будет иметь особенный смысл. Яйцо символизирует начало новой жизни. А зайчик, он живет в каждом из нас, со своими страхами и переживаниями, которые уходят в светлый день Воскресения Христова. В этот день, мы как никогда чувствуем защиту, наполняемся Божьей благодатью и уже ничего не боимся, как и детские зайчики, ведь Христос Воскрес!

Как только решение было принято – работа пошла полным ходом. Учитывая особенности каждого из воспитанников, процессы изготовления поделки были распределены между ребятами по их силам. Так например, наша Аня из-за тремора в руках не может шить, зато она прекрасно справляется с работой по набиванию зайцев наполнителем, а Таня, этот самый наполнитель распушает. Аня и Настя прекрасно справляются со сшиванием выкроек, а Андрей и Паша старательно делают носики зайцам.

Работа не закончится, когда все зайчики будут готовы. Им ведь нужно где-то быть всем вместе! Конечно же, в корзинке, где зайчата будут скрываться среди яиц, которые изготовят из ткани наши воспитанники.

Так потихоньку и рождается мягкая игрушка в нашей мастерской. Начинается все с идеи, которая требует работы над ней, и именно благодаря кропотливому труду особых ребят лечебницы появляются такие чудесные подарки, согревающие сердца каждого, прикасающегося к ним.

  • DSC_0010
  • DSC_0019
  • DSC_0021
  • DSC_0022

Анна Корсун,
волонтёр Алчевской духовной лечебницы