Алчевская лечебница глазами благотворителей

Наверное, для журналиста, который больше 20-ти лет занимается детьми-инвалидами, это прозвучит дико и даже кощунственно, но я скажу честно – я не люблю посещать учреждения, где живут или занимаются дети-инвалиды. Оттуда всякий раз выходишь с чувством безысходности и тоски. И детей жаль, и родителей жаль, и педагогам сочувствуешь, что такой сложный контингент и такая изматывающая работа. НО! 

Посмотрите, вот это – Алчевская духовная лечебница. Сюда каждый день приходят дети-инвалиды, дети с ограниченными возможностями. Старшая группа – это ребята с психическими заболеваниями, младшая группа – дети с ДЦП, аутизмом, синдромом Дауна, задержкой психо-речевого развития. С ними занимаются. Бесплатно. В это тяжелейшее для Донбасса время они, как и до войны, не берут с родителей вообще ни копейки.

Тут немыслимое количество мастерских и направлений творческой деятельности для детей и подростков. Тут потрясающий педагогический коллектив, люди, влюблённые в своё дело. А главное – тут чудесные дети, которые всегда нам рады, которые встречают нас подарками и улыбками, общаясь с которыми забываешь, что с ними что-то не так, что они чем-то отличаются от других детей.

Послушайте директора, Анастасию Тертышную. Я вам гарантирую, что всё время просмотра этого коротенького ролика вы будете улыбаться и получите самый настоящий заряд позитива. И сразу поймёте, почему мы с таким удовольствием откликаемся на их просьбы, и почему в каждый приезд стараемся обязательно сюда заехать.

Галина Созанчук