Алчевская молодежка. 26 июня отмечается Международный день борьбы с наркоманией

26 июня мировое сообщество отмечает Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Его лозунг - «Мир без наркотиков»

По оценкам ООН, общемировое число лиц, употребляющих наркотики, в настоящее время составляет не менее 185 млн. человек (т.е. 3% всего населения нашей планеты, или около 12 % населения в возрасте от 15 до 30 лет). К сожалению, последствия наркозависимости для демографических показателей становятся все более угрожающими с каждым днем. Увеличивается доля несовершеннолетних и подростков среди потребляющих наркотики, увеличивается и число женщин, пристрастных к этой страшной зависимости. Врачи-наркологи очень обеспокоены тем, что наркозависимые помолодели. Если 3-4 года назад средний возраст юных наркоманов составлял 16-17 лет, то на сегодняшний день он снизился до 13-14 лет. По статистическим показателям за последние десять-двенадцать лет увеличилась в семь раз число женщин, употребляющих наркотические и психотропные препараты.

В Луганской области действует «Региональная целевая программа противодействия распространению наркомании, борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров на 2011-2015 годы». Всего в области зарегистрировано 4409 наркозависимых (в 2012 году - 4993) и 293 токсикомана (в 2013 году - 391). Заболеваемость наркологической патологией составляет 18,2 на 100 тыс. населения (в 2012 году - 21,2). Наиболее поражены города: Брянка 161,7 (2012 год - 177,0), г.Лисичанск - 165,4 (в 2012 году - 210.4), Стаханов - 175,6 (в 2012 году - 161,1). Районы: Перевальский - 198,7 (в 2012 году - 187,0), Сватовский - 198,5 (в 2012 году - 258,1) и Кременской - 153,9 (в 2012 году - 270.5).

По г.Алчевску состоит на диспансерном учете в КУ «Перевальский областной психоневрологический диспансер» 169 человек.

Narkoman 2

Наркотик – это яд, который постепенно разрушает человеческую психику, а затем и весь организм человека. Наркоманы долго не живут. Они теряют чувство самосохранения и довольно быстро после начала употребления наркотиков предпринимают попытки самоубийства.

Отмечается низкий уровень информированности о последствиях приема наркотических веществ. Некоторые люди до сих пор недооценивают опасность приема растительных наркотических средств, таких как снотворный мак и его препараты. Между тем, опийная наркомания является тяжелым психическим заболеванием, которое очень быстро развивается (опийная зависимость возникает уже после первого применения). Очень быстро повышается толерантность к наркотику, следовательно, вырастают дозы потребления, достигая в короткие сроки критического количества. Последствия очень тяжелы: интоксикация организма, психологический дискомфорт, склонность к самоубийству. Больные выглядят значительно старше своих лет, кожа становится сухой и морщинистой с желтоватым оттенком. Ломаются и выпадают зубы и волосы. Наблюдается раннее облысение. Сильно уменьшается масса тела. Продолжительность жизни опийного наркомана редко превышает 30-летний рубеж.

У людей, употребляющих наркотики быстро наступает деградация личности. Они становятся грубы, раздражительны, замкнуты в себе. Наркоманы теряют морально-нравственные ориентиры. Совершают преступления, не раскаиваясь в содеянном.

Наркомания, пожалуй, одно из самых страшных явлений нашей современности. С каждым днем все больше людей попадает в страшные сети порока, стараясь при помощи него скрыться от ежедневных проблем. Плата за подобные эксперименты над собственной жизнью безгранична велика, а результаты порой необратимы. Человек сам выбирает «за» или «против» наркотиков. Выбор "за" - это непростительное и пагубное решение.

Медицинские работники города, в чьи непосредственные заботы входит здоровье горожан, объединяют все усилия, чтобы еще раз напомнить, каким страшным недугом является наркомания.

Если Вы или кто-то из ваших близких столкнулся с этой бедой, торопитесь принять срочные меры сегодня. Завтра может быть поздно.

По материалам городского Центра здоровья

Наркомания - не позор, а большая беда.

Сколько ни говорят, ни пишут об опасности употребления наркотиков, ряды наркоманов пополняют все новые молодые люди, наивно полагающиеся на то, что их эта беда обойдет стороной.

На сегодняшний момент по городу Алчевску только зарегистрированных потребителей наркотиков и токсикантов – 169 человек. А ведь это совсем молодые люди. Их возраст составляет от 20 до 25 лет. Если говорить о возрасте первого употребления наркотиков, то он колеблется в среднем от 15 до 17 лет, а это практически детский возраст.

Сейчас «черный» рынок наркотической продукции пестрит разнообразием, появляются все новые названия и составы наркосмесей. Цель у изготовителей и продавцов наркотиков одна – получение сверхприбыли, а итог у тех, кто покупает и потребляет, также один – короткая жизнь в наркотическом угаре и закономерная смерть.
На данном этапе развития медицины лечение наркомании представляет собой трудную задачу. Очень важен индивидуальный подход к пациенту, желание самого больного избавиться от пагубного пристрастия. Но, как уже проверено многими поколениями, заболевание легче предупредить, чем лечить. Профилактика наркомании – это лучший способ борьбы с ней. Для того, чтобы профилактические меры были эффективными, необходимо санитарное просвещение, убеждение людей в опасности употребления наркотиков, ограничение их доступности.
Целенаправленная работа по профилактике наркомании, борьба за здорового человека должна начинаться с раннего детства. Именно в 1-3-х классах дети начинают формировать свои понятия о курении, культуре употребления алкоголя и последствиях злоупотребления им и другими наркотическими средствами.

narkomaniya

Главная ответственность за воспитание ребенка, конечно, лежит на родителях. Родители – это первые воспитатели, формирующие взгляды, наклонности и личность ребенка. Если в семье хороший микроклимат, спокойная обстановка, полное взаимопонимание, родители внимательны, заботливы, стараются проводить досуг вместе с детьми, то вероятность появления наркомании у детей в этой семье невелика.

Родители обязаны всегда быть в состоянии повышенного внимания ко всем проблемам ребенка, должны активно наблюдать за жизнью своих детей, интересоваться, как они проводят свободное время, к чему стремятся, какие у них формируются вкусы, возникают желания и какие совершают поступки под влиянием окружения. Родители должны улавливать все происходящие изменения в детях, уметь разбираться в поведении и особенностях их реакций, так как это необходимо для выявления первых признаков приема наркотических веществ.

Что можно посоветовать по этому поводу родителям?

1. Старайтесь ежедневно вести с детьми сердечные и содержательные разговоры.
2. Не позволяйте своим личным заботам поглотить вас настолько, чтобы вы не замечали незначительные, на первый взгляд, проблемы своих детей, и некоторые детали, связанные с их жизнью и поведением.

Наркомания – не позор, а большая беда, в которую могут попасть наши дети. Так будем же к ним очень внимательны.

В свою очередь в процессе воспитания каждый молодой человек должен четко уяснить, что существует свобода воли, что она дарована человеку природой, и он волен поступать хорошо, или не очень хорошо, или волен не поступать плохо. В конечном счете, ответственность за свое здоровье несет каждый из нас.

Врач-нарколог 1 категории КУ «Перевальская областная психоневрологическая больница»

Руднева Ирина Петровна