Алчевская молодежка. Служение медсестёр

Сестры милосердия, заканчивая учёбу, произносили составленную Флоренс Найтингейл торжественную клятву, в которой были такие слова: «Всеми силами я буду стремиться помочь врачу в его работе и посвящу себя обеспечением здоровья тех, кто обратился ко мне за помощью»

Население г.Алчевска обслуживает 976 медицинских сестёр, каждый 2 имеет высшую категорию, 145 – 1 категорию, 130 – 2 категорию, остальные – молодые специалисты.

Сестрами милосердия называют тех, кто всей своей жизнью подтверждает верность идеалам добра, заботе о ближнем, самоотверженности и самопожертвования.

Сегодня требования к медицинским сестрам значительно выросли. Новый качественный уровень знаний, высокая квалификация, осведомленность в разных участках медицины, нестандартность мышления, высокая ответственность - это то, что ждут от современной сестры милосердия ее пациенты и то, что хотели бы видеть в своих помощницах врачи.

Медицинской сестрой быть рискованно. Украинские медицинские сестры достойно несут на себе свои обязанности, больше того - работают в условиях, далеких от идеальных и нормальных. Финансовые проблемы, несоответствие возможности лечебных учреждений и требований, выдвинутых к ним сегодня, постоянно возрастающие профессиональные заболевания медиков - все это те проблемы, которые наши врачи и медицинские сестры «перекрывают» личным энтузиазмом, работой на грани сил и преданности любимой и жертвенной профессии.

Ежегодно в Украине выпускаются из медицинских училищ до 11 тысяч специалистов, но дефицит медицинских сестер почти 14 тысяч. Сегодняшний уровень заработной платы украинских медицинских сестер никак не отвечает человеческим потребностям и тем более уровню их квалификации, который ценится даже за границей, куда с удовольствием приглашают наших медицинских сестер на работу.

Но они знают что, прежде всего, необходимы здесь, на Родине, жителям Алчевска, Луганщины, украинцам - для сохранения здоровья нации. Опыта, упорства и патриотизма у медицинских работников достаточно. Хочется пожелать всем нашим медицинским сестрам мирного неба в наше сложное время, семейного благополучия, человеческой доброты. Давайте будем милосерднее друг к другу, и по примеру самоотверженной Флоренс Найтингейл посвятим себя тому, кто обратится к нам за помощью

Елена Погодина,
главный врач городского Центра здоровья, г.Алчевск