Акция «Принесём праздник в социальные учреждения»

19 декабря социальным отделом Кременчугской епархии, при поддержке православных приходов города Кременчуга, Православного братства Святителя Николая Чудотворца и неравнодушных благодетелей была организована традиционная ежегодная акция: "Принесём праздник в социальные учреждения"

После праздничной Божественной Литургии мы с хором и воспитанниками детской Воскресной школы загрузили подарки в транспорт и отправились поздравлять детей и взрослых социальных учреждений.

Первыми мы поздравили работников Кременчугского общества незрячих УТОС. После нашего поздравления, администрация УТОС поблагодарили нас за оказанное в этот день внимание и предложили в дальнейшем посещать на большие праздники.

Далее мы отправились в исправительную колонию для несовершенных. Наша встреча с ребятами прошла в храме пророка Иоанна Крестителя, которая находиться на территории учреждения. Во время нашей встречи у заключённых была возможность услышать праздничные песнопения и истории из жизни свт.Николая. Также была произнесена молитва ко святому угоднику Божию Николаю, после которой все участники встречи приложились к образу святого Николая.

После исправительной колонии мы отправились в областной психоневрологический санаторий «Славутич». В этом учреждении проходят лечение и реабилитацию дети со всей Полтавской области. Ребята учреждения всегда дружелюбно и активно откликаются на встречи и поздравления. Совместно с ними мы прославили святого угодника Божьего Николая Чудотворца: пели песенки и рассказывали стишки.

Не далеко от санатория находится центр реабилитации детей-инвалидов. Администрация учреждения разрешили нам поздравить детей, проходящих реабилитацию. Раздав деткам сладкие подарочки мы отправились далее в социальное учреждение. В этом же микрорайоне находится вспомогательная школа-интернат. В этом учреждении мы поздравляли детей в актовом зале при значительном собрании детей и педагогического коллектива. Среди ребят учреждения были и юные таланты, поразившие нас своими вокальными данными. Поздравив учеников и педагогов с праздником и пожелав детям успехов в учёбе, педагогам терпения, а также всем присутствующим крепкого здоровья мы раздали сладкие угощения и отправились далее в следующее учреждение.

Специализированная школа-интернат имени А.С.Макаренко спортивного профиля. В этой специализированной школе находится наиболее количество детей, не менее 170 человек, в том числе дети-сироты. Приехали мы как раз на полдник и ребята нас уже дожидались в столовой этого учреждения. Прославив святого Николая Чудотворца и поблагодарив ребят за тёплый приём, мы раздали угощения, пожелав всем крепкого здоровья, успехов в учёбе и терпения в сложных жизненных ситуациях.

Далее мы отправились в детский центр психологической реабилитации. В этом центре находятся дети с непростыми судьбами. Но даже не смотря на жизненные сложности, эти дети находят в себе мужество радоваться простым вещам. Детки порадовали нас своими стишками, которые они как раз приготовили к празднику свт. Николая Чудотворца. Наши же воспитанники в свою очередь рассказали стихи и исполнили песни, прославляющие милосердие св.Николая.

После центра реабилитации мы отправились в областной дом ребёнка. Детки учреждения радостно нас встречали в группе, несмотря на то, что в этот день очень много приходит желающих поздравить и от такого количества внимания можно даже устать. Но мы постарались долго не утомлять детишек, спели несколько песенок, прочитали стишки, передали подарочки и отправились далее в следующее учреждение.

Последним учреждением куда мы направились для поздравления с праздником святого Николая Чудотворца, был госпиталь для ветеранов и участников боевых действий. Очень важно поздравлять с праздником свт.Николая Чудотворца не только детей, но и людей преклонного возраста, особенно ветеранов. Нашему поздравлению пожилые люди радовались, по-детски не скрывая своих положительных эмоций. Поблагодарив наших благодарных слушателей за внимание и пожелав им крепкого здоровья, мы поднялись на 4 этаж этого же учреждения для поздравления пациентов, которые не смогли присутствовать в актовом зале по причине физического здоровья. Поздравив всех пациентов неврологического отделения 4 этажа и попрощавшись с медсёстрами мы тем самым окончили весь круг поздравлений социальных учреждений города Кременчуга.

В день памяти святителя и Чудотворца Николая нам удалось посетить 9 специальных учреждений, среди которых были как детские, так и взрослые. В поздравительной акции было охвачено не менее 800 человек детей и взрослых. Если говорить о категориях населения, то это пожилые люди, ветераны, инвалиды, дети-сироты, дети-инвалиды, дети из многодетных, кризисных и малообеспеченных семей.

Очень бы хотелось найти поддержку среди верующих нашего города. Все мероприятия социального отдела направлены в первую очередь ради помощи нуждающимся, а также как миссионерство среди социальных детских и оздоровительных учреждений города.

Выражаем особую благодарность приходам города Кременчуга: Свято-Успенскому кафедральному собору, Свято-Троицкой церкви, Спасо-Преображенской церкви за поддержку в проведении благотворительной акции. Благодарность и низкий поклон всем неравнодушным верующим нашего города, которые приняли непосредственное участие как благотворители и жертвователи, а также как активные участники акции. Благодарим так же и воспитанников детской воскресной школы Свято-Троицкой церкви за участие в поздравлении.

  • 1_1_0
  • 1_78
  • 2_1_0
  • 2_81
  • 48378438_1819390474856960_4619908119135256576_n
  • 4_75
  • 6_63
  • 7_39
  • viber_image_6

Виктор Дудниченко,
глава социального епархиального отдела протодиакон