«Прошлое плюс будущее - равно НАСТОЯЩЕЕ!»

Уже традиционно за субботней Литургией в Свято-Успенском кафедральном соборе звучит древнее пение. Поют воспитанники Воскресной школы. По-детски трогательно и благоговейно исполняют богослужебные песнопения младшие хористы

Для детско-юношеского хора его руководитель, Попова Т.Ю., подбирает ноты древних распевов: византийского, старо-болгарского, знаменного, валаамского.

Так коллективу удаётся незримо соединить прошлое с будущим, и результат получается, действительно, настоящий! Для детей, когда они на Литургии заняты «литургией», т.е. «общим делом», такая служба проходит легко и не утомительно. Ребята, становясь её непосредственными участниками, не только знакомятся с традициями Богослужения и церковного пения, детская Литургия — это живая проповедь христианства. Взрослых прихожан древние распевы, да ещё и в исполнении детей, всегда настраивают на искреннюю, покаянную молитву. А именно это и есть задача церковного хора!

Служащий священник на отпусте всегда благодарит Воскресную школу за «ангельское неземное пение», а руководитель хора и родители ребят надеются, что через это делание, через молитву дети будут проникаться внутренней сутью христианства, а с возрастом сознательно воцерковляться и укрепляться в православии.

Вера вечна, вера славна! Вера наша православна! Аминь!

  • 01_12
  • 02_13
  • 03_13
  • 04_13
  • 05_13

Руководитель Воскресной школы Свято-Успенского кафедрального собора - Попова Т.Ю.