XII- я конференция глав и сотрудников молодежных отделов Украины в пгт. Лазурное

С 29.05 по 02.06.2017 года, в пгт. Лазурное, Херсонской области, на берегу Черного моря состоялась XII- я конференция глав и сотрудников епархиальных молодёжных отделов УПЦ

Торжественное открытие конференции началось с молебна «О призвании Духа Святого на всякое доброе дело». После которого участникам конференции было оглашено приветственное слово Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. Так же было оглашено приветственное слово Высокопреосвященнейшего Иоанна, архиепископа Херсонского и Таврического.

С приветственным словом к участникам конференции обратился председатель отдела по делам молодежи при Священном Синоде УПЦ Преосвященнейший Иона, епископ Обуховский. В завершении торжественной части к участникам конференции с приветственным словом обратился заместитель председателя отдела по делам молодежи при Священном Синоде УПЦ архимандрит Иоасаф (Перетятько).

Следует отметить, что на конференцию съехались представители большинства епархий Украины. Молодежный отдел Кременчугской епархии по благословению епископа Кременчугского и Лубенского Николая представил глава молодежного отдела Кременчугской епархии протоиерей Роман Кулинич.

Плотный график работы конференции, темы и доклады прозвучавшие в течении трехдневной работы, презентации молодежных проектов и дружественная атмосфера,- традиционно стали основой конференции.

Первый день работы начался с доклада архимандрита Иоасафа (Перепятько) на тему: «Психологические аспекты подростковых самоубийств». Доклад протоиерея Иоанна Тронько: «Опыт приходских молебнов о женитьбе/замужестве», раскрыл по новому проблему одиноких молодых людей и пути их решения в церкви. Оживленный интерес вызвал доклад протоиерея Андрея Пинчука «Взаимодействие государства, церкви и общественных организаций». Опыт работы с молодежью в Одесской епархии был рассказан в докладе протоиерея Максима Омельченко.

Второй день работы был не менее интересен и насыщен работой. Доклады: «Морально-ценностные аспекты формирования навыков здорового образа жизни у старших подростков» Александра Соляника, « УПЦ и мировое православие» Сергея Бортника, «Церковные мифы» Владислава Дятлова, «Как достучаться к молодежи через Богослужения» преподавателя воскресных школ, заслуженного деятеля Украины, кандидата искусствознания, кандидата богословия, профессора Национального педагогического института имени М.П. Драгоманова протоиерея Дмитрия Болгарского и доклад «Возможности для благовестия в эпоху пост правды» редактора журнала «Отрок» Юлии Коминко наполнили день заседания живым общением.

Третий день конференции был днем не менее интересных докладов: «Использование современных психологических методик в миссионерстве и катехизации» протоиерея Александра Костина и «Об укреплении границ» игумена Валериана. А так же бурный интерес вызвали презентации проектов молодежных отделов Украины. Молодежный отдел Кременчугской епархии представил проект по работе с молодежью 2016-2017 годов. Его основой стали самые яркие направления и удачные проекты. Доклад был с ссылкой на видео материал и делегаты конференции могли увидеть фрагменты нашей епархиальной работы с молодежью. Были показаны материалы о «Рождественской сказке», молодежном православном Сретенском бале, агитбригаде «3D» - «Давай Дарить Добро!!!». Рассказано о служении детьми Литургии подростковым составом клироса, благотворительных акциях в помощи детям сиротам, больным детям, одиноким старикам и другим мало защищенным слоям населения. Радует тот факт, что работы проделанной в области молодежного отдела епархии не мало и нам есть чем поделиться и рассказать другим молодежкам Украины. Невозможно вместить в 12 минут презентации все наши дела, новости и события. Мы приглашаем всех не равнодушных к молодежному православному движению в нашей епархии, отслеживать новости молодежки и посещать епархиальный сайт и молодежную страничку Кременчугской епархии на сайте Синодального молодежного отдела. Там мы выставляем все свои новости и делимся нашим опытом.

По итогам результатов нашей работы за период 2016-2017 годы и презентации молодежного проекта, молодежный отдел Кременчугской епархии по благословению Председателя Синодального отдела по делам молодежи УПЦ Преосвященнейшего Ионы епископа Обуховского был награжден специальным подарком - книгами «Всенощное бдение» в двух томах, Киевской Духовной Академии и Семинарии Института искусств НПУ имени Драгоманова. Под редакцией и комментариями протоиерея Дмитрия Болгарского. А за успехи в работе с молодежью и многолетнее сотрудничество с Синодальным молодежным отделом УПЦ награжден грамотой. По итогам Всеукраинского конкурса: «Молодежь и церковь. Новости из епархий», молодежный отдел Кременчугской епархии занял четвертое место. Первыми в Украине стали молодежный отдел Волынской епархии, второе место у Кировоградской молодежки, а третье поделили молодежные отделы Каменской и Одесской епархий.

Молодежный отдел Кременчугской епархии приглашает все православные молодежки Украины к сотрудничеству и совместной работе!!! Контактные телефоны главы епархиального отдела по делам молодежи Кременчугской епархии протоиерея Романа: 0961008626 и 0994500472

  • foto0349
  • foto_12_konf
  • img_8125
  • img_8218
  • img_8238
  • img_8241

Источник