Православный палаточный лагерь «Патриот»: активно работали, здорово отдыхали

В этом году, как и прошлым летом, активистами православного молодежного движения «Патриот», по благословению епископа Кременчугского и Лубенского Николая, организовано летний православный палаточный лагерь в живописном месте на берегу реки Сулла, неподалеку от села Вовчик Лубенского благочиния.

 

Глава епархиального отдела по делам молодежи и семьи протоиерей Роман Кулинич рассказывает: «Лагерь работал с 3 по 8 августа, как организатор молодежного движения «Патриот», а в последствии и одноименного летнего палаточного лагеря, я и не мог предположить, что дети проявят себя так активно и станут не просто участниками движения, но главным образом жить нашей молодежкой организацией.

Напомню, что основным родом деятельности «Патриотовцев» является сохранение культуры и традиций православия, участие в Богослужениях, работа с невоцерковленной молодежью, история родного края, восстановление могил захоронений воинов, могил священнослужителей, жертв голодомора и т. д.

… Утром на рассвете 3 августа все Патриотовцы уже не спали, собирались в дорогу. Брали самое необходимое, скарб, палатки, провизию, вещи, спальные мешки. Сборы были назначены возле школы села Березоточа, Лубенского благочиния. В назначенное время вереница велосипедистов, машин с инвентарем отправились к месту назначения.

Берег реки Сула, где расположился лагерь был заранее подготовлен . По приезду , начали обживать место , расстанавливать палатки , согласно ранее обговоренной схеме . Палатки в которой располагались отряды были 7 – и , 6 – и , 4 – х местными . В двух местных палатках разместились штаб лагеря, воспитатели , вожатые , медсанчасть , повара . В палатках большой вместимости поселились наши дети , которые были организованы в отряды . В этом году в лагере было 9 отрядов . В каждом отряде было от 3 до 5 детей . Отряды были поделены на возрастные категории , - это дети от 8 до 12 лет и дети от 13 до 16 лет . Отряды были мальчиковые и девчачии . Всего в этом году в лагере собрались 35 воспитанников из г . Лубны , г. Киева , г . Миргорода , с . Святиловка ( Глобинского района ) , сел Засулье , Березоточа , Вовчик ( Лубенского района ) . Каждый отряд имел свой номер , ребята придумали название и девиз . Все это было размешено в форме рисунка на листе ватмана и проходя по палаточному городку можно было ориентироваться по номерам палаток и названием отрядов ( чтоб не заблудиться ) . В этом году весь лагерь « Патриот » состоял из 16 палаток . Трапезная на берегу построена стационарная , состоящая из навеса покрытого шифером , длинного стола и двух скамей по бокам . Трапеза готовилась на костре . Дрова были в этом году заготовлены родителями детей . За трапезной разместился наш театр под открытым небом , в котором дети каждый день принимали участие в тематических вечерах , играх , викторинах , концертах , были зрителями и участниками театральных постановок … Надо сказать , что лагерь расположился в березовой роще на берегу реки Сула . Два пляжа на которые мы ходили купаться с детьми , тоже располагались неподалеку от лагеря.

Нас ждало полных пять суток жизни в лесу!!! После того как лагерь был установлен , из рупора было объявлено : « Лагерь , стройся !!! » . Все воспитанники лагеря , вожатые , воспитатели , штаб собрались на главной поляне лагеря . Следует отметить , что на открытие лагеря к нам из Кременчуга приехали иеромонах Василий Анохин, сотрудник молодежного отдела Алексей Либ . Торжественное открытие началось с молебна , который отслужили о . Василий и о . Роман . По окончании молебна был зажжен костер лагеря , который не погасал в течении всего времени жизни лагеря . К ребятам и их воспитанникам обратились о. Василий , о.Роман , Алексей Либ с пожеланиями хорошего отдыха и новых успехов в жизни « Патриотовцев » . Радостной вестью для меня стало то, что к нам в лагерь приехали из Кафедрального собора города Кременчуг Олег Плахотниченко и Оксана Шишко . К каждому отряду были назначены вожатые . В этом году ими стали : Олег Плахотниченко ( Кременчуг ) , Ксения Шишко ( Кременчуг ) , София Перепелица (Лубны ) , Иван Коваль ( Лубны ) . Девятый отряд малышей , отец Роман взял под свою опеку . Воспитателями в этом году были : Ольга Леонидовна Горбенко ( Православный центр г . Лубны ) и Оксана Ивановна Перепелица ( Лубны ) . Ответственными за приготовление трапезы были наши повара : Юрий Прус ( Лубны ) и Андрей Горбатенко ( Миргород ) . Был объявлен основной распорядок режима жизни лагеря на каждый день . В его основу входили : зарядка , гигиенические процедуры , утренние и вечерние молитвы , трехразовое питание ( завтрак , обед , ужин ) и перекус в виде полдника , купание в реке и отдых на пляже , дежурство по лагерю в трапезной ( помощь поварам ) , ночное дежурство у костра ( смены по 3 часа ) с целью сохранения порядка и инвентаря лагеря и поддержание костра лагеря в горящем состоянии . Ну и многое другое , что входило в ответственность каждого из нас.

… Многое хочется рассказать , но расскажу о самых ярких моментах …

Дни пребывания были тематически поделены на конкурсы , эстафеты , представления , задания и т. д . Был день талантов , день Украины и народных традиций , день спортивных состязаний , день Мира и единства , день театра и актерского мастерства.

В день талантов , нашим вожатым было дано задание подготовить свои отряды к вечернему концерту . На которых воспитанники отрядов пели песни , играли на гитаре , выполняли акробатические упражнения , читали стихи … А также приняли участие по выполнению заданий на смекалку , на умение изобразить предложенную ситуацию и объиграть ее в миниатюре . Так каждый из ребят принял участие в вечере талантов . Аплодисменты и дружеский смех звучали с зрительного зала . Атмосфера в тот день была , как впрочем и в последующии по настоящему драйвовой , восторженной , эмоционально позитивной . Много новых открытий для всех нас мы увидили со сцены нашего импровизированного амфитеатра . Еще много раз оглушали лес восторженные аплодисменты « Патриотовцев ».

В День Украины и народных традиций была организована выставка детских поделок и рисунков , сделанных здесь же в лагере . На вечернем концерте исполнялись песни нашей о Родине, военных лет , читались стихи . А закончился концерт гимном Украины , который пели все жители лагеря …

В спортивный день , был проведен матч по футболу . Установлены двое ворот на прилегающем к лагерю полю и поставлены скамьи для зрительских трибун … Матч проходил между двумя командами старших мальчиковых отрядов лагеря . Хоть финальный счет был 9 : 1 , но понятное дело , - победила дружба!

Вечером была проведена Зарница в лесу , с поиском заранее запрятанного клада : трех банок сгущенки и сладких батонов.

Команда победителей с радостью разделила этот клад и с компотом его съели. Проигравшая команда получила утешительный приз , - банку сгущенки и сладкий батон . Были так же проведены эстафеты для младших отрядов и конкурсы . А закончился спортивный вечер с конкурса на доверее к команде « Башня падения » , который вызвал много восторга у всех детей и взрослых . Кстати , в этом конкурсе принял участие и штаб лагеря . А вот в чем суть этого мероприятия узнаете , когда приедите в наш лагерь на следующий год . Так что , - милости просим!!!

День мира и единства начался с рейда по отрядам лагеря. Был осмотр всех палаток отрядов и помещений : штаба , медсанчасти , жилых помещений вожатых и воспитателей . Комиссия , в которую входили по одному представителю из каждого отряда осматривали палатки и общим голосованием ставился бал по чистоте в палатке , убранности личных вещей и т. д. Так же оценивалась эмблема отряда . В итоге палатке присвоивались разноцветные бабочки вырезанные из бумаги . По количеству бабочек , можно было увидеть какая палатка лучшая по комфорту ,а кто уступает.

Сюрпризами этого дня стали приезд к нам в лагерь гостей . Днем к нам приехал иерей Вадим Недбайло , настоятель Свято – Покровского храма г . Лубны . Дети были рады общению с нашим гостем . После приветственного слова к воспитанникам лагеря , дети провели гостя по лагерю , показали наш быт и устройство нашего поселения . В подарок от о .Вадима дети получили два ящика вкусного печенья со сгущенкой !!! А поздним вечером к нам снова приехал в гости иеромонах Василий Анохин из Кременчуга . На этот раз с ним приехали Алексей Либ и дети из летнего лагеря который недавно был неподалеку от Кременчуга на реке Псел . Нашей радости от встречи с детьми не было предела . А еще больше восторга у всех нас вызвал сюрприз , с которым к нам приехал о. Василий . Мы вышли все в поле . Отец Василий нас попросил ждать в стороне , а сам пошел в темноту ночи и растворился в пространстве поля … Вскоре мы увидели выбегающего из темноты о . Василия , который бежал к нам … А еще через миг небо над лагерем озарилось светом от ярких залпов красивейшего салюта !!! Вот так да !!! Столько восторга у детей я давно не видел !!! Сюрприз так сюрприз !!! Поистине день Мира и единства состоялся не славу!!!

В последний 5 – й день уже к вечеру немного становилось грустно от того , что заканчивается наше аборигенское пребывание в березовой роще … Но радовало то , что все сдружились и стали одним целым . Ребята обрели себе новых друзей . А я был благодарен Богу , за состоявшийся маленький , но счастливый миг в жизни каждого из нас .
День театра и мастерства , вновь порадовал всех . После обеда , на пляже был конкурсс : Разрисуй себя . Отряды порасхватывали акварельные краски и принялись разрисовывать друг друга . Это было что то !!! Досталось и мне , мою спину разрисовали тоже. Потом был просмотр работ и в завершение купание в реке со стиранием красочных рисунков.

А вечер был полон новых открытий . Вот здесь я хочу вернуться к началу своего повествования , когда я говорил , что в нашем амфитеатре было много новых открытий . Это разные направления : игра на гитаре , исполнение песен и другие таланты детей . Но заострить свое внимание хочется на двух особо ярких моментах .Заполнился спектакль Православного семейного кукольного театра « Ласточка » . Актерами и изготовителями кукол для спектаклей являются сами дети и их мама Ксения Шевченко , она же и была в нашем лагере медсестрой . Уже не первую постановку вижу и каждый раз поражает мастерство их игры и каждый раз ловлю себя на мысли : как же все таки им удается так красиво сделать куклы для спектакля ? Зритель сидел не шелохнувшись , затаив дыхание смотрели представление . В смешные моменты спектакля детский смех наполнял лес , а восторженные аплодисменты раскатом проносились над округой . А спектакль был посвящен благоверным князьям Борису и Глебу . Тема сложная , но актерам удалось ее донести до зрителя в полном объеме . Спасибо Вам , дорогой наш театр – кукол « Ласточка » ! Дай Бог , чтоб ваш полет набирал высоту и вы еще многие годы согревали души и сердца своих зрителей!!!

Вторым открытием в лагере стал « Театр бедного актера » . Знаю , что этот коллектив был организован в Кременчуге еще в прошлом году . В нашем лагере его участники , - Олег Плахотниченко и Ксения Шишко ( они же и вожатые ) представили нашим зрителям две постановки . Следует сказать , что актерами этих двух постановок стали наши дети воспитанники . Первый мини - спектакль « Алиса в стране чудес » был показан зрителю в день талантов . Здесь актеры в своей игре рассказали о своей мечте , о сбывшихся или не сбывшихся событиях в жизни . Действующие лица , персонажи из сказки : Алиса , Королева , Валет , Заяц … Костюмы , грим и декорации для спектакля были использованы из подручных материалов и сделаны накануне представления . Смелый ход , но верное решение в режиссуре привели к успеху!

Второй мини – спектакль « Добро и зло » был не менее интересен . В ходе игры актеров , были донесены и раскрыты зрителю самые хрупкие стороны человеческих отношений : дружба и предательство , правда и ложь , любовь и ненависть … Одним словом весь спектакль прошел по острой грани между добром и злом . В итоге добро победило.

Немало важно , что в каждой из своих работ Олег Плахотниченко и Оксана Шишко идеально сочетавали глубокий смысл и мастерство , духовность и православие . Искренне хочу пожелать « Театру бедного актера » все таки состояться в нашей епархии . Пусть всегда Вам сопутствует удача ! А овации ваших зрителей будут Вам наградой ! Новых достижений и новых вершин театру и его актерам !!!

Не могу не сказать о Православном факультативе , который каждый день проводил в лагере Олег Плахотниченко . О работе кружков рисования и поделок , где под руководством Ксении Шишко дети делали своими руками много интересных работ . А вожатые Иван Коваль и Ксения Перепелица здорово подготовили Зарницу ! Занимались с детьми своих отрядов , помогали по работе с детьми целиком по лагерю . Так у нас и старшая и младшая группа детей , всегда были заняты в интересных мероприятиях.

Заканчивался пятый день большим костром , который был разведен рядом с лагерем , на нашем « футбольном поле » . Собрались все и дети и взрослые . В лагере только менялись смены дежурных по лагерю . Сидели у костра , жарили хлеб на огне , вспоминали все события нашей уже уходящей лагерной жизни . Смеялись от души и немного грустили от того , что скоро расставание . Пели песни и читали стихи … Наступила последняя лагерная ночь , - королевская !!! Все к утру были измазаны зубной пастой , даже штаб лагеря.  А пока над нами мерцали звезды , трещали поленья в костре , пеклась в углях картошка и звучали очередные лагерные истории из нашей « Патриотовской » жизни.

В субботу шестого дня с утра лагерь проснулся ровно по графику . Зарядка , утренняя молитва , завтрак . Потом всем лагерем прочесали лесопосадку с целью убрать весь мусор оставленный туристами и отдыхающими ( сами то мы не сорили ) . В 11 . 00 утра была дана команда : « Внимание лагерь ! Начать сбор палаток ! » К полудню больше половина лагеря была собрана . Осталось пять палаток . Так как решено было остаться желающим еще на день . В полдень был отслужен благодарственный молебен . К воспитанникам обратился штаб лагеря . Были сказаны слова благодарности и пожеланий о новых встречах . А от синодального отдела по делам молодежи УПЦ , каждый « Патриотовец » получил на память журнал Отрок и памятные подарки от штаба лагеря.

Все стали разъезжаться . Лагерь опустел . Нас осталось 13 человек . После обеда было решено отслужить вечернюю службу здесь в лесу . К семи часам вечера было все готово для службы . Уже смеркалось и вскоре совсем стемнело , - шла вечерняя . Во время столь необычной службы в лесу я обратил внимание , как заинтересованы дети… Хор певчих Олег Плахотниченко и Оксана Шишко помогли мне в служении и украсили службу чтением и песнопением . За вечер мы все вычитали последование ко Святому Причащению . Перед сном , после чтения Псалтиря , все разбрелись спать по палаткам . Эта была первая ночь , когда в полуопустевшем лагере не осталось на ночь дежурных . Ночь выдалась холодной и на рассвете , мы все замерзшие в палатках с радостью ловили лучи поднимающегося на небо солнышка…

Воскресное утро … В церковь приехали вовремя . Весь скарб из лагеря был собран и упакован . Зашли в храм . Началась подготовка к литургии . В девять часов началась Божественная литургия в Свято – Покровской церкви села Березоточа . Все ребята , которые были со мной на вечерней в лагере , после исповеди были причащены . Это особо радует . Потому что основа молодежного движения « Патриот » создавалась с целью объеденить молодежь в добрых делах . И дети к нам приходят часто вообще не воцерковленные и возраст таких детей разный , часто это подростки . Для некоторых наших « Патриотовцев » , это было первое Причастие в жизни . И было заметно , как с трепетом и душевным волнением они к этому подошли …

… Сейчас вижу , что все ребята между собой общаются . У них появились друзья не только в пределах Лубенского района , но и за его пределами . Строят новые планы и предлагают осуществить новые проекты . А главное для меня это то , что каждый из них стал ближе к церкви и крепче в вере . Молитва для них становится неотъемлимой частью жизни.

P . S . Особую благодарность хочу выразить епископу Кременчугскому и Лубенскому Николаю . А также иеромонаху Василию Анохину , иерею Вадиму Недбайло за участие в жизни лагеря , помощь , общение с детьми и особенно за духовную и молитвенную поддержку . Воспитателям : Горбенко Ольге Леонидовне и Перепелице Ксении Ивановне . медработнику лагеря Шевченко Ксении . Вожатым лагеря : Плахотниченко Олегу , Шишко Оксане , Коваль Ивану , Перепелице Софии . Нашему хозяйственному составу , - поварам : Прус Юрию , Горбатенко Андрею и помощнику Дроник Андрею.

А главное , спасибо всем нашим детям !!! Нашим замечательным « Патриотовцам » . Всем отрядам огромный респект!!!

Кстати , в лагере еще работала телекомпания TV – PATRIOT . Видеосюжет уже в монтаже . Думаю , мы скоро все с Вами его увидим .Время пролетит быстро и мы скоро снова соберемся вместе на берегу Сулы , чтобы открыть третий летний лагерь . Но это уже будет другая история из жизни православной молодежки нашей епархии.

Хочется верить , что до следующего лета наши ряды пополнятся. Ведь у нас на осень и зиму запланировано много мероприятий . Всем спасибо ! Храни Вас Господь!

  • img_4977
  • img_4980
  • img_4997
  • img_5022
  • img_5043
  • img_5170
  • img_5350
  • img_5381
  • img_5415
  • img_5486

Глава епархиального отдела по делам молодежи и семьи протоиерей Роман Кулинич