Около 50 тысяч гривен в помощь онкобольным детям собрали в Харьковской епархии

Благотворительный концерт «Дети — детям» в пользу маленьких пациентов онкологических отделений больниц Харькова прошёл 15 февраля в Харьковском национальном академическом театре оперы и балета имени Н. Лысенко

В рамках мероприятия удалось собрать около 50 тысяч гривен.

Организатор концерта — отдел по делам молодёжи и культуры Харьковской епархии.

На большой сцене театра выступили ученики-солисты Харьковской средней специализированной музыкальной школы-интерната, хоры Харьковского высшего колледжа искусств, хоры областного Дворца детского творчества «Скворушка» и «Весенние голоса» и др.

Hkarkov 15 0 2021 5

«Сначала (ещё до первого проведения акции в 2011 году. — Ред.) православная молодёжь инициировала сбор денег в помощь детям, но мы увидели, что это не даёт большого эффекта. И тогда возникла идея не просить деньги, а зарабатывать, то есть предлагать что-нибудь людям, для того чтобы получить помощь для детей», — рассказала инициатор проекта, регент митрополичьего хора Благовещенского кафедрального собора Харькова и режиссёр концерта Юлия Воскобойникова.

Hkarkov 15 0 2021 1

В этом году на концерт было продано более 400 билетов. Также каждый зритель мог внести дополнительную лепту в дело помощи детям уже во время концерта.

Собранные средства будут переданы на лекарства детям, больным раком, и в детское онкогематологическое отделение больницы № 16 на приобретение необходимого оборудования.

Hkarkov 15 0 2021 4

Напомним, впервые благотворительный концерт, приуроченный ко Дню онкобольного ребенка (15 февраля), отдел по делам молодёжи и культуры Харьковской епархии провёл в 2011 году. Изначально это был концерт церковных хоров. С 2016-го в мероприятии принимают участие только дети, в том числе музыканты-инструменталисты. Последние три года концерт проходит в театре оперы и балета.

В прошлом году в рамках концерта было собрано более 40 тысяч гривен.

Источник