Первая Пасха

К чему рассказ о Пасхе в дни Великого поста? Пост — это наш путь. И в начале долгого пути ещё раз вспомним, навстречу чему и Кому мы движемся…

***

…На фотографии была изображена храмовая дверь, в которой стоял батюшка, как бы приглашая внутрь.

dver

Это с новогодних праздников на приходе. Много людей, богослужение, все улыбаются. Вот нарядный праздничный стол со свечами…

img 7657

До этого я не подозревал, что не только сектам свойственно вести, казавшийся странным, общинный образ жизни. Только в секту я не стремился никогда, а вот войти в эту дверь захотелось, что называется, с первого взгляда. Я не совсем понимал, зачем. Но почему-то всё, что болело в душе раньше, теперь проявилось сильнее – как будто откликнулось на что-то, и возникшая тяга заполнила все мысли. Кроме одной: церковь – для хороших людей. А то, с чем мог прийти я – омерзительно, и я по-настоящему боялся. Ведь подобная красота по умолчанию должна отвергать всё некрасивое.

Любопытство всё-таки взяло верх и, спустя несколько месяцев, именно в этом храме состоялась моя первая Пасха. Моя и первая потому, что я впервые сам пришёл в храм на Пасху по причине праздника, а не сопровождая маму, «чтобы она ночью одна не ходила по городу». Правда дальше дверей я не продвинулся ­­­­– тут было самое прохладное место, свежий воздух и ещё стена, на которую можно было облокотиться…

Чем занимается священник в храме, я видел так близко тоже впервые в жизни. Раньше я, конечно, бывал в храмах, но никогда, никто и ничто не вызвало там хоть какого-то интереса. Часть культуры, привычный обычай… А теперь что мне тут понадобилось? Пока батюшка зачитывал праздничное послание Патриарха, я рассматривал облачение, которое мне больше напоминало доспехи – уже где-то слышал выражение «воин Христов» и вот, наверное, он и есть. В форме. Зачитывает как бы приказ Генштаба. Если он воин, следовательно, должен участвовать в битвах. Интересно, а сейчас что: битва или праздничный парад? Тут пришла мысль, что это происходит везде.

Получается, моя мама, хотя и в другом храме сейчас, но слышит те же слова. И вообще во всех храмах люди их слышат. И так по всей стране! Да ведь и не только нашей! И не только обращение Патриарха… Факт, вполне известный, никак не переживаемый ранее, в тот момент стал настоящим открытием! Вспомнилась фраза «единство во Христе»… Наверное, это оно сейчас ощущается? Как хорошо, что я здесь! Казалось, что всё за последние полгода складывалось в пользу этой ночи. Болит спина, да и сама служба пока непонятна вовсе, но было ощущение необходимости просто быть тут. Среди хороших людей. Пожалуйста.

Вот из алтаря опять вышел батюшка, лоб в поту, строгий взгляд – вид человека, который много трудился физически. Но он одновременно счастлив. Уже где-то слышал понятие о молитвенном труде и вот, наверное, увидел. В памяти замелькали разные суждения о работе «махать кадилом», «о толстых попах на крутых тачках», «церковь – это бизнес»… Странно, но стало до слёз обидно – я ведь вижу иное. И тут дело совершенно не в тачках и часах – я тогда лишь интуитивно ощущал это «иное», но оно обретало значение. Что это за Чаша в его руках, я ещё не знал, но по всему было видно, что он не столько держит её, сколько держится за неё.

img 7542

Вдруг в образовавшейся тишине мягко зазвучало «Верую, Господи, и исповедую…» …что-что? Я почему-то начал волноваться, а мысли отступили. Так обращает на себя внимание что-то значительное, что-то, его заслуживающее. Что происходит?

«…яко Ты еси воистину Христос Сын Бога Живаго…» Какие красивые слова, как он их «так» произносит? Я, наконец, отлип от стены. Батюшкин взгляд проходил сквозь всё, но явно был куда-то устремлён.

«…пришедый в мир грешныя спасти…» и это красиво, только в голове отозвалось привычное «но не таких, как я».

«…от нихже первый есмь аз». А это что за признание? Он-то в чём виноват? Как так? Сердце заколотилось. Но не от непонимания, наоборот – от предельной ясности слов, которые я слышал впервые в жизни. Мгновением ранее я был в тупике. Сейчас же батюшка моими словами развернул меня в другую сторону. Я не верил своим ушам, но это звучало, как и моё признание! Хотя я вообще молчал в оцепенении, но чувствовал, что говорю, и что со мной говорят. Не явным диалогом, конечно. Вот, зачем я пришёл. Узнать, что в Церкви слышат и ждут всех. Что Её внешняя красота не самодостаточна – у неё есть источник незримой глубины, который почувствовать сможет любой, кто решится на взаимность. Узнать этот источник ещё предстояло в будущем – он откроется разными гранями невероятной красоты Божьего промысла. А тогда короткая молитва святого Иоанна Златоуста зажгла моё литургическое чувство, которому я продолжаю следовать. Эти слова каким-то грохотом отозвались в сердце, как будто бы дверь, у которой я стоял, захлопнулась. Но я уже был внутри…)

Источник