Святки для ветеранов

В гериатрическом пансионате ветеранов труда, что на Залютино, представление о праздниках невольно размывается. Впрочем, то же справедливо и для иных заведений, в которых проживают социально незащищенные люди...

«Официальное» внимание, которое принято оказывать им, иногда больше похоже на равнодушие, да еще связанное с желанием как-то использовать этих людей в своих интересах. Например, на стенах некоторых жильцов пансионата висят фотографии, где они с неким человеком довольной «успешной» наружности. Одним и тем же. Это креативная избирательная команда придумала такой неизбитый ход в агитации – пофотографировать кандидата с жильцами и раздать фотографии. На каждой – написано имя кандидата. Отличная памятка для дня выборов. А старики действительно повесили это на почетное место – им приятно такое внимание, считают это подарком от души. 

Одновременная привычка к некоему потребительству, тому, что «нас должны поздравить» и «что-то принести» – и забвение того, что такое настоящий праздник, настоящее душевное внимание. Не знаю, что из этого хуже.
Наша молодёжковская группа, работающая в пансионате, конечно, сталкивается со всем этим. Нам нужно стараться, чтобы нас воспринимали не как некую безликую силу – вперемежку со всеми губернаторами-депутаторами, которые неизвестно откуда возникают и в никуда же и исчезают. Очень важно, чтобы в нас видели людей, – и людей, которые пришли поздравить их по собственному желанию. Не для того, чтобы сказали, что мы молодцы, конечно. А потому, что поздравление от сердца – это совсем другое поздравление, которое делает важное дело: возвращает человека из некой области «по ту сторону», отрезанной от нормальных человеческих связей – на эту сторону, на которой он и должен находиться.

Всего пару недель до того, перед Новым годом дарили православные календари. Теперь – иконки и мандаринки. Маленькие знаки внимания, в которых все-таки внимание – самое главное.

…И после каждого праздника обнаруживаем собственные просчеты. Эти святки – не исключение. Прошли, поздравили всех. Потом собираем отзывы и слышим – «кто-то ходил, что-то дарили». Возможно, мы не сумели найти контакт с этим человеком, забежали – вручили – убежали… И за себя обидно – мы-то старались!.. И за дело обидно…

Утешает то, что, несмотря на это, все же молодежку в пансионате давно начали узнавать, а теперь, можно даже отважиться сказать, и знают. Если и находится в коридоре человек, который спрашивает, видя нас, «а кто это-о?», практически всегда находятся двое, которые говорят «да это православная молодежь! Пра-во-славная!».

***
В тот же день, 8-го января, сразу после Рождества, в пансионате не только вручали подарки – тут еще и пели колядки. Хор НТУ ХПИ под руководством Феликса Сокола любезно согласился участвовать в добром деле. Это был акт чистого волонтёрства со стороны каждого человека. В праздничный день не остаться дома, а поехать иногда через весь город с пересадками на метро и автобусе к неизвестным людям. И выложиться с большей отдачей, чем на ином концерте.

Изначально планировалось спеть в четырёх местах. Петь в актовом зале не хотелось. Туда приходят далеко не все, там неуютно, а кроме того – все-таки хорошие колядки это не такая штука, за которой идешь на сцену, а такая, которая должна приходить к тебе домой.

Поэтому хотели пройти по этажам. В пансионате восемь с половиной жилых этажей. Но один из них на ремонте, жители двух вполне активны и самостоятельны, и могут спуститься на другие, если их предупредить. Поэтому думали, что четыре – будет достаточно. Но уже перед началом как-то незаметно договорились с культоргом пансионата, что споем на пяти… Ну а где пять, там и шесть? Не помню уже, кто подкинул эту мысль, но уже оказалось, что ещё на одном этаже уже ждут хор, и поэтому я повлёк хор и туда, чувствуя себя чуть ли не садистом.

Но никто не только не выразил недовольства, наоборот – говорили «да сколько надо, столько и споём!». Подумал – ирония. Оказалось – ни разу, чистая правда. А ведь пропеть шесть раз целую небольшую концертную программу не так просто.

Выглядело всё эффектно. Хористки украсились дождиками и прочими новогодне-праздничными атрибутами. Подготовили маленькое стихотворное вступление. Занятно было видеть первое впечатление – жильцы-то ждали в холлах и не видели, кто идет по коридору. И вот начинают выходить люди, и все выходят и выходят, и так выстраивается двадцать человек. От первых тоненьких слаженных нот «Щедрика», который начинают одни сопрано, некоторые слушатели прямо менялись в лицах, потому что звучало это свежо и пронзительно. Потом их поддерживают альты, а потом уже хор разворачивается в свою полную мощь.

***
Всегда хочется сделать лучше, но и в этих желаниях нужно знать меру. Если мы просто сделаем то, что в наших скромных силах, то с Божьей помощью может оказаться, что пользу все-таки принесли.

Следующий праздник – масленица. В прошлом году мы сами себе задали высокую планку, накормили блинами всех жителей пансионата, теперь главное – не отстать от самих себя. И в те же дни – 8-е марта. Так что мобилизуемся!

Виталий Дорофеев