«Дети – детям»: ко Дню онкобольного ребёнка

«Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром; Яко видеста очи мои спасение Твое; еже еси уготовал пред лицем всех людей, свет во откровение языком, и славу людей Твоих Израиля» (Лк.2:29-30) Это слова тихой радости и ликования Симеона Богоприимца – человека, жизнь которого была подчинена одному стремлению, одной цели, одному ожиданию – ожиданию встречи со Спасителем

По преданию, ему было больше трехсот лет. Можно ли сказать, что это был лёгкий путь? Нет, это было испытание! Любое испытание приближает человека к благодати, если у него есть стремление к небу, и, наверное, благодаря этому у него и появляются силы перенести всё посылаемое ему.

Удивительно то, что это было ожидание встречи со всемогущим и непостижимым, с невместимым и недосягаемым, а Христос явился Симеону в облике беспомощного младенца, немощного и беззащитного. Это чудо встречи осталось в памяти веков и отразилось в истории светлым праздником Сретения Господня, как напоминание о том, что жизнь дана человеку, для того, чтобы встретится с Богом.

Также в этот день отмечается Международный День онкобольного ребёнка и День православной молодёжи. Кто-то скажет, что это совпадение, а кто-то вспомнит, что молодость и здоровье даны нам не просто так, а для того, чтобы мы могли помочь тем, кто уже не молод и не здоров. В этом стремлении помочь другому будут рождаться крохотные шаги, которые, может быть, и приведут нас к долгожданной Встрече.

Вот, благодаря такому стремлению, уже который год подряд по благословению Высокопреосвященнейшего Онуфрия, Митрополита Харьковского и Богодуховского, по инициативе православной молодёжи Харькова в лице протоиерея Фёдора Воскобойникова в Свято-Успенском соборе Харькова проходит благотворительный концерт, приуроченный ко Дню онкобольного ребёнка. В этом году участниками концерта символично стали исключительно детские и юношеские хоровые коллективы. Предварил программу молебен, который был совершён перед иконой Божией Матери «Всецарица». Очень важно, что о здравии деток смогли помолиться мамы, ведь они нуждаются в помощи в такой же степени, как и их дети, а может даже и большей. После совершения молебна о. Фёдор вступительным словом открыл сам концерт.

В программе участвовали семь хоровых коллективов: хор мальчиков1-2 классов ХССМШ-и, «Com anima» ДМШ №10 и вокальный ансамбль «Надія», хор «Світанок» Харьковского гуманитарно-педагогического колледжа, хор девочек хорового отделения Харьковской средней специальной музыкальной школы-интерната, младший хор детской хоровой школы « Пеликан» и старший вокальный ансамбль «Камертон», хор ДМШ №13 им. М.Т. Коляды, хор «Melodi» Мерефянской музыкальной школы. Завершило программу выступление хора Харьковской духовной семинарии под руководством протоиерея Фёдора Воскобойникова.

После концерта зрители согласились поделиться своими переживаниями – Катерина Перепеченко, прихожанка Храма Преображения Господня: «Онкология – недуг, с которым, к сожалению, сталкиваются многие. Моя семья – не исключение. И радостно, что в такой светлый праздник Сретения Господня проводится благотворительный концерт в именно поддержку деток, болеющих онкологическими заболеваниями и выпадает чудесная возможность вместе помолиться о всех, кого посетил этот страшный недуг. В этом году удивительным было то, что в концерте принимали участие детские коллективы, и это было просто замечательно! Невозможно словами передать всю красоту детских голосов. После концерта у меня было двоякое состояние: радость, что детки исцеляются от недуга, и скорбь о тех, кого уже нет с нами. Слава Богу, что молитва не прекращается!»

Ольга Моисеенко, прихожанка Свято-Владимирского Храма: «Концерт был поистине необычен, потому что выступали дети от мала до велика, как настоящие артисты. Пение было восхитительным, и так хотелось запомнить каждую мелодию и оставить в памяти звучание детских голосов! Мне казалось, что ангелы побывали на этом концерте или я побывала на небесах. Очень важно, что благотворительный концерт проходит уже не первый год. Такая помощь очень важна для больных деток!»

Видеозапись концерта будет передана в онкологические отделения харьковских больниц, а все собранные средства – переданы на лечение детей, больных раком. Дай Бог, чтобы они помогли спасти хоть одну жизнь. Только Ему известно, для чего Он попускает прийти такому испытанию в семью. Может, через детей Он спасает родителей, или наоборот. Мы не способны своим умом объять суть промысла, как бы ни пытались. Это как всматриваться в чистое небо: ты знаешь, что за бездонной синевой целая вселенная, знаешь, силишься что-то увидеть, но… «Очень важно увидеть цельность нашего бытия, принять жизнь и разглядеть в ней промысл Божий о спасении нашей бессмертной души» (прот. А. Лемешонок).

  • 3uhy-Oj7PvQ
  • HfVN08BuU1w
  • I_BBS9IASmc
  • Sr1Yflcy-Ws
  • k1ZQamndNRk
  • nWWjUvULBXA
  • pdH65dVLEC0

Людмила Спас