Рождественская поездка

В рождественские дни в православных храмах по-особенному красиво: Рождественский вертеп, новогодние елки и, главное, само ощущение Праздника дарят чистую радость, которой хочется поделиться...

Вот и мы, волонтеры Православной молодежи Харькова, на святках решили поехать с детьми Областного психоневрологического санатория в харьковский Покровский монастырь. Волонтеры Молодежки часто посещают детей этого санатория, и уже подружились с ними. По дороге мальчик Сережа спрашивает меня: «Мы едем туда же, куда в прошлый раз?»

 

А несколько месяцев назад мы ездили в харьковский Благовещенский собор, где нас встречал наш наставник, протоиерей Фёдор Воскобойников. «Нет, – говорю, – в другой храм. Тоже в храм, только другой». Сережа кивнул. Потом говорит: «А вы батюшке из первого храма привет передайте от меня… от Сережи».

Потом наклонился ко мне ближе и почему-то шепотом добавил: «И попросите, чтобы он обо мне помолился...». В Покровском монастыре нас встретил иеромонах Нафанаил, провел экскурсию и угостил всех детей сладостями.

 

Уже перед отъездом девочка Даша говорит: «Нет, я все-таки спрошу...» Подходит к отцу Нафанаилу и говорит: «А у вас борода настоящая?» А борода у батюшки действительно внушительная: длинная, густая, седая. Отец Нафанаил, с невозмутимо-доброй улыбкой: «Конечно, можешь попробовать!». Через пару секунд бороду батюшки уже ощупывали человек пять наших экскурсантов. А он стоял и ласково так смотрел на них...

Вот так по-детски непосредственно и легко прошла наша рождественская поездка с детьми. Надеемся, что в их чутких сердцах останется искорка той радости, которой так полны наши храмы в эти праздничные дни.

Денис Шапошников