«Возможность приблизиться к прекрасному»

Поднебесные сваи, обрамлённые морозным заревом, с трудом удерживали белоснежный мрамор тяжёлых зимних туч. Конец декабря, а снег всё не решался укрыть землю своим мягким пуховым покрывалом…

Первый снег всегда заставляет поднять глаза к небу. Так непринуждённо и красиво он пытается обратить к себе взоры вечно бегущих куда-то людей, оторвать нас от земного, от суеты, от пустых мыслей. Он обращается к нам тихо, шепотом …. так обращается к нам Бог.

Обращается в надежде на то, что мы услышим, в надежде на то, что ищем Его и этого достаточно! «Если ищешь Истину, с любовью и ради любви, Она откроет тебе свет лица Своего настолько, насколько ты сможешь его вынести, не сгорев» (св. Николай Сербский) Но часто мы сами не пускаем Его в свое сердце. Один очень мудрый священник на своей проповеди привел яркий пример того, что может отдалить от Бога, что может стать стеной между человеком и Богом. Как ни странно, это наша лень! Сердце раскрывается при помощи благодатного подвига, а человек своим равнодушием не дает Богу проникнуть глубже. Ведь если мы любим – наша любовь должна проявляться деятельно! А мы думаем, что это касается только людей …

Оторвать мысли от земной суеты попытался не только первый снег, но и открытие Харьковского показа фильмов 13-го Фестиваля православного кино «Покров». Кинопоказ в Харькове был организован силами Отдела по делам молодёжи Харьковской епархии по благословению Высокопреосвященнейшего Онуфрия, Митрополита Харьковского и Богодуховского при неоценимой поддержке оргкомитета фестиваля в лице отца Александра Акулова, а также при содействии Национального технического университета «Харьковский политехнический институт», предоставившего прекрасный зал для проведения мероприятия.

В программу вошли фильмы-победители, которые были номинированы в разных жанрах. Почерпнуть для себя новый опыт смог каждый, так как вход был свободным, что не могло не радовать!

Так, 28-го декабря зрителей ожидала детская программа, в которую вошли: м/ф «Оттенки серого», анимационная работа «Свет неугасимый», фильм-сказка «Падает вверх» и полнометражный м/ф «Необыкновенное путешествие Серафимы».

Показ 29-го декабря открыл д/ф «Св. Иоанн Шанхайский. Харьков. Начало пути». Также, зрители имели возможность увидеть д/ф « Марафон Миколи Подрезана», д/ф «Литургия», х/ф «Глухота», д/ф «Единым сердцем» и х/ф «Экспириенс».

Завершился кинопоказ 30 декабря. В этот день были представлены: д/ф «Дети Соломии», д/ф «Свои не свои», х/ф «Доктор», д/ф «Два Андрея» и х/ф «Ближе, чем кажется».

Интересно, что в этом году целых три фильма, представленных на фестивале, были созданы харьковчанами.
Документальный фильм «Святитель Иоанн Шанхайский. Харьков. Начало пути» снят режиссёром Александрой Драчёвой и посвящён жизненному пути святителя в контексте исторического развития Харькова 1910–1920-х годов, влиянию Харьковского университета на формирование его мировоззрения, а также роли рода Максимовичей в светской и духовной жизни украинского общества. Фильм награждён дипломом фестиваля за рассказ о православном святом.

Короткометражный игровой фильм «Глухота» – работа студента Харьковской государственной академии культуры Хачика Василяна – поднимает проблему отношения общества к людям с особыми потребностями. Фильм награждён дипломом фестиваля за творческий поиск в игровом кино.

Документальный фильм «Единым сердцем» – дебютная работа Творческого объединения во имя мч. мл. Гавриила Белостокского – рассказывает о Праздничном хоре Свято-Елисаветинского монастыря г. Минска под управлением известного регента монахини Иулиании (Денисовой). Лента была отмечена дипломом за лучшую музыку, а также по результатам зрительского голосования награждена Призом зрительских симпатий кинофестиваля «Покров».
После просмотра удалось узнать мысли зрителей о том, что подобные кинопоказы могут дать людям. С радостью поделился своим мнением Николай Моисеенко, прихожанин Свято-Владимирского храма: «Я считаю, что такие фильмы очень полезны, и они с огромной силой действуют на сознание человека! Заставляют задуматься и взглянуть другими глазами на жизнь. Человек начинает понимать, что иногда нужно отдать, чтобы получить, нужно понять, что ты слеп, чтобы увидеть, стать простым, чтобы обрести мудрость. Нужно быть последним, чтобы стать первым, и, наконец, нужно умереть, чтобы жить!»

Екатерина Перепеченко, прихожанка Преображенского храма: «Огромная благодарность организаторам кинопоказа за такой праздник радости и счастья! Чудесный подбор светлых фильмов и мультфильмов не мог никого оставить равнодушным! У каждого была возможность найти что-то для себя! Рада, что смогла по своим силам помочь на таком серьезном мероприятии!»

Поделилась своими переживаниями и Мария Календина, прихожанка Свято-Гаврииловского храма: «Что в целом получили люди на этом кинопоказе, сказать сложно. Наверное, каждый отдельный человек получил и увидел что-то своё. Что касается меня, мне всегда интересно смотреть и читать о сложных и тернистых дорогах, по которым люди идут к Богу. С удовольствием посмотрела повторно фильм «Единым сердцем». Тронул сердце документальный фильм «Литургия». Из мультфильмов понравилась история про большого козявку и маленькую козявочку. Очень радует то, что в современном обществе достаточно много людей, которых волнуют духовные вопросы. Этот кинопоказ оставил очень тёплое чувство в моём сердце и много новых мыслей в голове. Хочется также сказать слова благодарности прот. Фёдору и матушке Юлии Воскобойниковым и всем, кто принимал участие в организации Харьковского показа. Благодаря их трудам харьковчане тоже смогли приобщиться к фестивалю «Покров».

Низкий поклон создателям за то, что они предоставили возможность каждому прикоснуться к прекрасному, за возможность почерпнуть для себя что-то новое. Такие мероприятия особенно ценны в первую очередь для тех, кто только стоит на пороге церкви и не решается зайти. Да и для тех, кто уже прочно пустил корни в бездонную глубину Православного мира, это была ещё одна возможность приблизиться к его неисчерпаемой сокровищнице.

  • IMG_1482
  • IMG_1485
  • IMG_1491
  • IMG_1493
  • IMG_1496
  • IMG_1510
  • IMG_1512
  • IMG_1515
  • IMG_1538

Людмила Спас