Как хочу я подарить мой огонек. Тихий огонек моей души…

У Вас бывало такое, когда чего-то очень хочешь, вот прямо всем сердцем, а оно берёт и не получается? И ты сидишь и думаешь, ну вот почему так? Я ведь так хотел, молился, а все продуманные планы в один миг рушатся...

Вот так было со мной, когда я узнала об отмене заговенья перед Рождественским постом, которое я с нетерпением ждала, хотя бы потому, что такое мероприятие должно было быть для меня впервые. Раньше все мои заговины происходили в основном дома, когда я в гордом одиночестве пыталась доесть «остатки роскоши» и невольно напоминала себе героиню фильма «Гардемарины, вперед!» Анастасию Ягужинскую. Только у неё всё было «последний русский», а у меня «последний пельмень»…

Вспоминая тот момент, когда я узнала, что ничего не будет, ко мне начало подступать такое чувство возмущения! Ну, почему каждый год всё случается и получается, а как только я впервые смогла бы поучаствовать в таком мероприятии, получилось всё таким образом! И здесь наступает ключевой момент – момент принятия того, что промысел Божий всегда лучше нашего. И играет роль только твоё восприятие, начнёшь роптать или смиришься, а может, предпримешь какие-то действия? Вообще, мне казалось жутко неправильным то, что так всё совпало, заговины отменили из-за небольшого притока желающих. Но как он мог быть (размышляла я), если большая часть нашей активной молодежки разъехалась в паломнические поездки на выходные. Конечно, пост должен был начинаться только в пятницу, но мне уже почему-то слабо верилось, что что-то можно изменить… Из всех возможных вариантов единственным приемлемым днём оставался четверг, но, понимая, что это будничный день и завтра снова всем на работу, у меня даже не хватило смелости предложить кому-либо такую идею, так как если уж в воскресение не смогли собраться, то что уже о четверге говорить… Смирившись с тем, что значит, так тому и быть, я потихоньку продолжила жить своей привычной жизнью. Но зайдя поздним вечером в переписку нашей молодежки, я прочла примерно такое сообщение: «давайте отменим отмену». «Ага, как бы не так!», – сразу же подсказало мне по привычке моё скептически настроенное подсознание. Я бы, конечно, была счастлива, если бы всё получилось, но нужно же быть реалистом – ничего уже не будет. Но мои такие размышления прервало сообщение от нашего доброго волшебника (именно такая мысль промелькнула тогда) – отца Фёдора Воскобойникова, активно ведущего нашу молодежь и поддерживающего её во всех благих начинаниях, который сказал, что отменить отмену – это очень хорошая мысль, и что он рад такой инициативе. Дальше всё развивалось как в голливудском блокбастере – быстро и динамично. Не успела я моргнуть два раза, как уже нашлось и место проведения, и люди, которые были готовы всё организовать – это, в первую очередь, Саша Лыманюк и Коля Моисеенко, которые взяли на себя бремя ответственности за всю организацию. Со стороны это кажется просто, но то количество мелочей, которые нужно было продумать, чтобы ничего не забыть – это совсем непростая задача.
И вот, в такой заветный четверг, когда я зашла на территорию Храма, то вдруг для себя осознала, что всего этого могло и не быть. И как важно было просто довериться воле Господа. Как важно не бояться. Почему-то с самого детства взрослые учат детей быть реалистами, внушают то, что нужно снимать «розовые очки» и воспитывают страх сделать ошибки. И из-за этого многие люди живут по принципу: «все равно ничего не получится, так зачем пробовать». Но мир спасает только то, что ещё находятся люди, которые ломают эти стереотипы, которые учат нас не бояться и берут инициативу в свои руки.

Когда я пришла на молодежку, много вещей поменялось в жизни. Мой мир повернулся буквально на 360 градусов, и я ничего не могла с этим поделать. Часто ли вы попадали в компанию, когда с первых же минут ты чувствуешь себя своим, когда тебе не нужно ничего объяснять, когда ты понимаешь, что это то, чего ты так долго искал? Даже если ты видишь человека впервые, он тебе кажется своим. Здесь речь идёт о некоем родстве понятий и общем восприятия мира. Когда ты приходишь и понимаешь, что каждый человек чувствует что-то подобное, и в этом единстве рождается что-то невероятное, необыкновенное. Происходит слияние душ в один организм – Харьковскую молодёжку. Что-то подобное я испытывала и в этот вечер. Когда ты так рад снова всех видеть, и даже нет особого различия, знаком ты с человеком или видишь впервые.

Всех пришедших сразу же встретил запах дымка и ароматно пахнущего шашлыка. Приветствовал нас настоятель храма – отец Сергий Скубченко – очень открытый ко всем проблемам молодежи, который без лишних вопросов пошел нам навстречу и предоставил место для проведения сего мероприятия, хотя сам практически не присутствовал ввиду небольших проблем со здоровьем – разорванная связка давала о себе знать. Но не смотря ни на что, батюшка даже на костылях провёл нам подробную экскурсию по храму и рассказал обо всех его «изюминках», провёл нас туда, где не ступала нога обычного прихожанина. Многие впервые побывали на колокольне. Стоя наверху (выше были только колокола и небо), не хотелось лишних слов, казалось, что можно бесконечно смотреть на эту красоту, усыпанную миллиардами звёзд! Но эстетика эстетикой, а несущийся от мангала запах заставил вернуться нас на землю – в прямом и переносном смысле этого слова – и приступить скорее к трапезе. Чего только не было на нашем столе: и несколько видов мяса, и картошечка, запечённая прямо на костре, и салатики. Многие ребята принесли свои разносолы и удивляли своими кулинарными талантами. Но всё-таки королем наших заговин был шашлык, который оказался очень вкусным! Мне сразу же захотелось поблагодарить поваров и спросить – в чём же главный секрет приготовления? Конечно, мне ответили, что есть много тонкостей, но самая главная – не подпускать к нему женщин. Чему мы, собственно, были рады, так как смотреть и наслаждаться процессом приготовления нам никто не запрещал.

Говорят, ничто не объединяет людей так, как песня. А песен в этот вечер было много. Действительно, пела душа и пели даже те, кто в обычной, будничной обстановке делает это не так часто. Праздничное настроение придавало и то, что у двух девочек были дни рождения в эти дни, и как-то особенно радостно было, а то количество раз, которое мы спели «Многая лета» на разные мотивы, я уже и устала пересчитывать.

По окончанию встречи, уже стоя на остановке, мы долго ждали маршрутку, но даже то, что она никак не приходила, никого особо не расстраивало: мы согревались, как могли – пели песни, шутили – и верили в то, что всё-таки её дождемся. Время было позднее, а на горизонте так ничего и не появлялось, но и здесь наш Саша-организатор не растерялся и не бросил нас в беде, – быстро приехал на машине и посадил всех нуждающихся, но как раз в этот момент автобус всё-таки решил прийти, и мы все благополучно добрались домой.

Вообще, к концу вечера не хотелось уходить – это были не типичные шашлыки, никто не выпил лишнего, не повздорил, как часто это бывает на таких мероприятиях. Царила атмосфера душевного единства. Вот, казалось бы, собрались люди совершенно разные – разных возрастов и профессий, но когда все объединены в Господе, все эти рамки просто начинают исчезать. Молодежка стала для меня маленьким островком тепла, который, несмотря ни на какие преграды, сохранился на нашей порой поросшей грубостью Земле.

Проснувшись утром, я осознала, что одежда, волосы и даже кожа – всё было пропитано запахом дыма – он всё время шёл в мою сторону, наверное, я понравилась костру. Впереди предстояло 40 дней для того что бы стать ближе к Богу и к ближнему, и мне так хотелось подарить кому-то огонёк, тихий огонёк моей души, который согрел меня в тот вечер…

  • 74Sz7Apwx-c
  • AksZ5t1dsr0
  • AxP7-l5cPBQ
  • IiiB_GsRUoo
  • Y8HzUkAuDtE
  • bEpFmcli1AM
  • f4FZgmzSgSY
  • p6lxhcJrHWk

Анастасия Евтушенко