«Покровские голоса»

«Когда святой Андрей с Епифанием созерцали сие дивное видение, Богоматерь молилась на долгий час, обливая слезами Свое Боговидное и Пречисто лицо. Окончив здесь молитву, подошла к престолу, молилась и здесь за предстоящий народ. По окончании молитвы сняла с Себя блиставшее наподобие молнии великое и страшное покрывало, которое носила на Пречистой Главе Своей и, держа его с великою торжественностью Своими Пречистыми руками, распростерла над всем стоящим народом…..» (свт. Димитрий Ростовский «Жития святых»)

Она – Сосуд Невместимого, Она – украшение всего создания, Она – Ходатаица за всё человечество. Как горяча Её молитва пред Господом. Молитва матери может достать со дна моря! Почему? Потому что материнская любовь – единственная любовь, которая отражает на земле Божественную любовь. Материнская любовь, не колеблясь ни секунды, готова отдать жизнь за свое чадо. Наверное, Господь незримо оставил в этой любви напоминание нам о том, какая должна быть настоящая любовь. Чем сильнее любовь – тем сильнее молитва. Тогда, как же беспредельна и всеобъемлюща любовь Богородицы к нам грешным!?

И не случайно Святая Русь раньше имела и другое имя: «Дом Пресвятой Богородицы» или «Необоримое Богородицы достояние», потому как спасала Она нашу землю бесчисленное количество раз. И особенно был ощутим Её Покров в трудные времена, когда весь народ оказывался как будто в колыбели – защищён материнскими руками.

Но иногда Господь даёт ощутить человеку его беспредельную немощь, на время, отнимая этот Покров. На время отпускает нашу руку – уходит в сторону. Такое время наступает однажды в жизни каждого, когда под ногами не чувствуешь опоры, а схватится не за что. Он даёт почувствовать всю глубину одиночества, спустившись на которую можно увидеть то, чего на поверхности не видно, как бы ни всматривался. Как сильный грозовой ливень омывает землю и уносит с собой всё сухие сорняки, так и скорбное время изменяет человека. Спокойные и тихие волны житейского моря не могут принести какие-то существенные изменения. Они не способны обтесать наши острые углы, не способны помочь переоценить те ценности, которые формировались годами. В штормовой ветер хотя и тяжело устоять, но когда он утихает – мы крепче можем стоять на ногах. А главное – он всегда приносит изменения.

У Бога всё происходит промыслительно. Как скорбные времена сменяют радостные – так и времена года сменяют друг друга. Мы еще не успели надышаться медовым воздухом летних ночей, еще не успели напитаться девственной красотой прозрачных, летних рассветов, как пришла осень. Легкой стаей закружили опавшие листья, едва касаясь земли – вновь взлетали к небу, оставляя после себя невесомый шлейф позолоты. Они стремились улететь вместе с птицами, но тяжесть земли притягивала их к себе. Птицы украшают небо, а золото опавшей листвы должно остаться на земле. Каждому отведено своё место в этом мире.

Осень – самая глубокая пора года, потому что с ней приходит какая-то особая тишина во всём. Тишина и спокойствие. Она мягкая и в то же время строго – величественна, она – молчунья, но как красноречиво её молчанье. Она красива, но не просто красива – её красота глубока и содержательна. Она хранит какую-то тайну… Осенью небо становится ближе.

Небо становится ближе еще и потому, что осенью – 14 октября православные отмечают праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. В этот день вспоминается чудо, которое произошло в 910 году в Константинополе.

Ещё одно маленькое чудо совершается в это время в Харькове. Оно очень созвучно с этим великим праздником – ежегодный хоровой фестиваль «Покровские голоса», который в этом году проходил по благословению Высокопреосвященнейшего Онуфрия, митрополита Харьковского и Богодуховского, в Свято-Успенском соборе г. Харькова. Открыл фестиваль академический хор студентов Харьковской государственной академии культуры, исполнив удивительные композиции: «Заступнице усердная», «Гласом моим» и «Внуши, Боже, молитву мою». Затем последовало выступление хора Свято-Покровского монастыря.

Также зрителей порадовал своим выступлением хор храма Софии Премудрости Божией. В их выступлении особо выделилась одна композиция – «Тропарь Покрова». А вот хор «Свитанок» Харьковской гуманитарно-педагогической академии дерзнул исполнить очень серьёзное произведение, которое редко разрешают исполнять на фестивалях. Но так как ребята долго готовились, Херувимская песнь всё же прозвучала в их исполнении.

После антракта последовало выступление народного художественного коллектива – камерного хора им. А Петросяна НТУ «ХПИ». Продолжило фестиваль выступление Харьковской Духовной Семинарии под управлением протоирея Фёдора Воскобойникова. Молитвенная атмосфера наполнила весь зал, когда зазвучал греческий распев произведения «О Тебе радуется, Благодатная, всякая тварь». Приятной неожиданностью для зрителей стало исполнение авторского произведения прот. Фёдора «Молитва святому апостолу и евангелисту Иоанну Богослову». Все слушали это дивное произведение, затаив дыхание, а в конце прозвучало торжественное: «Браво!» Завершило фестиваль выступление хора храма Преображения Господня.

В конце хочется выделить несколько строк из произведения протоиерея Фёдора, которые могут и должны быть духовным наставлением, должны быть духовным маяком для каждого человека:

«Помоги, апостоле, быть нам светом миру,
Божью службу нам любить, Бога воспевать.
в слове, жизни и любви, духе, вере, свете.
Господа нам данного ближнего принять».

  • IMG_3239
  • IMG_3243
  • IMG_3253
  • IMG_3264
  • IMG_3269
  • IMG_3277
  • IMG_3318
  • IMG_3323
  • IMG_3337
  • IMG_3342
  • IMG_3365

Людмила Спас