Волонтёры обсудили чувство вины

В конце октября состоялась встреча волонтеров Православной молодежки с психологом С. Б. Есельсоном

Прежде всего, стоит сказать, что подобные беседы волонтеров с православными психологами уже стали хорошей традицией Молодежки, и поблагодарить организаторов этих встреч.

Тема нынешней беседы звучала так: «Вина и что с ней делать». Для правильного настроя мы все вместе посмотрели известный фильм «Остров», некоторые из нас увидели его впервые. Затем за чашкой чая началась собственно беседа. Сразу скажу, что в нашей небольшой компании, в которой поначалу не все были знакомы друг с другом, сложилась дружественная и искренняя атмосфера. Наверное, здесь сыграло роль и впечатление от фильма. Хотя, надо сказать, что была в нашей беседе и острая дискуссия, но обо всем по порядку.

В начале беседы мы обсуждали, чем каждому из нас близка поднятая тема, делились своим житейским опытом. Особо отмечу ведущего беседы, Семена Борисовича, который не говорил нам готовые универсальные шаблоны, а каждому предлагал вопрос или отвлеченное замечание, которые направляли нас в нужное русло. Красной нитью беседы стал вопрос: к чему может привести чувство вины. Два ярких примера – апостол Петр и Иуда. Прозвучали важные слова о том, что порой, испытывая чувство вины, мы замыкаемся на себе, а не стараемся сделать что-то для того, перед кем мы виноваты.

Ну, а наиболее острое обсуждение вызвало понятие «искупление вины». Может ли человек сам искупить свою вину, пусть даже и таким подвигом, как герой фильма «Остров» во второй половине своей жизни? Здесь, в нашей компании, зазвучали разные мнения. Говорили о том, что искупать свою вину бессмысленно, ведь все мы уже искуплены Господом. С другой стороны, «Господь спасает нас не без нас», и «вера без дел мертва». А как вы думаете?.. Может быть, так: здесь надо поменять «искупление вины» на «покаяние»? Как руду переплавляют в чистый металл, так и чувство вины должно переплавиться в покаяние?

Денис Шапошников