Вот оно где, православие…

С 10 по 11 октября по благословению отца Федора Воскобойникова состоялась паломническая поездка харьковской молодежки в Святогорскую Лавру

Это были всего лишь два дня. Но по своей насыщенности и по количеству эмоций, которые испытал каждый из присутствующих, эти два дня стали двумя Днями.

Такая паломническая поездка, не на один день, была для меня впервые. Были, правда, ещё, когда училась в школе, но разве это те впечатления, которые испытываешь в более сознательном возрасте? И я вот вспоминаю тот момент, когда автобус остановился, а наш руководитель сказал, что мы прибыли и сейчас должны поселиться. Я выбегаю из автобуса последней, стараясь параллельно как можно быстрее завязать платочек и не отстать от группы, но подняв взгляд, который так часто опускаешь впопыхах, когда куда-то бежишь, мне хоть на секунду хочется просто замереть и остановиться. Остановиться, чтобы запомнить этот миг, который больше никогда не повторится, миг моей первой встречи со Святогорской Лаврой… Меня охватывает чувство восторга от величия всего, что передо мной находится. Бывает просто величие сооружений, от которых может веять холодом и отстранённостью, но здесь, напротив, от этого места веет каким-то уютом, уютом для всего – и для души, и для глаз. Маленькие лавочки, фонари, свет которых мягко падает на аллею осенними вечерами, фонтанчики, кусты с живыми розами, которые чудесным образом сохраняются и в такое, казалось бы, холодное время года...

Первым делом душой, конечно, хотелось в храм, куда мы и пошли, чтобы поклониться святыням – мощам преподобного Иоанна Затворника, преподобных отцов Святогорских, множеству других святых, чудотворной Святогорской иконе Божией Матери. А затем мы посетили пещерный храм преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских, в котором совершался молебен св. Николаю Мирликийскому Чудотворцу. Это очень маленькое сооружение, и если бросить взгляд со стороны, то может показаться, что места, где необходимо поместиться такому количеству людей, там нет вовсе. Но когда находишься непосредственно в храме, то понимаешь, что это место, где нет ничего лишнего – ни шорохов, ни посторонних разговоров, это место, где всё сосредоточено на молитве. После молебна мы решили прогуляться по окрестностям, помолились у могилы Прп. Иоанна Затворника.

Служба. Это была самая длинная служба в моей жизни. Но в то же время одна из самых запоминающихся. Вечером мы были на всенощном бдении. В монастыре дивный монашеский хор, пение которого вызывает слезы покаяния, но после этого так светло и хорошо на душе. Утром, когда мне казалось, что нет никаких сил, чтобы подняться, я вдруг услышала разговор девочек: «А ведь когда ещё побываешь на полуночнице... Каждая служба особенная, и больше такой не будет...», и Господь посылает тебе силы, чтобы встать... И вот стоишь ты на службе, и кажется, что ещё минутка и упадешь, так спать хочется! Но всё равно стоишь, как в последний раз (а ведь кто знает, когда этот раз наступить может...). Подходит момент к проповеди. Я впервые видела митрополита Арсения, но его слова в душу мне запали. Этот человек делал это не просто потому, что так нужно, он делал это искренне и с должной самоотдачей. Он не углублялся в какие-то очень сложные философские трактовки, он говорил просто и понятно, и так доходчиво… Владыка рассказал нам одну историю. Историю жизни одного из меценатов, и то, какими были его последние слова перед смертью. Часть из людей, присутствующих там, расплакались, кто-то принял сердцем, не выдавая особых эмоций на лице, но совсем равнодушных, наверное, не было. А не было их хотя бы потому, что эта история напрямую касается нашей жизни... Как часто за суетой событий мы не успеваем просто остановиться на секундочку и подумать: «А куда я бегу? А есть ли хоть какая-то польза от того, что я делаю, и будет ли это так важно через несколько лет… А через несколько дней?»... Сколько времени мы тратим впустую, сколько добра можем сделать, но почему-то всё на потом откладываем... После проповеди общее настроение настолько воспрянуло, что времени уже совсем никто не замечал... Утро было прохладным, а небо сероватым, но как только начался «Символ веры», именно в этот момент из окошек, что вверху, словно из-под небес начало светить солнышко и отдавать своё тепло! На литургии многие ребята удостоились причаститься Святых Христовых таин, а по окончанию богослужения лично получили благословение митрополита Арсения.

По ходатайству нашего куратора поездки Богдана Цымбала мы совершили экскурсию в лаврские пещеры, побывали в пещерных храмах, и вышли на смотровую площадку возле Николаевской церкви на вершине горы, откуда открывается потрясающий вид на красоты Святогорска и долину, которая прекрасна в любое время года. Также благодаря Богдану съездили в село Богородичное в Скит в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». 

Еда. Раньше почему-то всё казалось, что может быть вкусного в монастырской еде и что они там едят вообще? Но более вкусных постных блюд я не ела очень давно. Почему? Вот именно тут и понимаешь, как важно, с какими мыслями, не говоря уже о словах, человек приступает к приготовлению еды и самой трапезе. Казалось бы, никаких излишеств, но какой вкусной бывает простая еда, на которую в мирской жизни мы часто даже не взглянем. Трапезная светлая и большая, стены и потолок которой расписаны библейскими сюжетами, и всё это превращает любой скромный прием пищи в пир души. Что еще удивило, что на территории лавры продаются очень вкусные постные пирожки с разнообразными начинками, одной из которых был виноград. Вы когда-нибудь ели пироги с виноградом? Нет, не с изюмом (как я простодушно поинтересовалась у продавщицы), а именно с виноградом! Если нет, то обязательно попробуйте, это очень вкусно!

Наверное, наша жизнь состоит из моментов. Наше впечатление о том или ином событии, месте складывается из маленьких ситуаций, которые неожиданно могут произойти с нами... Со мной произошло что-то подобное... Когда всей группой мы делали фотографию, и я согласилась на роль фотографа, к нам подошёл монах, и начал тихо подзывать меня к себе. И вот я стою в лёгком ступоре, не зная, что делать, смотрю на монаха, а вся группа смотрит на меня. Наконец, набравшись смелости, подхожу к нему и слышу, как он мне говорит (передаю примерно): «Присядь. Иногда, чтобы увидеть что-то прекрасное, нужно просто поменять ракурс. Ведь фотограф, он как художник, перед тем как сделать ему что-то красивое, нужно просто посмотреть более тщательно...», и улыбнулся мне невероятно светлой улыбкой... Затем подождал пока мы сфотографируемся, пожелал нам всего хорошего и даже угостил конфетками, а потом просто неожиданно подошел и обнял... Это была минутная ситуация, но тронула меня до глубины души. До сих пор вспоминается светлая улыбка этого дедушки... Вот оно где, православие...

  • 0CdyX19IPwU
  • 7Enb0bIRDl0
  • I4TqUAx9vUs
  • VMSqaOp7FUc
  • WSdEvN09NSQ

Анастасия Евтушенко