Потрудимся во Славу Божию!

Милостью Божьей нам посчастливилось читать псалтирь в храме, освящённом в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих радость» и находящемся на территории Харьковского гериатрического пансионата ветеранов труда

Я сравнительно недавно езжу в пансионат, и получается не так часто, как хотелось бы, конечно. Но когда мы видим искрение, детские улыбки на морщинистых лицах стариков, когда в глазах их светится радость по поводу нашего прихода, - я понимаю, насколько всё-таки чудесно, что у нас всех есть возможность дарить радость друг другу. Преимущественно мы заходим к православным людям, и всякий раз удивляемся, насколько человек нуждается в вере, как бережно хранит Господь чад своих. Ведь большинство этих людей потеряли всё – родных, имущество, здоровье, но не Веру! Диву даёшься, когда слушаешь истории их изломанных и часто искалеченных судеб, и многому учишься у них. Как искренне, по-детски они радуются приходу любого человека, проявившего к ним интерес, с какой кротостью ждут они, когда ты обратишься к ним, просто посидишь рядом с ними!

Слава Богу, что у этих старичков есть жильё, еда, уход и медицинское обслуживание, конечно, на самом скромном уровне, но есть. Все эти люди уже готовятся к встрече с Господом, к переходу в жизнь вечную. С православными людьми общаться одно удовольствие. Нет, это ни в коей мере не значит, что «неправославные» в чём-то хуже или ущербней, но на пороге рождения для мира иного слишком ясно, разительно видно, с каким спокойствием, смирением, без суеты люди ожидают конца – нет отчаяния и ропота, упрёков и обвинений – просто ровное, тихое ожидание.

По благословению батюшки мы начали читать в храме Псалтирь, поминая имена о здравии и об упокоении, которые подают жители и сотрудники пансионата.

Храм открыт каждое воскресенье с 12:00 до 14:00. По словам милейшей женщины, старосты Валентины Степановны, мы можем оставаться там сколько душе угодно и славить Господа.

Первый раз на Страстной Седмице мы с Ирой Ильченко начали читать в пустом храме, который оказался очень изящным, уютным и солнечным. Голос звенел где-то в высоте под сводом, в окнах, как будто бы из переполненного сосуда лился солнечный свет – наши сердца радовались, всё шло как по маслу, хотя мы в своей жизни в первый раз читали псалтирь в храме, поминая на Славах имена. Усталости не было ни капельки, душу переполняло какое-то светлое чувство, как будто сам Ангел-хранитель храма пришёл помолиться вместе с нами. Словами и не выразишь того благодатного ощущения, которое Господь подарил нам! Даже не нужно было говорить друг с другом, всё было понятно без слов.

После светлого праздника Пасхи мы продолжили чтение. В этот раз мы приехали со Славиком Балыкиным и Танечкой Круговой. В храме Владимир Кащеев уже прочёл акафист Пресвятой Богородице «Всех скорбящих радость» и начал читать Псалтирь – спаси его Господь!

К моему удивлению в храме уже были люди – совсем немного, четыре жителя пансионата, но они сидели на стульчиках и внимательно слушали. Мне кажется, стоит рассказать об одной женщине, жительнице пансионата – Валентине Ильиничне. В храм ей помог прийти Юра Шапошник. Кстати, отдельное ему спасибо за то, что он сформировал списки имён, которые поминаются во время чтения Псалтири. Конечно же, список в дальнейшем должен только расширяться. Так вот, Валентина Ильинична в прошлом ходила к свидетелям Иеговы – она пишет прекрасные стихи о Господе Иисусе Христе, но в православный храм не ходила. У неё живая душа, она ищет Бога, и искренне стремится к Нему. Нам она задавала вопросы о чудотворной иконе Божьей Матери, именуемой «Песчанская», очень интересовалась целебным источником, который построен в честь Пречистой в Изюме, спрашивала об исцелениях, которые там происходят, просила привезти ей иконочку «Пещанской» Божией Матери.
Жители пансионата в 14.00 пошли на обед, а она осталась до конца чтения Псалтири! Ей удалось первый раз в жизни исповедаться и причаститься в тот день в марте, когда приходил батюшка. Воистину, пути Господни неисповедимы! Какая радость от того, что достаточно пожилая женщина обратилась ко Господу, нашла свою дорогу к храму. При разговоре с ней ты и сам заражаешься этим искренним чувством, которое было в детстве, когда ты потерялся, плакал и звал, испугался, что мама больше не придёт, и вот, ты слышишь её голос! Она здесь, сама нашла тебя! Какая радость и умиротворение! Так и Господь зовёт всех нас, каждого по имени, кого в начале, а кого и в конце жизненного пути, главное – услышать Его голос и не заглушить в себе!

В третий раз, когда мы приехали в храм со Славиком и Ирочкой – Владимир Кащеев и Маргарита Пастух уже прочли Акафист и начали читать Псалтирь. В храме было 6 человек жителей, можно сказать - «яблоку было негде упасть», поскольку все сидели на заботливо поставленных стульях, а храм, надо сказать, достаточно небольшой.

Слава тебе, Боже, мы закончили читать Псалтирь, и надеемся, что это богоугодное дело будет продолжаться.

Жители пансионата теперь знают, что храм в воскресенье открыт, что можно прийти, поставить свечу и помолиться со всеми вместе! Может быть, кому-то нужно и помочь спуститься, потому что многим старичкам тяжело передвигаться самостоятельно, а желание у них очень большое побыть в воскресенье в храме!

Спаси, Господи, Валентину Гончар за «организацию мероприятия» и всех, кто читал и слушал! Дорогие мои, мне кажется, что начатое дело бросать никак нельзя, тем более такое богоугодное – пока в храме не служится Литургия каждое воскресение, нам по благословению настоятеля о. Андрея можно читать Псалтирь, акафисты и каноны, тем более, что попробовать читать может каждый желающий, предварительно испросив благословения у священника! Ведь на самом деле, это большая милость Божия к нам – почитать вслух в храме, и это умение нам всегда пригодится, а уж как будут благодарны нам наши жители!

Что же получается: храм есть, прихожане есть, а молиться Богу некому! Друзья мои, давайте потрудимся во Славу Божию, а уж Господь нас не оставит! Покрова вам и заступничества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и всех святых!

Анна Ким