"Ныне пришло спасение дому сему". Молодежка, 25 января 2015 года

25 января – день памяти Святой мученицы Татианы у православных христиан

В этот день в Нижнем Храме Благовещенского собора собралось много народу. Сегодняшней встречей православной молодежи Харькова руководили отец Федор Воскобойников и отец Аркадий Калинюк.

Ключевой темой собрания стала евангельская притча о мытаре Закхее:

«Потом Иисус вошел в Иерихон и проходил через него. И вот, некто, именем Закхей, начальник мытарей и человек богатый, искал видеть Иисуса, кто Он, но не мог за народом, потому что мал был ростом, и, забежав вперед, взлез на смоковницу, чтобы увидеть Его, потому что Ему надлежало проходить мимо нее. Иисус, когда пришел на это место, взглянув, увидел его и сказал ему: Закхей! сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме. И он поспешно сошел и принял Его с радостью. И все, видя то, начали роптать, и говорили, что Он зашел к грешному человеку; Закхей же, став, сказал Господу: Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо. Иисус сказал ему: ныне пришло спасение дому сему, потому что и он сын Авраама, ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее» (Лк. 19:1-10).

В чем смысл этой притчи?

Мытарь – это человек, занимавшийся сбором податей в Древней Иудее. В современном понимании, мытарь – это налоговый инспектор. Закхей, принявший Иисуса Христа в своем доме, был не простым сборщиком податей, а начальником мытарей.

Ключевыми в этой притче, являются три момента:

1. "Закхей... взлез на смоковницу, чтобы увидеть Его". Что это значит? Человек, обремененный властью и отягощенный страстью сребролюбия, не просто пошел навстречу Иисусу Христу дабы поглядеть на него, но и будучи мал ростом, залез на дерево. Это можно воспринимать как горячее желание измениться, начало покаяния.
2. Иисус Христос сказал ему: «Закхей! сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме.»

Смысл этой фразы заключается в том, что Сын Божий пожелал войти в дом человека, который стяжал себе большие богатства и как никто другой был привязан к мирскому и материальному. Сказав эти слова, Иисус дал мытарю шанс на покаяние.

3. Закхей же, став, сказал Господу: Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо.

Эти слова начальника мытарей показывают искренность и глубину его покаяния. Он не просто с радостью предоставляет свой дом Иисусу Христу, но и доказывает свою веру делами – «половину имения моего я отдам нищим».

4. Притчу завершают слова Иисуса Христа – «ныне пришло спасение дому сему». Т.е. спасение самому Закхею, который покаялся и обрел веру.

Обсуждение притчи не вызвало споров. Каждый пытался поставить себя на место Закхея и задавал себе вопрос: «А как бы поступил я?». Ведь очень сложно представить, что какой-нибудь богатый начальник налоговой инспекции раздает половину своего имущества нищим и возвращает одолженное в четырехкратном размере.

Обсуждение притчи плавно перетекло в вопросы духовной брани. Чаще всего, вступая с человеком в спор, мы осуждаем его слабости и согрешения, при этом ничего не зная о его духовной борьбе. А ведь каждый может оказаться вот таким Закхеем, который стяжал богатство и власть, а потом вдруг прозрел и снискал благодать Божью. Вопросы духовной борьбы очень важны в повседневных спорах и конфликтах. Глядя на другого человека, необходимо все время задавать себе вопрос: «А что происходит в его душе? Как борется он со своими страстями?». И конечно, при этом стоит заглядывать в свое сердце с аналогичными вопросами.

В заключение я приведу короткий рассказ о смирении и прощении обид, рассказанный одним из участников Молодежки.

Армия, Советский Союз, вечер. В казарме тихо молится солдат. В это время в казарму заходит старший по званию и замечает это. Он гневается и кидает в солдата сапогами.

Закончив молитвенное правило, солдат начищает обувь своего командира и ставит их в надлежащее место.
Утром командир находит свои сапоги вычищенными до блеска. Узнав, кто это сделал, он испытывает шок и смущение. В итоге солдат и командир становятся хорошими друзьями до конца армейской службы.

Вот на такой приятной ноте и завершилось это собрание православной молодежи Харькова.

Евгений Артемов