«Внемли себе»

18 января встреча православной молодежи была несколько необычной. Этот день – Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), когда христиане соблюдают строгий пост и готовятся к Святому Богоявлению

Традиционно встреча началась с молитвы «Отче Наш». Среди ведущих Молодежки сегодня был только отец Федор Воскобойников. Но и людей сегодня было меньше чем всегда.

Центральной темой обсуждения был праздник Святого Богоявления и Крещения господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Отец Федор зачитал и прокомментировал несколько отрывков из Евангелия, в которых описано Богоявление и Крещение Иисуса Христа. Напомню читателям, что согласно Евангелию во время крещения «отверзлось небо, и Дух Святый нисшёл на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Моё благоволение!» (Лк. 3:21-22).

Собрание Молодежки подробно разобрало эти строки. Стоит заметить, что в современном обществе религиозному образованию уделяется мало внимания. Атеистом быть модно и выгодно. Выгода тут просматривается в том, что атеист не задумывается о вопросах смерти. В его понимании нет вечной жизни, а потому атеист старается жить «только здесь и сейчас». Очень часто это приводит к гонке за скоропреходящими удовольствиями, бессмысленной карьере, денежному обогащению. Стремясь достичь этих благ, человек теряет смысл жизни и в итоге становится глубоко несчастным.

Но, к счастью, остается еще очень много людей, которые находятся в поиске Истины. В этом благородном желании познать и понять, они часто приходят в различные тоталитарные секты, где так называемые «духовные лидеры» этих организаций, толкуют Евангелие на свой лад. Поэтому нам необходимы собрания православных христиан, где разбирается и толкуется Евангелие с участием православных священников.

Также отец Федор привел строки из Беседы 3 Святоотеческого наследия Свт. Василия Великого на слова «Внемли себе».

Что значит «внемли себе»? В этих двух словах сокрыта величайшая глубина христианской веры. Находи Бога в красоте окружающего мира, но более всего в своем сердце. Внимать себе – это внимать своей душе, разграничивать добро и зло, помнить о жизни вечной и стремиться к Богу. И уже в повседневной жизни это стремление дает свои результаты. Человек, который «внимает себе» учиться бороться со страстями и духовными недугами. Такой человек не останавливается на полпути к цели во славу Божию.

В конце встречи был проведен краткий анализ Тропаря Крещению Господню.

Встреча православной молодежи закончилась в трепетном предвкушении великого праздника.

Евгений Артемов