Причастие в Рождественский пост в пансионате ветеранов

23 декабря 2014 г. в Пансионате ветеранов состоялось Причащение ветеранов. В совершении этого Таинства православные волонтёры помогали батюшкам

За время существования волонтёрского проекта это Причащение ветеранов было для нас не первым, и мы старались учесть предыдущий опыт и помочь ветеранам приготовиться к предстоящему Таинству Евхаристии как можно лучше.

Подготовку к Причастию мы решили сделать в несколько дней-этапов - собрать списки желающих причаститься, в личной беседе рассказать ветеранам о Евхаристии, и о том, как готовиться к этому таинству, подарить нуждающимся молитвословы и нательные крестики. Особенность пансионата ветеранов – в нём проживает около 400 человек, и для охвата столь большой аудитории нужна большая и слаженная командная волонтёрская работа. Волонтёрам удалось подготовку ветеранов к причастию сделать на высоком уровне, но, как мы увидели, и это ещё не предел, есть над чем нам работать ещё.

С чем мы столкнулись во время обхода – многие ветераны знают о таинстве Евхаристии недостаточно, хотя крещены в Православии почти все. Многие говорили, что в то время, когда они жили, вера была гонима, и поэтому они причащались лишь в детстве, или не причащались вообще. Слава Богу, что сейчас появилась для этих людей возможность приблизиться к Богу через таинства Церкви. Когда многие из ветеранов уже не могут самостоятельно передвигаться – батюшки навещают их лично.

В процессе общения некоторые ветераны жаловались на то, что оставлены и забыты родственниками. Одной плохо слышащей бабушке мне, к счастью, удалось как-то помочь – позвонил при ней её племяннику, который ежемесячно навещал её, и вдруг перестал приходить и не приходил три месяца. По телефону сказал ему, что я православный волонтёр, нахожусь рядом с его тётей, и что она волнуется, всё ли у него в порядке, и спрашивает, когда он сможет её навестить. Он сказал, что у него всё нормально и через неделю он придёт. Узнав это, его тётя прослезилась от радости. Как я позже узнал, он сдержал обещание, и пообещал приходить к ней ещё.

Скажу откровенно – волонтёрство в Гериатрическом пансионате мне открыло, как жестоко порой люди обходятся со своими родственниками. Иногда ветераны рассказывают волонтёрам про то, как родственники их практически против их воли сдали в Гериатрический пансионат, и в такие моменты очень хочется им как-то помочь, но далеко не всегда видишь такую возможность. Порой хочется громко сказать на весь мир, что люди, пожалуйста, будьте милосерднее. Нельзя быть такими чёрствыми, эгоистичными. Широк путь, ведущий в погибель, и многие идут им. Путь Христов преисполнен любви к Богу и ближним. Не спасительно обманывать и бросать родственников.

День причастия в Пансионате прошел, как всегда, преисполненным благодати и духовной радости. Мирный и тихий голос батюшки, читавшего молитву и исповедовавшего ветеранов, вызывал тихую духовную радость и ликование в душах волонтёров и ветеранов. Многие ветераны относятся к батюшкам, как к родным, и даже если не всегда сразу слышат и понимают, что им батюшка говорит, то в душе всё равно преисполнены радости от того, что батюшка к ним пришел, и с благодарностью принимали от него Дары.

Мне посчастливилось на этом причащении впервые помогать нашему батюшке, отцу Фёдору Воскобойникову. Я подавал причастившимся святую воду и антидор, помогал батюшке в обходе комнат. Моя душа была преисполнена духовной радости и ликования от того, в совершении насколько Великого Таинства я, недостойный, имел честь помогать батюшке, и от наблюдения того, с насколько большой отеческой любовью отец Фёдор относится к немощным старикам, которые, словно дети, были рады видеть его, исповедуясь, и порой рассказывая ему о том, как им не легко живётся. Батюшка всех ласково утешал, ободрял, мудро и мягко наставлял крепиться духовно, призывал искать помощи и утешения в Боге, в молитве к Нему.

Встреча людей с Богом в таинстве Евхаристии – думаю, самое важное на волонтёрском проекте в пансионате ветеранов. Именно ради этого Таинства и вокруг этого Таинства, он и живёт. И дай Бог, чтобы служение Церкви в Пансионате ветеранов жило и развивалось и дальше, и как можно больше людей в Гериатрическом пансионате пришло к Богу.

Напоследок приведу отзыв нашего волонтёра, Зои Поташевой: «Уверена, что Причастие жителей Пансионата нужно проводить, и прошедшее мероприятие, будем надеяться, станет стабильной традицией. Нас там ждут – кто-то осознанно, кто-то уже нет. Но в любом случае ждут с надеждой. Уверена, что для многих это уже последняя надежда. В этом месте скорби принятие Святых Христовых тайн – настоящий свет во тьме уныния, горя, болезни. Хочется отметить высокое милосердие, терпение и труд наших батюшек. Волонтеры помогали, как могли, и чем могли. Помощь там нужна и важна. Нас там ждут».

Адрес проекта ВКонтакте: https://vk.com/ot_molodosti_k_mudrosti

  • 03
  • 04
  • 05
  • 06
  • 07
  • 08
  • 09
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17

Волонтёр проекта «От молодости к мудрости» Руслан Ложкин