Воскресное небо над селом Стрелечье

Ночное небо роняло солёные слёзы на прозябшую землю. Плакало изо всех сил, не жалея бегущих людей внизу и порхающих птиц. Плакало так, чтобы никто даже голову не смог поднять кверху… Боялось, что кто-то увидит, как оно – небо – необъятное и могучее дало волю слезам

Стройные берёзы тихо покачивались, покорно пережидая ливень. Ловили каждую слезинку, подставляя свои тонкие плечи чужому горю. Ведь иногда нужно просто побыть рядом. А ближе всего сейчас только ночь. «Она как любящая мать, кладёт свою руку на наш горячий лоб, поворачивает к себе заплаканное маленькое личико и улыбается… Она молчит, но мы знаем, что она чувствует за нас, прижимаемся к ней и утихает наше маленькое горе» (Джером К. Джером «Трое в лодке, не считая собаки»). В эту ночь небо почувствовало себя этим маленьким ребёнком… Оно вдыхало воздух, пронизанный лунным серебром, роняло на землю последние капли дождя.

Небесные часы отстукивали первые минуты рассвета. Как все-таки меняется мир с появлением солнца. Рождается новая жизнь – новый день. Золотисто-розовый свет заливает поля, просачивается во все окна, прикасается к каждой душе, пробуждая всё к действию, к жизни.

Сегодняшнее утро особенное… Потому, что воскресное. И небо сегодня воскресное – чистое-чистое. Город еще сонно жмурит глаза, отражая яркие лучи солнца в прозрачных лужах. Всё как-будто в ожидании чего-то, но чего….
Колокольный звон -
В нём печаль и радость,
Над землёй плывет,
Душ людских касаясь…
Расскажет о любви…
Он великой к Богу,
Чтоб скорей нашли
Ко Храму мы дорогу…
Очищает он
Нам сердца и души.
Тот волшебный звон
Слушай, слушай, слушай!

И сердце начинает биться быстрее и ноги бегут сами к Храму, и душа рвётся из груди услышав эту божественную музыку. Появляется чувство какой-то невесомости, легкости и тебя как на крыльях заносит в Храм.

NZOXshFJfTU
Меня сегодня туда занесло рано. Вижу, что людей мало. Это создаёт какую-то семейную, тёплую атмосферу. Никто не толкается, только шорох осторожных шагов и радостное: «С Воскресным днём!» - доносится периодически.

Служба проходит на одном дыхании. Слова проповеди заставляют совесть помучаться, а это хорошо. Батюшка говорит о том, что время – это дар, который мы расточаем. Что нужно меняться. А чтобы меняться, нужно трудиться не время от времени, а каждый день. Только тогда будут результаты, только тогда получим плоды. 

Эти слова звучат, как напутственные, потому что после Литургии предстоит нелёгкая поездка. Надо собраться. После проповеди и благословения в дорогу становится легче.

Матушка Стефания уже суетится с сумками. Она, и еще пара хрупких женщин. Слава Богу, сегодня у нас появился доброволец, который довезёт нас до автостанции, чтобы там мы могли сесть на автобус. Пункт назначения – село Стрелечье, это в часе езды от Харькова. Матушка взгромождает на себя две сумки через плечо и две берёт в руки, при этом попробуй их отнять. «Мне не тяжело!», – строго отвечает она. Скажу вам по секрету ей 75 лет, но по своей ловкости и быстроте шага она даст фору любой двадцатилетней девчонке.

В Стрелечье ездит мало людей. Не знаю…может потому, что дорога отнимает много времени и сил. Может потому, что в ответ не получишь слов благодарности и улыбок. Но факт остаётся фактом - рук не хватает катастрофически.
Но разве это имеет значение, что тебя не поблагодарят. Что такое человеческая благодарность в сравнении с благодарностью Божией. Только потрудись не для себя, а для кого-то. Потрудись на совесть, не жалея себя, выжми из себя последние соки, чтобы для гордости не оставалось места. И придёт то чувство, которое, кажется, не можешь вместить в себя, которое захочется сохранить. Но как сохранить, если ты даже вместить его не способен? Оно придёт на мгновение, но его след останется надолго. Душа радостно вдохнёт это живое благоухание, после чего все земные почести будут казаться только пылью, засоряющей глаза. Нужно ли после этого что-то еще?

А глядя на м. Стефанию вспоминаются слова Е. Сирина: «Подвиг есть свидетельство веры, как дыхание человека есть свидетельство того, что он жив». Какая-то детская простота, легкость сочетается с невероятным внутренним упорством и собранностью.

В дороге матушка читала… Доехали быстро. Выходим. Территория бывшего Свято-Николаевского женского монастыря расположена в тихом, безлюдном месте. Несколько корпусов бывших келий раскинулись на две стороны аллеи. И самому Богу известно, что таят в себе эти белоснежные молчаливые стены... Ведь сейчас это не монастырь, а Областная психиатрическая больница №1.

Мы разбиваемся на пары и расходимся по разным отделениям. В каждом отделении, в среднем, по 40-50 человек. Тут всегда рады любой еде. Работать нужно быстро, иначе выхватят из рук.

Среди общего безумия и шума выделяется одна девушка. «Красивая», – первое, что пронеслось в голове. «Спокойная», – второе. Ей от силы лет 26, не больше, она только расцвела. Как она сюда попала?.. Как ей здесь живётся?.. Она терпеливо ждет своей очереди. Наконец, протягивая руку за порцией, она спросила, робко улыбаясь: «А у вас нет с собой хоть какой-нибудь иконки?». Говорю ей, чтобы подошла, когда закончим с едой. И она подошла, когда мы уже собирались уходить. Молча, только вопросительно смотрела. Даю ей то, что было с собой – маленькая иконка Божией Матери «Нерушимая Стена». Она благодарит. Нужно быстро уходить, и мы уходим.

Сегодня особенный день, поэтому мы успеваем зайти в Храм, который недавно восстановили, который также находится на территории монастыря и в котором сегодня впервые отслужит молебен о. Владимир. Хора пока нет. И само здание церкви нуждается в ремонте, но ничего, главное начало положено.

После молебна бежим на остановку, иначе следующего рейса придется ждать еще два часа. Матушка впереди всех. Её боевой дух чувствуется даже на расстоянии.

Дождавшись автобуса, быстро занимаем места. Матушка тут же принимается за чтение. Где-то на середине пути она поднимает к нам глаза и говорит : «Какие же мы ленивые! Если бы вы знали, что для Бога только утреннее и вечернее правило – это ничто. Как мы мало молимся!» От неожиданности мы не находим, что сказать, и она дальше погружается в чтение.

Бедная моя совесть. Её сегодня колют со всех сторон. Она ёжится и не находит себе места. Так тебе и надо!
Действительно, как мы себя жалеем. Как раздражаемся, когда якобы подустали. Как гордимся, когда, якобы что- то смогли сделать. Стыдно….

Очень хорошо сказал об этом св. Исаак Сирин: «Путь Божий есть ежедневный крест. Никто не восходит на небо живя прохладно… Путь Божий от века и от родов крестом и смертию пролагается… Такова воля Духа, чтобы возлюбленные Его пребывали в трудах».

Людмила Спас