Ласковый весенний ручеек

Как удивительно устроил Господь мир! Сколько людей на свете, а совершенно одинаковых не бывает. Какие мы разные и как похожи! И случается встретишь человека, а он потом в твоей памяти остается навсегда…

Очень приветливая, неунывающая и оптимистичная встречала нас в своей палате Лидия Яковлевна… Интеллигентная, умная и в то же время простая женщина. Даже не верится, 11 июля 2014 года, наша дорогая поэтесса окончила свой земной путь…

2

Жизнь Лидии Яковлевны была насыщенной и интересной. Родилась 4 сентября в семье простых рабочих. Любящий муж, двое детей, любимая работа, много друзей и коллег. Работала Лидия Яковлевна на заводе им. Шевченко куратором гальванического цеха, который выполнял заказы для оборонной промышленности; была секретарем комитета комсомола и всегда принимала активное участие в самодеятельности – писала стихи, пела, выступала. Муж работал начальником на крупном предприятии и имел возможность вместе с женой повидать мир - Германия, Испания, Франция, Болеарские острова… « Много, где я побывала, многих знаменитых людей видела… А когда плыли на пароходе застряла с Кобзоном в лифте..»,- смеясь, рассказывала Лидия Яковлевна. Конечно, во времена советской власти ни о какой религии в ее доме и речи быть не могло – муж, член компартии, был категорически против. «С молодости знала, что нужно жить по совести»,- делилась Лидия Яковлевна. Так и жила, а еще всегда верила, что Бог есть, и он помогает. Один из сыновей болел аллергией, часто случались приступы, в тайне от мужа Лидия Яковлевна решила его покрестить. Шестилетний же ребенок не смог сохранить тайну, на что муж ответил: «Ты же взрослая женщина, как ты могла?». А уже через год произошло чудо - муж пришел к вере, крестился, читал Библию и они всей семьей стали ходить в храм.

Жизнь текла как быстрая река: день за днем, год за годом... Были взлеты и падения, неожиданные встречи и ситуации, дружные кампании, быт и не имеющие никаких шансов ухажеры.

- Мы жили веселей, чем нынешняя молодежь, больше общались. Сейчас – если и соберутся вместе на какой-нибудь праздник, все равно включают телевизор. Были патриотами, порядочными, выручали друг друга…

***
Ты радуйся родной Земле,
и ясному родному небу,
и жизни трудовой своей,
что никогда в ней грязным не был.

Родному в доме очагу -
тепло здесь излучают стены,
дыханьем детским здесь тепло-
ты весь здесь свой, душей и телом.

Ты радуйся всему, что есть,
все, что имеешь, все что наше.
Учись глотками сладко пить
напитка жизненного чашу!

Но испытания и горе неумолимо приближались.

- Я не понимала, почему люди кричат от горя, но когда мне сообщили о смерти мужа.. Еще одно потрясение – после инсульта второго сына… Наверное, в результате этих потрясений начались болезни. Нужно относиться к несчастью немного философски, не давать горю разбить себя. Жизнь и здоровье стоят того, чтобы о них заботиться.

3

В хоспис Лидия Яковлевна поступила в 2013 году. Зная свой диагноз (рак желудка), она решила облегчить всю тяжесть забот своего старшего сына Олега, так как на его плечи ложились семья, содержание брата в психиатрической больнице и уход за болящей мамой.

***
Не старость страшна, а немощность
Когда не сможешь себя обслужить
Когда ты всем уже в тягость
Но ты же не можешь не жить

Когда сердце надрывно плачет
И у тебя безысходность
Боишься слово сказать
Нужна осторожность

Никому ты на свете не нужна
Не помогут подруги
Только деньги нужны
Платить, платить за услуги

А лекарства купить
Ну хотя бы от боли
Боль невозможно терпеть
Каково ли?

А мой поезд уже ушел
Пусть моим детям будет хорошо.

Но и здесь, в больнице, Лидия Яковлевна не теряла оптимизма, старалась быть всегда веселой и жизнерадостной. Очень сдружилась с соседкой Тамарой Николаевной, часто ходила к ней в палату поделиться своими новостями, переживаниями, посмотреть телевизор, да и просто поговорить. А когда было совсем скучно, пела с ней песни.

- Если есть общение, внимание - радуется и душа,- была уверена Лидия Яковлевна

А еще, находясь в хосписе, Лидия Яковлевна укреплялась в вере: старалась молиться утром и вечером, причащалась. Молилась за детей, родных и близких, за нас и за свою соседку, когда у той начинались тяжелые сердечные приступы…

***
Ночь. За окном идет снег
А я молюсь за детей,
за близких мне всех,
кого люблю, кого уважаю,
всем крепкого здоровья желаю.
Желаю хорошей судьбы и счастливых дорог.
Пусть хранит и помогает всем Господь Бог.

Как-то мы рассказали Лидии Яковлевне о Серафимо-Дивеевской обители и о Богородичном правиле. О том, что по словам Царицы Небесной, кто будет в день вычитывать 150 раз « Богородице, Дево радуйся….», тот будет находиться под особым Её покровительством. Но данной задачи мы перед ней не ставили. Каково же было наше удивление, когда в следующее наше посещение она радостно нам сообщила:

- Вы знаете, а я прочитала 150 раз молитву, которую вы мне написали. Но это очень тяжело… Одного у Господа прошу, чтобы Он послал мне легкую смерть.., пардон за нескромность.

За время посещений мы успели сродниться с нашей дорогой Лидией Яковлевной, знали, что она ждет от нас крещенской водички, что любит яблочный пирог и манную кашу, и просто всегда ждет нас… А мы были рады общению с ней, как-то по-особому тепло и радостно было у нее в палате. И уже привыкли к тому, что на прощание Лидия Яковлевна всегда зачитывала нам свои стихотворения.

***
Летят секунды, минуты, пролетают недели, года,
но мы их не замечаем.
И кинемся лишь тогда, когда лимит их исчерпан
и не вернуть их вспять,
когда уже с собою ничего не сможем взять.
Когда за гранью жизни пойдет другой отсчет
и надо же хоть близким о жизни оставить отчет.
Что сделано доброго людям, как будут тебя вспоминать.
Помните, надо в жизни все с добра начинать.
Улыбайтесь друг другу, помогайте друг другу в беде.
Знайте, жизнь - это счастье! Берегите ее всегда и везде!

***

Дети

Что такое дети? Не знаю как сказать?
Самое дорогое на свете,
Скажет нормальная мать.
Да это же второе ты –
Твои мысли, надежды, мечты.
Не дай Бог детям даже самой маленькой боли;
Мы ее воспринимаем в сто раз более.
Даже взрослые дети самые дорогие, родные на свете.
Пусть они будут всегда людьми,
К ним будет еще больше любви.
Чтобы дети всегда здоровы были,
Чтобы всегда счастливо жили.
Чтобы их дети им только радость приносили.


Отошла Лидия Яковлевна ко Господу вечером тихо в полном сознании, до конца терпя стремительно нарастающую слабость и побочные действия наркотических препаратов.

Сильная женщина, очень терпеливая и сильная женщина! Царство Небесное ей и вечная память!

Думаю в сердце всех наших волонтеров она останется навсегда !

А мне почему-то хочется сравнить ее с ласковым весенним ручейком, который не смотря на все преграды неустанно журчит и бойко стремится вперед.

***
Весна - весна - природы пробужденье!
Уж отзвенела вешняя капель...
И словно жизни утверждение -
Навстречу расцветающий апрель!
А март - с его подснежником -
чарует голубизною глаз!
А позже скромный ландыш -
крепким ароматом одурманит нас.
А белые сады, цветущих абрикос и вишен,
где звонкий щебет птиц так слышен!
И лопнувшие почки и изумрудные листочки!
А в поле и в лесу -
духмяный запах трав колдует.
Восторг и восхищенье торжествует.
Какая красота! И будто вся природа промыта и чиста!

Галина Холодная
Стихи Лидии Яковлевны Авдеевой