Тюрьма – лицо без маски или как стать самими собой

Не знаю как у Вас, но у многих моих друзей исполнение заповеди «был в тюрьме и Вы посетили меня» часто ввергало в затруднение. Напоить, накормить, в больнице посетить – это все легко можно организовать при желании. Но как попасть в тюрьму, чтобы помочь кому-то там?

Некоторые начинают участвовать в переписке с заключенными. Это, как правило, девушки, им это больше подходит (на всякий случай сразу скажу, что ответные письма приходят на приход, поэтому указывайте только имя, свой адрес, из понятных опасений, никогда не давайте). Но для парня переписка не так интересна. Нам подавай подвиг.

Если вы тоже так думаете – то наше направление идеально Вам подходит.

Если Вам страшно – что вполне нормально – то могу Вас успокоить:

- Свои адреса-телефоны мы не даем.

- За 5 лет я не заразился ни ВИЧ, ни туберкулезом. Кстати говоря, в организме каждого из нас постоянно присутствует туберкулезная палочка, и проявляется только при ослабленном иммунитете, так что единственная предосторожность – если у вас простуда, то ехать не надо.

- Мы не ходим по баракам. На территории колонии есть храм Анастасии Узорешительницы, где мы собираемся и общаемся за чашкой чая. Блатные к нам не заходят, заходят люди, у которых уже хотят что-то поменять в своей жизни.

- «Я не знаю, о чем с ними говорить». С Вами будет опытный волонтер, посмотрите, как общается он, и все поймете. Самое главное – человеческое общение.

2

- «Я не смогу часто ездить». Я рекомендую посещать колонию не чаще одного раза в месяц, но никто Вас подгонять не будет. Почти каждую неделю Вам будет приходить смс с телефоном волонтера, который будет ехать в ближайшие выходные. Дальше Вы решаете, присоединяться или нет. Если Вы не можете поехать хотя бы один раз в два месяца – пожалуйста, не записывайтесь – количество мест ограниченно Департаментом по исполнению приговоров.

- «Я не смогу ездить, но хотел бы помочь этим людям» - супер! У нас есть список людей, которым Вы можете самостоятельно отослать книги, журналы, носки, печеньки, одежду. В обратном адресе указывайте адрес Ионинского монастыря. Не нужно просить нас отослать посылку – мы точно так же заняты работой-семьей.

- Они такие же люди, как и мы. Вы это скоро поймете. И мы с ними дружим.

И еще – не пытайтесь произвести на них впечатление… Да Вам и не захочется. Там сразу понимаешь, как это смешно – пытаться казаться не собой перед людьми, которые через многое прошли (пусть и со знаком «минус»). И это очень облегчает душу, ведь когда знаешь себя – можешь сделать себя лучше. И заодно исполнить заповедь Христову.

Если я еще не отбил у Вас желание поехать, то приходите на тюремное направление – скучно тут не бывает.

Александр Поштарук,

координатор поездок в Бучанскую колонию «Молодость не равнодушна!»

Поездки проводятся по воскресеньям по такому сценарию:

- в 13:00 садимся возле метро «Академгородок» в маршрутку до Бучи,

- в 14:00 заходим в колонию,

- в 16:00 выходим и идем в рядом находящийся поселок для условно-освобожденных,

- в 17:30 выходим и садимся на маршрутку до Киева.

- где-то в 18:30 мы на метро «Академгородок». Прощаемся и довольные расходимся.

Кто нам нужен: воцерковленные парни с искренней верой, можно без опыта волонтерства.

Документы для доступа волонтеров в зону: копии паспортов подаются раз в году (в декабре) и больше в течение года не подаются (не принимают, к сожалению). Если Вы решили присоединиться - перезвоните и оставьте свой номер, с Вами свяжутся ближе к декабрю.

Все подробности Вы можете узнать по телефонам:

Александр — 063-534-16-02

Евгений — 093-464-09-17