18 мая прошла траурная панихида по погибшим в Мариупольском УВД

«Сеющий ветер пожнет бурю»

Неспешное течение жизни города… Все обычно: люди идут на работу, дети в школу, каждый спешит сделать все намеченные дела. Но не все так просто, как было год назад...

Мариуполь – гостеприимный город, перенесший немало тягот и бед. В разное время люди закалялись сталью, сопротивлялись агрессии захватчиков. Но 9 мая 2014 года произошло ужасающее событие – миролюбивые горожане, которые шли с трепетом и волнением почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны, столкнулись с бесчинством и произволом. И это произошло в так называемое «мирное» время, в так называемой украинской демократии…

Прошло чуть больше недели с этих драматических, леденящих душу событий. Была организована панихида по погибшим людям, которые находились 9 мая в мариупольском УВД. О намеченной панихиде никто не кричал. Было скромное предложение в группе https://vk.com/event71362560, небезразличные люди сообщали знакомым, звонили друзьям, и в итоге почтить память погибших пришло более пятисот человек. Люди возлагали цветы, прощаясь со своими родными и близкими, зажигали поминальные свечи, молились о душах погибших.

Панихида прошла скромно. Не было сотен столичных и зарубежных репортеров, которые бы освещали ее, не было фотовспышек и бесконечных интервью. И это понятно, ведь этот эпизод не должен отвлекать людей, не должен говорить о правде совершенных убийств и зверских расстрелах. Многие средства массовой информации корректно преобразили факты, перевернув правду в ложь, делая из предателей героев.

Но как бы они ни старались, правда все равно прорастает, она не может быть похоронена. Ведь сейчас живы десятки свидетелей, есть видеозаписи, которые передают подлинную картину происшедшего. Сами горожане организовали фонд сбора средств семьям погибших и для лечения раненых. Несмотря на то, что время неумолимо отдаляет нас от тех трагических событий, и украинские СМИ уже забыли о мариупольской трагедии, небезразличные люди пополняют фонд и помогают семьям погибших и пострадавших.

Александр Ковальчук

Информация о том, что произошло в Мариуполе 9 мая