В Днепродзержинске состоялся Рождественский фестиваль

10 января, в период празднования святок, в музее истории Днепровского металлургического комбината состоялся ставший уже традиционным Рождественский фестиваль воскресных школ приходов епархии, организованный силами отделов — религиозного образования и катехизации (руководитель — протоиерей Сергий Пигарев), «Церковь и культура» (руководитель — протоиерей Михаил Ус), по работе с молодежью (протоиерей Александр Князюк). Программу фестиваля вели Елизавета Довгаль и София Осенняя

В ходе фестиваля поздравили собравшихся и показали свои выступления воскресные школы следующих приходов:

Свято-Варваринский храм пгт Карнауховка г. Днепродзержинска

Храм Двенадцати Апостолов г. Днепродзержинска

Свято-Покровский кафедральный собор пгт Царичанка Царичанского района

Храм святой равноапостольной княгини Ольги г. Днепродзержинска

Свято-Троицкий храм пгт Аулы Криничанского района

Храм святителя Луки Крымского г. Днепродзержинска

Свято-Андреевский храм г. Днепродзержинска

Храм святого благоверного князя Игоря Черниговского г. Днепродзержинска

Свято-Николаевский храм пгт Магдалиновка Магдалиновского района

Храм Рождества Пресвятой Богородицы пгт Днепровское Верхнеднепровского района

Храм Рождества Пресвятой Богородицы с. Червонопартизанское Петриковского района

Богоявленский храм г. Днепродзержинска

Свято-Успенский храм г. Верхнеднепровска

Свято-Николаевский кафедральный собор г. Днепродзержинска

В конце фестиваля с торжественным словом выступил Высокопреосвященнейший Архиепископ Владимир, который поздравил всех с праздником Рождества Христова и отметил, что если родители не говорят с детьми о Боге, потом приходится говорить с Богом о детях.

Ну и конечно же, не обошлось без подарков — каждый участник фестиваля получил сладкий подарок за свои труды.

В общей сложности в фестивале приняло участие более трехсот детей, как из Днепродзержинска, так и из шести районов Днепропетровской области, входящих в состав Днепродзержинской епархии – Верхнеднепровского, Магдалиновского, Криничанского, Петриковского, Солонянского, Царичанского.

Превосходный зал музея, в котором состоялось данное мероприятие, по достоинству был оценен участниками и гостями фестиваля.

Благодарим руководство Днепровского металлургического комбината в лице Врио генерального директора Мосьпана Вячеслава Викторовича за предоставленную возможность проведения епархиального фестиваля в таком месте и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество Днепродзержинской епархии с Днепровским металлургическим комбинатом, в том числе и в мероприятиях культурно- и духовно-нравственного характера.
Отдельно выражаем признательность архивариусу музея Довгаль Елене Николаевне за активное участие и помощь в организации данного мероприятия.

Источник