Если сердце чистое, то чудо произойдет!

19 декабря православная молодёжь Запорожья совместно с протоиереем Вадимом Шаповаловым посетила школу-интернат на Великом Лугу, дабы поздравить подопечных с праздником святого Николая

Святитель Николай Чудотворец занимает особое место в памяти нашего народа. Сколько отчаявшихся людей переступая порог храма спешат именно к его иконе прося помощи святого и его заступничества в помощи пред Господом. И наверное, ни к кому из святых так не обращаются за помощью, как к святителю Николаю.

Житие и праведная кончина святителя Николая произошли тогда, когда вести доходили через большое время и с трудом. Как же не Божьим чудом назвать то бережное хранение памяти о великом угоднике Божием в то время, когда что-то ценное и важное донести было непосильным трудом? — Таким же чудом для нас есть свято хранимая память о святом, который стал своим и близким такому большому количеству людей разных местностей, стран и наций. И как нам Свящённое Предание Матери-Церкви передаёт и бережёт все чудеса архиепископа Мир Ликийских при жизни и по его блаженной кончине. И память об оном можно увидеть в количестве множества маковок обителей, храмов, освященных приделов храмов в честь святителя по всей Земле. И замечательно то, что со святым Николаем можно всегда общаться лично, хотя и просьбы родных и близких также могут быть услышаны нашим заступником-чудотворцем.

Вначале праздничного мероприятия в честь дня святого Николая отец Вадим напомнил подопечным школы-интерната о важности того, что святой Николай — это человек, достигший святости, и с которым даже самые несчастные люди на Земле могут иметь радость общения в Господе. Что Николай-Угодник — это личность, с которой всегда можно иметь отношения. Но отношения эти также можно постичь, очистив сердце, и увидеть радость от помощи святого Николая и, понять её смысл. И дабы святой Николай услышал наши молитвы и просьбы, нам самим важно помогать другим людям и хранить и исполнять заповеди Божьи. При этом нужно всегда помнить билейские слова, что более важно отдавать, чем брать.

Также в честь праздника православная молодёжь провела с ребятами постановочные игры, все вместе поразгадывали загадки. Ребята также получили в подарок от святого Николая сладкие подарки, канцелярию, необходимые медикаменты.

Также отец Вадим под пение тропаря святому Николаю окропил святой водой в укрепление и помощь воспитанников интерната.

И в самом завершении у ребят спросили:

— А у вас есть икона святого Николая?

— Есть же, она в столовой у нас висит! — Ответил один из подопечных интерната.

— Вот перед иконой и не только вспоминайте о святителе и просите его помощи!

И напоследок многие подопечные интерната вместе с гостями совместно пропели «Отче наш», что ещё раз подтвердило, что Бог есть везде и даже из интерната к Нему есть дорога.

Православная молодёжь благодарит Господа Бога и всех тех, кто помог в организации данной поездки. И приглашает всех желающих присоединяться к своим мероприятиям под началом духовенства Запорожской епархии.

Святителю-отче Николае, моли Бога о нас!

  • izobrazhenie_viber_2021-12-19_21-46-29-448
  • izobrazhenie_viber_2021-12-19_21-46-30-159
  • izobrazhenie_viber_2021-12-19_21-46-30-531
  • izobrazhenie_viber_2021-12-19_21-46-30-902
  • izobrazhenie_viber_2021-12-19_21-46-31-264
  • izobrazhenie_viber_2021-12-19_21-46-31-622
  • izobrazhenie_viber_2021-12-19_21-46-31-973
  • izobrazhenie_viber_2021-12-19_21-46-32-365

Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ