Главное для человека - обрести веру

Этими словами начался первый урок в Энергодарской воскресной школе «Свечечка». Самое первое занятие в этом учебном году провел директор школы благочинный Энергодарского благочинного округа отец Владимир Иваненко.

Батюшка очень трепетно относится к школе, не жалея времени и сил ни на материальную ее составляющую, ни на духовную. И педагоги, и учащиеся всегда ждут своего наставника, его силу и его слово.

«Как вы думаете — зачем вы пришли в школу?» – был первым вопрос отца Владимира к своим воспитанникам. — Ведь вы уже умеете писать и читать, чего же еще? Сюда вы пришли получить самое главное в жизни человека – обрести веру, — и школа вам в этом поможет.

Сам Господь сказал людям: «если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас» (Мф 17:20).

Кто поверит Господу и обретет такую веру, тот сможет в своей жизни все».

Ребята внимательно слушали, по-детски чисто и непосредственно реагировали на слова батюшки и его рассказ о судьбе нашего современника, встретившегося с Господом на краю смерти, выжившего и ставшего человеком большой веры, посвятив себя служению Богу.

Благословляя воспитанников на успешную учебу, отец Владимир пожелал всем не бояться ничего на этом трудном пути, расти и мужать в вере.

А дальше школьный звонок позвал ребят, вдохновленных словом батюшки, к занятиям по другим школьным дисциплинам, каждая из которых – и изучение Завета, и агиография, и храмоведение — это маленькие шаги на пути к большой цели обретения веры.

  • viber-image-1
  • viber-imaige
  • viber-imsage
  • vilber-image-e1537153182670

Источник