В столице издали книгу о духовниках и старцах Киево-Печерской Лавры

Книгу «Батюшки святы. Духовники и старцы Киево-Печерской Лавры XIX–XXI веков» выпустили в свет в издательстве «Горлица» к 1030-летию Крещения Руси и 30-летию возобновления монашеской жизни в Святой Успенской Киево-Печерской Лавре

«Церковная жизнь наших дней очень наполнена и разнообразна, а народ все равно озирается по сторонам — старцев ищут. Даже "мода" говорят, пошла: непременно поехать на совет к старцу. Почему так? Потому что ищут истинной духовности, утешения и любви. Этой любовью, мудростью и духовным богатством исполнены старцы, о которых рассказывает новая книга», — пишут издатели. 

В книгу вошли необыкновенные повести о видных духовных наставниках Лавры ХIX–XXI вв., о ком сохранились записи прежних лет и о ком удалось собрать сведения в наши дни. Факты были собраны не только в Украине, материалы попали в издательство и из других стран, в том числе в Латинской Америке, куда в годы гонений пути Господни привели лаврских подвижников. 

По словам издателей, эта книга — живая летопись Лавры в лицах, состоящая из необыкновенных повестей о подвигах отцов недавнего времени. «Их сокровенная духовная жизнь оставалась тайной. Здесь приоткрыты те ее страницы, где Дух Святый сквозь завесу материи дает увидеть, как Всесильный Бог действует в немощных созданиях, возлюбивших Его всей душой. Как смертное становится бессмертным, грешное — святым», — указано в аннотации к изданию. 

Труд стал первым за 300 лет продолжением «Патерика Печерского». 

В книге собраны исключительного рода, ранее не известные свидетельства о чудотворениях Печерских отцов, аналогичные которым встречаются лишь в древних патериках и житиях великих святых. 

Также авторами были уточнены и исправлены по архивным документам многие важные биографические сведения о прославленных святых (например, о преподобном Кукше Одесском) и известных духовниках последнего времени. 

Batyushki svyaty kniga iul 2018 oblojka

«Старшее поколение прихожан Лавры еще застало благодатных батюшек, подвизавшихся здесь до закрытия. Но большинство из нынешних христиан уже не встречало старцев в своей жизни. Растерянным и смущенным происходящим вокруг, им не у кого спросить совета. Не от кого услышать слова истины о сегодняшнем дне. Но голос старцев наших звучит со страниц этой книги. Имеющий уши слышать — да слышит», — отметили издатели.

В ТЕМУ: 

Осенью в Украине представят уникальный фотоальбом «Лавра. 4 сезона». Материал для книги собирали два года. В альбоме будут собраны интересные факты о Киево-Печерской Лавре и цитаты монахов на трех языках. В самой обители уверены: благодаря этой книге украинцы смогут увидеть Лавру глазами монахов. Издание уникально ещё и тем, что это фактически фотоотчет о том, как происходила реконструкция монастыря. 

Книга на порядка 500 страниц будет весить 7 килограмм. Всего на создание тиража уйдет 20 тонн бумаги и почти тонна краски.  

Фотоальбом планируют презентовать на XXV Форуме издателей во Львове, который пройдет с 19 по 23 сентября.

Источник