Спикер УПЦ: невозможно решать судьбу Церкви без Церкви

Невозможно решать судьбу Церкви без самой Церкви. Об этом заявил заместитель председателя Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Данилевич, комментируя сообщения СМИ об очередной попытки государства создать единую Церковь

Согласно сообщениям, сегодня состоялась встреча Президента Украины с главами парламентских фракций, во время которой он заявил: «На сегодняшний день Украина как никогда близка к появления собственной автокефальной поместной церкви». 

По мнению отца Николая, очередная попытка государства создать единую церковь «закончится ничем, как это уже было много раз до этого». «Будет много шума в СМИ, и на том всё закончится. Почему? Потому что строят на том фундаменте, на котором в принципе строить невозможно. Начинать надо с УПЦ, а не с ее сепаратных частей. Пиджак к пуговице не пришивают, а наоборот, пуговицу к пиджаку», — написал священник на своей странице в Facebook. 

По его словам, Украинская Православная Церковь с самого начала церковного разделения выступает за преодоление разделения и за Единую Церковь. «Мы не против, мы за. Но на канонических началах», — подчеркнул он. 

«Власти, которая возможно хочет эту тему использовать, чтобы остаться на второй срок, хотелось бы напомнить следующее: еще никто в нашей стране на церковной теме не смог этого сделать. Провалы на этой теме были, а выигрышей что-то я не помню», — написал зампредседателя Отдела внешних церковных связей. 

«И еще СМИ сообщают, что П. Порошенко собрал глав фракций в Верховной Раде. "«Вопрос будет касаться создания единой Украинской православной церкви», — сообщил источник". Это звучит так же удивительно, если бы мы написали: "Митрополит Онуфрий собрал заседание Священного Синода УПЦ. Вопрос будет касаться вступления Украины в НАТО". Компетенции разные», — продолжил он. 

«Невозможно решать судьбу Церкви без самой Церкви», — заключил протоиерей Николай Данилевич.

Источник