В Киеве провели выставку "Красота материнства" (+видео)

Портреты и истории 22-х многодетных мам представили на выставке «Красота материнства» в Киеве в октябре. Инициатор проекта — прихожанка храма в честь Собора Архангела Гавриила на телеканале «Глас», журналист Ольга Лаптева

Вместе с фотографом Надеждой Овчининой она готовила экспозицию год. 

«На этот проект меня вдохновили мои дети, - рассказала Ольга. — Когда у меня не было детей, я считала, что материнство — это сложно, и что оно меня чего-нибудь лишит. Когда родились мои дети, я поняла, что материнство — это, наоборот, классно, я приобретаю, оно дает мне стимул к развитию. Я просто счастлива...» 

Человек внутренне становится сильнее, когда отдает. С детьми последнее делать легче всего. И красота материнства состоит как раз в возможности отдавать любовь, свои чувства, считает журналист. 

Целью проекта, по словам его авторов, было раскрыть и показать красоту многодетного материнства, а также донести мысль, что дети не мешают маме быть красивой, реализованной и счастливой, а, наоборот, помогают в этом. Потому что они — лучшие вдохновители. 

«Наш с Надей Овчининой проект не о том, что многодетная мама "круче", чем не многодетная. А о том, что, несмотря на количество детей (а, может, именно благодаря такому их количеству), она может быть и красивой и реализованной и счастливой... Материнство — это прекрасное состояние и неиссякаемый ресурс для мамы», — считает Ольга.

Krasota materinstva okt 2017 1

В проекте приняли участие мамы, которые воспитывают от трех до десяти детей. Среди них — директор медицинского центра, фотограф, сценарист, тестировщик, телеведущая и организатор литературного фестиваля, журналисты, переводчик, дизайнер одежды, иконописец и др. История каждой уникальна. 

«Когда создаешь фото, с каждым человеком ты общаешься, чтобы понять, какой он, как лучше его изобразить, — поделилась Надежда. — Мне кажется, что участницы проекта более открыты, чем другие женщины. Они отдают себя своим семьям, им не составляет труда раскрыться еще для одного человека». 

Истории и размышления о семейной гармонии, которыми поделились многодетные мамы – участницы проекта, можно прочесть на странице «Красота материнства» в Facebook.

Источник