Рождественские вестники

7-8 января, в праздник Рождества Христова, православным братством святителя Николая Чудотворца при поддержке социального отдела епархии, а также при содействии не равнодушных людей было организовано ряд мероприятий

- организация и проведение праздничного утренника при Свято-Троицкой церкви;

- организация, посещение и поздравление детей в социальных учреждениях г. Кременчуга, а также престарелых и участников боевых действий в военном Госпитале г. Кременчуга;

- посещение и поздравление заключенных не совершеннолетних в исправительной колонии г. Кременчуга.

Активное участие в организации и проведении выше названных мероприятиях приняли воспитанники детской воскресной школы Свято-Троицкой церкви.

7 января после праздничного утреннего богослужения и концерта воскресной школы состоялись поездки в ниже упомянутые учреждения:

- Психологический центр реабилитации детей Автозаводского района г.Кременчуга;

- Военный госпиталь.

8 января после ранней воскресной литургии также состоялись поездки в ниже упомянутые учреждения:

- Областной дом ребёнка г.Кременчуга;

- Исправительная колония для не совершеннолетних г.Кременчуга.

Нужно отметить большой интерес детей воскресной школы к подобным праздничным проектам братства и социального отдела епархии. Дети рассказывали стихи, пели песни, и колядки прославляющие праздник Рождества Христова. А после выступления ещё и раздавали небольшие подарочки взрослым и детям.

Для детей и взрослых, которые находятся в социальных и оздоровительных учреждениях очень важно, когда о них помнят другие. Ведь все они хотя и временно, но всё же изолированы от социума и наверняка ощущают свою ущербность. У многих детей и взрослых нет близких и родных, от которых они могли бы получить заботу, внимание и ласку. И задача каждого, даже маленького христианина, поделится с обездоленными людьми частичкой радости. Проявить к ним внимание, заботу и сострадание. Особенно важно не забывать об этом в большие праздники. Тогда и праздник будет насыщенным и совершенным.

Многие считают, что праздники -- это сугубо семейная традиция и проводить их нужно в тесном семейном кругу за праздничным столом с огромным изобилием всевозможных блюд. А для подтверждения своего статуса христианина, достаточно сходить в храм, поставить там свечку и попросить у Господа здоровья и достатка себе, и в лучшем случаи своим близким и друзьям.

Для каждого христианина очень важно помнить слова Иисуса Христа, с которыми он обращается к своим ученикам, а через них к каждому верующему человеку.

«По тому будут узнавать вас, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою ».

«Как хотите чтобы с вами поступали, так и вы поступайте с другими ».

Огромное количество можно привести слов из Священного писания, которыми Христос призывает верующего человека к любви, состраданию, заботе и милосердию к другому человеку.

И этот другой человек не обязательно должен быть нашим родственником и другом. Иначе по слову Христа, мы не получим от такой любви большой пользы.

«Какая вам польза любить любящих вас? … »

«Так да светиться свет ваш пред людьми, дабы они видя ваши добрые дела прославляли Отца Вашего Небесного, Который на Небесах ».
Именно по-этому верующие христиане не должны забывать в праздничные дни, не только своим близким и родным, но и социально обездоленным детям и взрослым принести лучик света, частичку радости и внимания. Конечно же не только ради исполнения слов Христовых, но и по своему собственному сердечному расположению и свободной воле.

Рождественские святки продолжаются, а значит есть ещё время наверстать упущенное. Встать из своих пышных столов и поделиться в свободное время частицей радости с теми, кто по той или иной причине не имеет возможности радоваться празднику так как мы. Для этого совершенно не обязательно иметь огромное количество финансов средств. Достаточно желания, решимости, хорошего настроения, мира в душе и сердца наполненного Христовой любовью.

  • 0196
  • 2
  • CAM00035
  • IMG_20170107_131320
  • IMG_20170108_101936
  • IMG_20170108_102907

Протодиакон Виктор Дудниченко