«Мужской разговор». Автор священник Максим Первозванский

Книга «Мужской разговор» не даст однозначных ответов на все мучительные вопросы и не разрешит все проблемы, но заставит задуматься, поможет выстроить гармоничные отношения друг с другом и с Богом и наполнить радостью жизнь своей семьи

Книга, о которой пойдет речь называется «Мужской разговор». В данном случае это не метафора: книга действительно родилась в результате четырехчасовой беседы двух мужчин по самым разным вопросам.

Как построить в семье настоящий патриархат и не превратиться при этом в командира армии, которому все должны безропотно подчиняться? Как совместить работу, приносящую нормальный заработок, с семейной жизнью и христианскими ценностями? Как выжить рядом с «глубоко верующей» неофитствующей супругой? Как соотносятся любовь и похоть? Всегда ли воздержание служит истинному благочестию? Бывает ли дружба между мужчиной и женщиной? Где заканчивается эта дружба и начинается нечто большее, и как с этим бороться? Иметь много детей – это странно? Как выстроить общение с детьми таким образом, чтобы даже с наступлением подросткового возраста не потерять их уважение? – все эти и многие другие проблемы протоиерей Максим Первозванский рассматривает в своей книге.

Книга построена в форме ответов на вопросы и поделена на четыре части- четыре часа разговора: мужчина перед Богом, мужчина и женщина, мужчина и дети, мужчина в окружающем мире. В центре – мужчина, его место в мире, в Церкви, в семье, в отношениях с женой и детьми. Однако это не значит, что книгу будет неинтересно читать женщинам, совсем наоборот – она может им помочь осознать какие-то вещи, скоординировать собственное поведение.

Ошибочно будет и считать, что раз автор – священник и отец девятерых детей – то вся книга будет об идеалах и высотах, недостижимых обычному человеку, живущему в миру. Напротив, отвечая на каждый вопрос, священник старается рассматривать его с разных точек зрения и подбирать правильные слова, подчеркивая, что любой отдельный случай индивидуален. Перед нами не директивные указания к действию, а размышления и советы мудрого человека.

Автор соглашается, что «семейные уклады, описанные в Священном Писании, невоспроизводимы в современных условиях, причем не только потому, что времена изменились. Изменилась сама семья». Важно понимать, что хотя всем нам хочется жить безупречной жизнью, «человек, возлагающий на себя бремя, которое не способен понести, оказывается на пути к еще более глубокому падению». В таких случаях лучше не вести благочестивые разговоры и заставлять себя совершать неискренние поступки, которые часто оборачиваются фарисейством, а, как пишет священник, быть честным перед собой и Богом.

Книга «Мужской разговор» не даст однозначных ответов на все мучительные вопросы и не разрешит все проблемы, но заставит задуматься, поможет выстроить гармоничные отношения друг с другом и с Богом и наполнить радостью жизнь своей семьи.

Приобрести книгу «Мужской разговор». Автор священник Максим Первозванский