«Книга об отцовстве». Автор протоиерей Андрей Лоргус

«Книга об отцовстве» протоиерея Андрея Лоргуса, православного священника, практикующего психолога, отца и дедушки, по признанию самого автора написана «для мужчин, которые учатся быть отцами; для женщин, которые учатся быть женами; для всех, кто благодарен своим отцам или пытается быть им благодарным»

Перед нами не сборник правил «Как быть хорошим отцом» или инструкций по «ответственному родительству», «не учебник и не сборник задач». Это книга-рассуждение, книга-исследование, книга-«приглашение к разговору», как ее определил сам отец Андрей Лоргус. Автор использует и свои профессиональные знания по психологии, и свой опыт священника и психолога, обращается к личным переживаниям и воспоминаниям, к историям, рассказанным знакомыми и друзьями.

Отцовство священником воспринимается гораздо шире и глубже, чем мы привыкли в повседневной жизни. Отец Андрей Лоргус подчеркивает связь между фигурой отца и отношением к Богу: «Если человек не может наладить отношения со своим отцом, ему очень трудно наладить отношения с Богом, принять его отцовство».

Часто проблемы, с которыми сталкиваются как мужчины, так и женщины вызваны тем, что отца либо не было рядом, либо он не принимал участия в жизни этих людей. С позиции психолога автор подчеркивает: женщина не может взять на себя роль отца, как бы она ни старалась, она «не может узнать, перечувствовать, пережить, перестрадать тех процессов и состояний, через которые проходит мальчик, вырастая в мужчину». Отец Андрей Лоргус объясняет, как различаются женская и мужская мужественность и чему каждый из родителей учит ребенка. Ведь именно из-за непонимания этих различий путаются роли и разрушаются отношения в семье.

Важность понятия отцовства заключается еще и в ощущении принадлежности к роду. «Патриарх рода передает и контролирует духовные ценности и жизненно важные смыслы», – пишет протоиерей Андрей Лоргус. В своей книге священник делится историями из жизни людей, которые по каким-либо причинам не общались с отцами в течение долгих лет, от чего не могли преодолеть внутреннюю пустоту. Что делать в такой ситуации? Как установить контакт, если не получается простить отца, бросившего семью? Как быть, если отец уже умер? Неужели так и придется ходить с дырой внутри? Ответы на эти вопросы можно найти в «Книге об отцовстве».

Автор также затрагивает проблемы взаимоотношений мужчины и женщины, разрешает противоречия, которые мучают многих из нас, с такой простотой, что остается только удивляться, как совершенно естественные вещи не приходят нам в голову. Секс как самостоятельная ценность, отношения с женщиной, от которой не хочется иметь детей, аборты – это плохо или это современная норма? И если плохо, то почему? Потому что просто нельзя? Или потому что такие вещи наносят удар по тем глубинным установкам, которые изначально в нас заложены? Почему сегодня понятие об ответственном отцовстве стало таким размытым? И куда делся тот образ идеального отца? Отвечая на эти вопросы, протоиерей Андрей Лоргус обращается к историческим событиям, создает портреты мужчин, типичных для каждого десятилетия XX века.

Поскольку все мы дети Божии и все живем в нынешних реалиях, книгу стоит прочитать каждому, хотя чтобы просто немного разобраться, как все-таки должно было бы быть и какие искажения мы еще можем исправить в своей семье, в своих отношениях с другими людьми, в своей жизни в целом.

Приобрести «Книга об отцовстве». Автор протоиерей Андрей Лоргус