Жизнь Господа нашего Иисуса Христа

Это практически неизвестная книга классика английской литературы Чарлза Диккенса, автора «Оливера Твиста», «Записок Пиквикского клуба», «Рождественских историй» и других знаменитых произведений

Первоначально книга «Жизнь Господа нашего Иисуса Христа» не предназначалась для печати – Диккенс написал ее для своих детей. Она отличается особой проникновенной интонацией и повествует о жизни Спасителя на понятном детям языке

Перевод книги принадлежит знаменитому мастеру своего дела Нине Михайловне Демуровой, которая в свое время переводила Л.Кэррола, Г.К.Честертона, Э.А.По, Ч.Диккенса, Дж.Апдайка и многих других. Прекрасные иллюстрации для книги сделала московская художница Ольга Ионайтис.

Приводим отрывок из книги:

***
В помощь Себе Иисус Христос выбрал двенадцать бедняков, чтобы шли вместе с Ним и учили народ. Этих двенадцать называют апостолы, или ученики, и выбрал Он их из бедных людей, чтобы бедняки навсегда, на все грядущие годы запомнили, что Небо создано для них так же, как и для богатых, и что Бог не делает различий между теми, кто носит хорошую одежду, и теми, кто ходит в лохмотьях и босой. Самые жалкие, некрасивые и убогие, если только они были добрыми на земле, будут светлыми Ангелами на Небе. Не забывайте об этом, когда станете взрослыми, мои дорогие. Не гордитесь и будьте добры к любому бедняку, мужчина то, женщина или ребёнок. Если они дурны, думайте о том, что они были бы лучше, будь у них добрые друзья и хорошие семьи и если бы их лучше учили. Старайтесь исправить их добрым убеждением и участием и, если сумеете, всегда старайтесь учить их и помогать им. И если кто-то станет плохо говорить о бедных и несчастных, думайте о том, что Христос жил среди них, и учил их, и считал, что они достойны Его заботы. И всегда жалейте их и думайте о них как можно лучше.

Имена двенадцати апостолов были: Симон Пётр, Андрей, Иаков сын Зеведеев, Иоанн, Филипп, Варфоломей, Фома, Матфей, Иаков сын Алфеев, Леввей, Симон и Иуда Искариот. Иуда Искариот впоследствии предал Христа, о чём вы позже узнаете.

Первые четыре апостола были бедными рыбаками. Раз сидели они в своих лодках у берега и чинили сети, а Христос шёл мимо. Он остановился и, войдя в лодку Симона Петра, спросил его, много ли рыбы тот поймал. Пётр ответил: нет, они ловили сетями всю ночь, но ничего не поймали. И Христос сказал: «Закиньте сеть снова». Они закинули - и сеть тотчас переполнилась рыбой. Рыбы было так много, что пришлось позвать на помощь других рыбаков, и даже тогда они вытащили её с превеликим трудом. Это было ещё одно чудо, сотворённое Христом.

Иисус тогда сказал: «Идите со Мной». И они тотчас пошли. С тех пор двенадцать учеников, или апостолов, были всегда с Ним.

Поскольку люди толпами следовали за Иисусом и просили, чтобы Он учил их, Он поднялся на гору, и проповедовал им, и дал им из собственных уст молитву, начинающуюся словами: «Отче наш, Иже еси на небесех!» - которую вы читаете каждый вечер. Её называют молитвой Господней, ибо первым её произнёс Иисус и велел Своим ученикам так молиться.

Когда же Он спустился с горы, к Нему подошёл человек с ужасной болезнью, которую называют проказой. В те дни она была очень распространена, и тех, кто болел этой болезнью, называли прокажёнными. Прокажённый пал к ногам Христа и сказал: «Господи! Если хочешь, можешь меня исцелить!» Иисус, всегда полный сострадания, простёр руку и сказал: «Хочу! Исцелись!» Проказа тотчас сошла, и больной исцелился.

Куда бы ни шёл Христос, за Ним всегда следовали толпы; и вот Он зашёл вместе со Своими учениками в один дом отдохнуть. Пока Он сидел там, пришли люди и принесли больного, расслабленного, который весь дрожал и не мог ни двигаться, ни стоять. Однако в дверях и возле окон столпилось так много народа, что они не могли приблизиться к Христу, и тогда поднялись на крышу дома, которая была невысока, и, разобрав кровлю, спустили постель, на которой лежал больной, в комнату, где был Христос. Увидев его, Иисус, полный жалости, сказал: «Встань! Возьми постель твою и иди в дом твой!» И человек встал и ушёл совсем здоровый, благословляя Его и благодаря Бога.

А в другой раз подошёл к Нему сотник, или начальник над солдатами, и сказал: «Господи! Слуга мой лежит дома и очень страдает». Христос ответил: «Я приду и исцелю его». Сотник же сказал: «Господи! Я недостоин, чтобы Ты вошёл в мой дом. Но скажи только слово - и, я знаю, выздоровеет слуга мой». Обрадовался Христос, что сотник так истинно в Него верует, и сказал: «Да будет так!» И слуга выздоровел в тот же час.

Но из всех, кто приходил к Нему, никто так не убивался и не плакал, как один судья. Он ломал руки и говорил: «Господи! Моя дочь, моя прекрасная, добрая, невинная девочка умерла. О, приди к ней, приди к ней, возложи на неё Свою благословенную руку, и, знаю, она воскреснет, вернётся снова к жизни и осчастливит меня и свою мать. Господи, мы так её любим, так любим! А она умерла!»

И Иисус пошёл с ним, а вместе с Ним пошли и ученики. Они вошли в дом судьи, где лежала в комнате умершая девочка, а над ней плакали друзья и соседи и играла тихая музыка; так всегда было в те дни, когда кто-то умирал. Христос, глядя с печалью на бедную девочку, сказал, чтобы утешить её несчастных родителей: «Она не умерла. Она спит». И велел всем, кто был в комнате, выйти и, подойдя к мёртвой девочке, взял её за руку, и она встала, совсем здоровая, словно после сна. Вот, верно, весело было смотреть, как родители обнимали, целовали её и благодарили Бога и Сына Его Иисуса Христа за такую великую милость!

Впрочем, Он всегда был добрым и милостивым. Он делал столько добра и учил стольких людей, как любить Бога и как надеяться попасть после смерти на Небо, что Его назвали Спаситель.

Чарлз Диккенс

Приобрести книгу "Жизнь Господа нашего Иисуса Христа". Автор Чарльз Диккенс