Открытие мемориальной доски в храме Святителя Николая (ныне здание отделения «ХОСПИС» ХГКМБ №17) по случаю 111-летия со дня его освящения

На месте, где сейчас находится отделение «Хоспис» (пр. Московский, 195), который посещают волонтеры молодежного отдела нашей епархии, в 1907 году был построен храм в честь самого почитаемого угодника Божия – Св. Николая

Вот как об этом событии писалось в газете «Известия Харьковской городской думы за 1907 год»:

«20 мая нынешнего года при городской Николаевской больнице, архиерейским служением освящен храм во имя Св. Николая, устроенный в память выздоровления Его Величества Государя Императора Николая ІІ от болезни тифом в 1903 году…»

Именно эти слова были положены в основу текста мемориальной доски.

Храм был освящен архиепископом Арсением (Брянцевым), который с момента своего назначения на Харьковскую кафедру, 8 февраля 1903 года, проявил себя как ревностный архипастырь, заботившийся о просвещении и утверждении веры православной. За время своего управления епархией, в течение 14 лет, им было открыто около 100 новых храмов. В этот список вошел также храм Св. Николая при Николаевской больнице. Священником этого храма был иерей Павел Тимофеевич Старов, а вакансию псаломщика и диакона занимал тогда Иоанн Порфирьевич Кошнаков.

Сама мысль о размещении на этом святом месте мемориальной доски возникла у ребят участвующих в проекте ХОСПИС несколько лет назад. Но для ее осуществления и претворения в жизнь потребовалась долгая работа в архивах нашего города, библиотеки им. Короленко. Также необходимо было согласовать вопросы с администрацией больницы и получить официальное разрешение Харьковского городского совета.

С Божией помощью все эти трудности были преодолены и 8 сентября 2018 года наступил тот долгожданный день, который все мы с нетерпением ждали. В этот день в холе здания отделения «Хоспис», где когда-то располагался храм Св. Николая, был торжественно отслужен водосвятный молебен с акафистом Св. Николаю, после которого была освящена мемориальная доска. Службу совершал иерей Александр Семенец – настоятель храма Св. равноапостольной кн. Ольги, духовно окормляющий людей, находящихся в хосписе.

Наши души переполняет радость этого события и осознание того, что усилия предпринятые нами к Славе Божией, увенчались успехом, что память об этом храме и Св. Николае теперь будет запечатлена не только на скрижалях наших сердец, но и в этом памятном знаке, чтобы все приходящие и работающие здесь помнили, что место это свято!!!

Как писал митрополит Никодим (Руснак):

«Еще не обнародованы все архивы
А сколько судеб горестных хранится в них!
Да будут в памяти народной вечно живы
Деянья наших предков!
Да святится имя их.»

Впереди у ребят из проекта ХОСПИС новые труды и дела. Мы искренне будем рады видеть в наших рядах всех неравнодушных к чужой боли, которые имеют желание заниматься этой благородной и спасительной деятельностью, ибо вера православная – это всегда вера деятельная, как говорит ап. Иаков (2:26):

«Как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва»

Поспешим же совместными усилиями исполнить закон Христов в делах любви, милосердия и добра!

65K oK2Vvek

Сергей Колесников,
выпускник ХДС,
руководитель проекта "ХОСПИС"