«Мариино стояние» с земными поклонами — фоторепортаж из Ионинского

Вы думаете, 250 земных поклонов за вечер — это сложно? Только первые пять лет! А потом втягиваешься и целый год уже ждешь эту службу...

Прихожане Ионинского, откланявшись на покаянном каноне в первую седмицу Великого поста, прощаясь с друг с другом в четверг вечером, утешаются предстоящей ещё службой с «Марииным стоянием». А вот после стояния уже и утешаться нечем…

Это шутка, конечно. На самом деле, все церковные службы прекрасны одинаково, но каждая по-своему. И чем запоминается «Мариино стояние», которое единственный раз в год совершается вечером в среду пятой седмицы Великого поста, мы постараемся кратко объяснить в удивительном фоторепортаже Юлии Маковейчук. 

«Мариино стояние» знаменательно тем, что это одна из самых длинных служб в году. В Киевском Троицком Ионинском монастыре, например, она совершается шесть (!) часов подряд: с 16:00 до 22:00.

mariino stoyanie 2

Ещё одной особенностью службы является то, что на ней прочитывается поэтическое и трогательное житие преподобной Марии Египетской. В 6 веке она несла свой подвиг, и вот уже почти 15 веков с тех пор миллионы людей по всему миру не перестают восхищаться этой женщиной. В Ионинском монастыре это житие читает, пожалуй, самый выдающийся почитатель преподобной Марии — священник Димитрий Болгарский.

mariino stoyanie 3
Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского называется великим не только по количеству покаянных глубинных образов и смыслов, но и по числу тропарей канона. Если обычный канон состоит в среднем из 40-45 тропарей, то Великий — из 250. Существует традиция следить за чтением канона по книжкам с его текстом — чтобы не отвлекаться мыслями и лучше воспринимать смысл этого дивного богослужебного текста.

mariino stoyanie 4
Класть земные поклоны после каждого тропаря канона (на пении хора «Помилуй мя, Боже, помилуй мя») — традиция не повсеместная. В Ионинском монастыре так. В иных храмах совершают поясной поклон. Но есть такие приходы (и мы даже такие знаем!), где весь канон стоят на коленях… Одним словом, меру своего подвига каждый приход выбирает сам.

mariino stoyanie 5
Многие берут подстилочки под колени — чтобы поберечь как ноги, так и одежду. Но большинство людей кланяются так — если уж подвигом добрым подвизаться, то по полной!

mariino stoyanie 6
Одно из самых важных на покаянном каноне — как ни странно, дисциплина. Чтобы прихожане не толкались, не мешали друг другу, чтобы всем хватало места. Если будет толкотня и давка, тут уж не до молитвы… В Ионинском глубокие традиции «Марииного стояния», поэтому молитвенный настрой, покой и глубокое сосредоточение ощущают все, кто сюда попадают.

mariino stoyanie 7
Можно присесть. Можно отдохнуть. Можно выйти на улицу подышать и проветриться. Главное — всё по силам.

mariino stoyanie 8
Каждый свое покаянное чувство проявляет по-разному. Важно, чтобы окружающие эти проявления воспринимали с пониманием и деликатностью.

mariino stoyanie 9
Дети находят себе разные занятия, если устают во время длительной молитвы. Как постоянно подчеркивает наместник монастыря епископ Обуховский Иона, детей ни в коем случае на богослужения, и на канон в том числе, «загонять» нельзя. Поэтому все дети в монастыре пришли по своему желанию.

mariino stoyanie 10
Пока светло, в самом начале службы, людей в храме ещё не так много — все на работе. Но после 18:00 подтягивается рабочий люд, и храм заполняется до отказа.

mariino stoyanie 11
Великий покаянный канон на «Мариином стоянии» в Ионинском монастыре поётся на распев. Сначала тропарь по частям читает канонарх, затем его же слова повторяет хор. Это — древняя певческая традиция Киево-Печерской Лавры, и распев на богослужении в Ионинском — лаврский. Поскольку многие из нынешней братии — постриженики Лавры, поэтому в обители преподобного Ионы соблюдается очень много лаврских традиций.

mariino stoyanie 12
Собственно, из-за пения канона на распев служба так и растягивается. На приходах Мариино стояние занимает приблизительно 2,5-3 часа.

mariino stoyanie 13
Текст Великого покаянного канона, как правило, в храмах прочитывается на церковнославянском языке. Хотя настоятель решает, как будет лучше для прихожан, и может выбрать для прочтения текст в переводе на русский, на украинский или же адаптированный церковнославянский в изложении нашего современника митрополита Ионафана (Елецких).

mariino stoyanie 14
В Ионинском, по традиции, используют церковнославянский, но есть специальная книжка с текстом канона с параллельным переводом на русский.

mariino stoyanie 15
Свет во время канона в храме не зажигается. Только лучи заходящего солнца. Только отблеск свечей на иконах…

mariino stoyanie 16
Очень молитвенная создаётся атмосфера…

mariino stoyanie 17
Положить 250 земных поклонов за один вечер — физически непросто. Поэтому каждый кланяется в меру сил. Замечания, наставления, критика здесь категорически не уместны.

mariino stoyanie 18
Но, как показывает опыт, всё кладут поклоны четко и синхронно. Как молодые…

mariino stoyanie 22
…Так и пожилые, как мужчины, так и женщины. Ну и дети, конечно же.

mariino stoyanie 20
За годы посещений «Марииного стояния» вырабатывается техника земного поклона. Можно кланяться, опираясь на руки — но тогда книга с текстом канона мешает. Можно только ноги задействовать. Но техника в данном вопросе – вещь немаловажная. И одежда должна быть удобной — не слишком длинной, чтобы не приходилось на неё наступать. Но и достаточно закрытой, чтобы не мешать окружающим людям выглядывающими из неё частями тела))

mariino stoyanie 21
Хотя особо на внешний вид друг друга прихожане не обращают внимания. Все пришли к Богу. И к Нему все мысли и чувства…

mariino stoyanie 23
Наместник монастыря владыка Иона. Кто думает, что «Мариино стояние» — тяжелая, долгая, скучная служба?! Это настоящий праздник для души и для тела.

mariino stoyanie 19
Не верите? Приходите на будущий год в Ионинский!

Источник